статья 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-103/2012

Поступило в суд 01 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «24» февраля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Мельникова К.Т.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., предоставившего удостоверение № 1028 и ордер № 163 от 15.02.2012 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова К. Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мельников К.Т. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Мельников К.Т. находился на остановке общественного транспорта «<адрес>, где увидел, что на земле, у остановки лежит сотовый телефон «Нокиа С2-01», принадлежащий потерпевшая.

В это время у Мельникова К.Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая, Мельников К.Т., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>, достоверно знавший, что сотовый телефон «Нокиа С2-01», с находящейся в нем сим-картой «МТС», принадлежит потерпевшая, взял вышеуказанный телефон с земли и положил его себе в карман, то есть тайно, из корыстных побуждений похитил его.

С похищенным имуществом Мельников К.Т. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Мельников К.Т., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:

Сотовый телефон «Нокиа С2-01», стоимостью 3340 рублей;

Сим-карту оператора «МТС», материальной ценности не представляет, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 3340 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мельников К.Т. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Мельников К.Т. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Мельников К.Т. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Мельникову К.Т. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Мельникова К.Т. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Мельников К.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Мельникову К.Т., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мельникова К.Т. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Мельниковым К.Т., суд относит к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории на менее тяжкую суд не усматривает.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

<данные изъяты>.

    <данные изъяты>

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, работает, возместил ущерб потерпевшей, вернув сотовый телефон, суд приходит к выводу о возможности исправления Мельникова К.Т. без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированных государственных органов, т. е. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова К. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мельникову К.Т. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мельникова К.Т. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мельникову К.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа С2-01», сим-карта находящиеся у потерпевшей потерпевшая, оставить в распоряжение потерпевшей после вступления приговора в законную силу; копии документов на сотовый телефон, распечатку телефонных переговоров хранящиеся при уголовном деле , хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий