Дело 1- 56/2012
Поступило в суд 28 декабря 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 05 марта 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В., Тороповой О.В.,
подсудимой Линник А.В.,
защитника Миронова И.М., представившего удостоверение № 1370 и ордер № 826 от 18 января 2012 года,
при секретаре Гарагуля О.В., Заморевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Линник А. В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Линник А.В., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, у не установленного лица, в не установленном месте, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 0,955 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,955 грамма, упакованного в один фольгированный сверток, Линник А.В, незаконно с целью последующего сбыта хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Линник А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь у <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства героин в крупном размере и незаконно передала, посредством Л., путем продажи за 1 400 рублей, наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,955 грамма упакованное в один фольгированный сверток, П..
Однако, указанное преступление Линник А.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку П. выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств»,а приобретенное им наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,955 грамма упакованное в один фольгированный сверток, было добровольно выдано сотрудникам <данные изъяты> по Новосибирской области в 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, и тем самым изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Линник А.В. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, <данные изъяты> У нее есть знакомый Л., <данные изъяты>. Л. ей позвонил 6 сентября и спросил: «Как дела?», на что она сказала, что у нее все нормально. Также, он попросил помочь приобрести ему наркотические средства, поскольку ему необходимо было снять наркотическую ломку. Она сказала, что у нее имеется героин, но он предназначен лично для нее, затем, после уговоров Л. она согласилась продать ему данный наркотик. Через некоторое время созвонилась с ним и сказала, что находится у подруги на <адрес>. Когда Л. подъехал, она вышла к колонке и передала ему один сверток с героином, получив за него денежные средства в сумме 1 400 рублей, после чего она пошла в магазин, где купила напиток и сигареты, и пошла к знакомой, у которой ранее находилась. Вскоре, ее задержали сотрудники <данные изъяты>, и она поняла, что это была «контрольная закупка». После произведенных покупок у нее остались деньги в сумме 1 300 рублей, которые она в присутствии понятых выдала сотрудникам.
Кроме полного признания вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления в полном объеме также доказывается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так, свидетель П. суду пояснил, что в сентябре 2011 года он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве закупщика наркотических средств, на что он дал свое согласие на добровольных началах. У него есть знакомый <данные изъяты> к которому он обращался по поводу покупки наркотических средств. Он спросил у Л.: «Можно ли приобрести героин?», на что Л. пояснил, что можно, но для этого надо подъехать <адрес>. Он на служебном автомобиле сотрудников <данные изъяты> приехал в <адрес>. Л. позвонил А., после чего они проехали на <адрес>. Он передал Л. 1 400 рублей, которые ранее были вручены ему сотрудниками <данные изъяты> в присутствии понятых, после чего тот ушел. Вернувшись через некоторое время, Л. передал ему небольшой фольгированный сверток с героином. Это наркотическое средство было изъято и упаковано сотрудниками <данные изъяты> в присутствии понятых. При этом все присутствующие поставили свои подписи на упаковке. Дополнил, что при его личном досмотре перед проведением оперативного мероприятия у него ничего запрещенного обнаружено не было
Из показаний свидетеля Л., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на мобильный номер № позвонил приятель по имени А., который спросил, может ли он помочь ему в приобретении наркотиков для него. А. ранее обращался к нему с такими просьбами, он ему помогал бескорыстно. Он сказал А., что узнает, после чего он позвонил своей знакомой по имени А., и спросил, может ли она помочь ему в приобретении наркотиков. А. согласилась и сказала, чтобы он подъехал к дому 8 по <адрес> и вновь ей перезвонил. А. он знает около трех лет, познакомился с ней через общих знакомых, знает, что она потребляет наркотические средства. А. ему не раз продавала наркотики, либо оказывала содействие в их приобретении. После этого он перезвонил А. и сказал, что сможет ему помочь. Они договорились встретиться на <адрес>. Примерно, через полчаса-час, подъехал А. на машине, он сел в машину и они поехали к дому 8 по <адрес> к данному дому, А. передал ему деньги в сумме 1 400 рублей. Он вновь позвонил А. и сказал, что подъехал. Аня сказала, чтобы он подошел к водопроводной колонке, расположенной у <адрес>. Он вышел из машины и пошел на встречу с А.. Встретившись в указанном месте, он передал ей деньги в сумме 1 400 рублей, Аня в свою очередь дала ему один фольгированный сверток с героином. Затем он вернулся к машине, где его ждал А. и передал ему указанный сверток с героином. Затем они на машине поехали назад, проехав немного, машина остановилась и его с А. задержали сотрудники наркоконтроля (л.д.97-99).
Свидетель Т. суду пояснил, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация, о том,что молодой человек по имени Сергей занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя на добровольных началах выступал П.. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> П. был досмотрен в присутствии двух понятых, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. П., так же в присутствии понятых, были вручены денежные средства в размере 1 400 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве двух штук и купюры достоинством 100 рублей в количестве четырех штук, номера и серии купюр были переписаны в акте вручения денежных средств. Данные денежные средства были вручены П. для проведения «проверочной закупки». П. созвонился с Сергеем и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства героин и договорился о встрече. Сергей пояснил, что чтоб приобрести героин надо за ним подъехать на <адрес>, расположенной в <адрес>, а затем проехать в <адрес>. Для поездки был использован автомобиль <данные изъяты>» под управлением сотрудника С.. Далее С. совместно с П. проехали на дамбу, где П. встретился с Сергеем, а затем вместе с ним проехали на <адрес>. За автомобилем, под управлением С. им и еще сотрудниками <данные изъяты> велось визуальное наблюдении. Прибыв в <адрес>, Сергей вышел из машины, за ним так же продолжалось вестись наблюдение. На <адрес> он встретился с девушкой, передал ей деньги, а она ему наркотики. Сергей подошел к П. и отдал ему наркотик. В последствии Сергея и девушку задержали сотрудники <данные изъяты>, а П. сделал добровольную выдачу наркотического средства. Наркотик находился в фольгированном свертке, порошок белого цвета, по признакам похожий на героин, был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан в присутствии понятых, которые поставили свою роспись.
Из показаний свидетелей Ф. и Ш., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они были приглашены сотрудниками <данные изъяты> РФ по НСО для производства личного досмотра мужчины в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Досмотр производился в служебном автомобиле у <адрес>. Мужчина представился П.. В ходе проведения досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, где присутствующие расписались. Затем сотрудники полиции вручили П. денежные средства в сумме 1 400 рублей, купюры которых были предварительно отксерокопированы, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором присутствующие расписались (л.д.87-88, 89-90).
Из показаний свидетелей П. и С., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут они были приглашены в качестве понятых сотрудниками полиции при добровольной выдачи наркотических средств. Выдача производилась в служебном автомобиле, припаркованном у отдела полиции №. Предварительно им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ. После чего мужчина, представившийся П. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел за 1 400 рублей через мужчину по имени <данные изъяты> Добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано, по данному факту был составлен протокол, где присутствующие расписались (л.д.91, 92).
Из показаний свидетелей И. и М., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом установлено, что они были приглашены в качестве понятых сотрудниками полиции УФСКН, им были разъяснены права. В здании «женской консультации» сотрудником полиции-женщиной была досмотрена Линник А.В., перед производством которого ей был задан вопрос о том, имеются ли при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последняя пояснила, что у нее имеются денежные средства в сумме 1 300 рублей, полученные от сбыта наркотического средства, которые были изъяты, также был обнаружен сотовый телефон, все было упаковано и опечатано, затем присутствующие расписались (л.д.115-118, 111-114).
Свидетель С. суду пояснила, что была приглашена сотрудниками 1 отдела <данные изъяты> РФ по Новосибирской области для личного досмотра Линник А.В.. Личный досмотр был проведен в кабинете женской консультации Первомайского района. В качестве понятых были приглашены две женщины, которым были разъяснены права. Перед началом досмотра Линник А.В. был задан вопрос «имеются ли при ней запрещенные предметы?», на что она пояснила, что у неё при себе имеются деньги от сбыта наркотических средств. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон, а также обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук и купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук. В связи с чем, подсудимой был предъявлен протокол ксерокопии денежных купюр. Изъятые денежные средства совпали с ксерокопиями денежных средств и с актом вручения денежных средств. Они пояснили подсудимой, что была проведена «проверочная закупка». Изъятые денежные средства и телефон были упакованы и опечатаны, где присутствующие поставили свои подписи. После чего был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие понятые и Линник А.В. расписались.
Из показаний свидетеля С., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка», с использованием автомобиля «<данные изъяты>». Примерно в 13 часов 30 минут, он совместно с П., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, приехал на <адрес>, где П. встретился с мужчиной, который сел к ним в автомобиль и пояснивший, что надо ехать на <адрес>, при этом П. передал данному мужчине денежные средства в размере 1 400 рублей, которые последний положил себе в карман куртки. Приехав на <адрес>, мужчина по кличке «Садыра» вышел из автомобиля и направился к дому 8 по <адрес>, затем вернувшись в машину, передал П. один фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится героин. Затем было произведено задержание данного мужчины, впоследствии им оказался Л., также была задержана женщина, передавшая Л. наркотическое средство героин – Линник А.В. (л.д.106-107).
Свидетель С. суду пояснил, что ими проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», на основании поступившей информации о том, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств. Впоследствии был установлен мужчина по имени <данные изъяты>. Им был известен его номер сотового телефона. Также ими была установлена женщина Линник А. В.. Было принято решение провести «проверочную закупку», при этом ими были составлены все необходимые документы. Для встречи с Л. они выехали в <адрес>. Около <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр П., который на добровольных началах выступал в качестве покупателя наркотических средств, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, ему были вручены денежные средства, которые заранее были откопированы. Денежные средства и их ксерокопии были предоставлены для обозрения понятым. Перед этим, предварительно П. позвонил Л. по номеру телефона, который им был известен и спросил можно ли приобрести наркотик. Л. сказал, что можно и будет ждать П. на плотине ГЭС. Кроме того предупредил, что будет нужен автомобиль для того, чтобы затем проехать в <адрес>. У них находился служебный автомобиль «<данные изъяты> под управлением их сотрудника С., данный автомобиль был использован в качестве «такси». В <адрес> П. встретился с Л., которые под их визуальным наблюдением, на данном автомобиле под управлением сотрудника С. проехали в <адрес>. Приехав на место, Л. вышел из автомобиля, и около дома на <адрес> встретился с девушкой – Линник А.В.. Л. чем-то обменялся с Линник А.В., чем именно он не видел, затем они сразу разошлись. Линник А.В. проследовала внутрь домов, где была задержана, а Л. вернулся в машину, где передал П. сверток, в котором находилось наркотическое средство - героин, после чего Л. также был задержан. Впоследствии Линник А.В. была досмотрена в присутствии двух женщин понятных в кабинете женской консультации <адрес>, где у неё были изъяты денежные средства вырученные от продажи наркотических средств, и кроме того сотовый телефон. При Линник А.В. не оказались в достаточном количестве денежные средства, которые были вручены П. для приобретения наркотических средств, на что Линник А.В. пояснила, что часть денег она успела потратить в продуктовом магазине на приобретение напитка и сигарет.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного по <данные изъяты> по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что поступила оперативная информация о противоправной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных размерах не установленным мужчиной по имени <данные изъяты>», а также не установленным лицом. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» была задержана гр.Линник А.В., кроме того был задержан гр.Л. (л.д.18).
Из справки специалиста <данные изъяты> по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,955 грамма (л.д.39-44).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством героин, массой 0,855 грамма (л.д.123-126).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в памяти сим-карты, находящейся в телефоне изъятого у Линник А.В. имеется информация о телефонных номерах, в памяти сохранен номер №, зарегистрированный и принадлежащий Л. (л.д.141-151).
Из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: денежные средства государственного образца, изъятые у Линник А.В. в ходе личного досмотра, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных средств ранее врученных П. для проведения проверочной закупки; конверт с наркотическим средством героин, массой 0,805 грамма, добровольно выданным П.; осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе досмотра Линник А.В., в памяти которого сим-карты телефона имеется информация о телефонных номерах (л.д.159, 161, 162).
Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что к данному уголовному делу были приобщены вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,955 грамма, сотовый телефон «Нокиа 1110», денежные средства, изъятые у Линник А.В. (л.д.165-166).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен личный досмотр гр.Линник А.В., в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 1 300 рублей, ранее врученные П., а также изъят сотовый телефон (л.д.27).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у П. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.23).
Из протокола вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что П. были переданы денежные средства в сумме 1 400 рублей (л.д.24).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Л. был изъят сотовый телефон (л.д.33).
Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что П. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Сергей кличка «садыра» (л.д.31).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного подсудимой преступления.
При этом суд установил, что Линник А.В. имея в распоряжении ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Л., пыталась сбыть через последнего П. указанное наркотическое средство в крупном размере, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, поскольку П. содействовал сотрудникам <данные изъяты> по НСО в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».
Данный вывод суда не отрицала сама подсудимая. Кроме того он подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и письменными материалами уголовного дела, суть и содержание которых изложено выше.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Линник А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению о возможности признания указанных обстоятельств исключительными и соотвественно назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Однако, учитывая повышенную социальную опасность совершенного Линник А.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения положений ст.73 УК РФ условного осуждения суд не усматривает.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Линник А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Линник А.В. исчислять с « 06 » сентября 2011 года.
Меру пресечения Линник А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Громов