Дело № 1-62/2012
Поступило в суд «16» января 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «06» марта 2012 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.
защитника Фомина В.И., представившего уд. № 889 и ордер № 19 от 30.01.2011 года
при секретаре Гарагуля О.В.
а также подсудимого Лавренова А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лавренова А. Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 – ст.ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эпизод № 1.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов к подсудимому Лавренову А.Н. посредством мобильной связи обратился Р., выступавший на добровольной основе в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> проверочной закупки наркотических средств, с просьбой оказать помощь в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, для личного потребления.
Лавренов А.Н., заведомо зная о том, что неустановленное лицо, проживающее по адресу: <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбывает наркотическое средство героин только определенному кругу лиц, в том числе и ему, решил оказать Р. содействие путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, а именно приобрести у неустановленного лица для Р. и на денежные средства Р., наркотическое средство героин в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Лавренов А.Н., действуя умышленно, в интересах Р., ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов позвонил неустановленному лицу и сообщил ему о желании приобрести наркотическое средство героин в крупном размере для личного употребления, на сумму 1400 рублей, на что неустановленное лицо дало согласие.
Осуществляя свой преступный умысел, Лавренов А.Н. в указанный период времени, посредством мобильной связи сообщил Р. о наличии возможности оказать ему содействие в приобретении и хранении наркотического средства героин в крупном размере и предложил встретиться в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Р. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, Лавренов А.Н. действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, встретившись с Р. в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», получил от Р. денежные средства в сумме 1400 рублей, используемые сотрудниками <данные изъяты> при проведении проверочной закупки для приобретения наркотического средства героин в крупном размере.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 30 минут Лавренов А.Н. проследовал от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» к <адрес>, где, встретившись с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел за 1400 рублей, полученных от Р., наркотическое средство героин общей массой не менее 0,513 грамма, упакованное в два фольгированных свертка, что является крупным размером.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 45 минут Лавренов А.Н., являясь пособником и продолжая действовать в интересах Р. по приобретению и хранению наркотического средства героин в крупном размере, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, героин в крупном размере, массой не менее 0,513 грамма, вернулся к Р., ожидавшему его в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где передал Р. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Р., выступавший в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> приобретенное посредством Лавренова А.Н. у неустановленного лица наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой 0,513 грамма.
Тем самым Лавренов А.Н. совершил пособничество, т.е. содействие путем устранения препятствий совершению преступления - незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Эпизод 2.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов к подсудимому Лавренову А.Н. посредством мобильной связи вновь обратился Р., выступавший на добровольной основе в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> проверочной закупки наркотических средств, с просьбой оказать помощь в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, для личного потребления.
Лавренов А.Н., заведомо зная о том, что неустановленное лицо, проживающее по адресу: <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбывает наркотическое средство героин только определенному кругу лиц, в том числе и ему, Лавренову А.Н., решил оказать Р. содействие путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, а именно приобрести у неустановленного лица для Р. и на денежные средства Р., наркотическое средство героин в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел Лавренов А.Н., действуя в интересах Р., ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов позвонил неустановленному лицу и сообщил о желании приобрести наркотическое средство героин в крупном размере для личного употребления, на сумму 2800 рублей, на что неустановленное лицо дало согласие.
Осуществляя свой преступный умысел, Лавренов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов посредством мобильной связи сообщил Р. о наличии возможности оказать содействие в приобретении и хранении наркотического средства героин в крупном размере и предложил встретиться у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Р. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, Лавренов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, встретившись с Р. у <адрес>, получил от него денежные средства в сумме 2800 рублей, используемые сотрудниками <данные изъяты> при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в крупном размере, после чего, в период до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал к дому № по <адрес>, где встретившись с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошел с ним в первый подъезд вышеуказанного дома.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Лавренов А.Н., находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 2800 рублей, полученных от Р., наркотическое средство героин общей массой не менее 1,396 грамма, упакованное в четыре фольгированных свертка, что является крупным размером, которое для удобства хранения поместил в правый карман своей куртки и незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, в период до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал во второй подъезд <адрес> к ожидавшему его Р.
Однако, Лавренов А.Н. не успел передать вышеуказанное наркотическое средство Р., так как ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>., и в ходе личного досмотра у Лавренова А.Н. в правом кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Тем самым Лавренов А.Н. совершил пособничество, т.е. содействие путем устранения препятствий совершению преступления - незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Лавренов А.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лавренов А.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Лавренову А.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Лавренова А.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Лавренов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лавренову А.Н., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Лавренова А.Н. подлежат квалификации по первому и по второму эпизодам по ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ – как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленные преступления в период условного осуждения, суд полагает необходимым назначить Лавренову А.Н. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения условного осуждения с применением ст.73 УК РФ, для сохранения условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает, какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лавренову А.Н. наказание не в максимальных пределах, с учетом требований ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лавренова А. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев за каждое.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лавренову А. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Лавренову А.Н. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Лавренову А.Н. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лавренову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лавренову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон модели МТС с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, оставить в распоряжении Лавренова А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий