статья 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-140/2012

Поступило в суд «02» марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                          «14» марта 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Агафонова К.О.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агафонова К. О.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у подсудимого Агафонова К.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома , расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Агафонов К.О. пришёл к дачному дому, расположенному по вышеуказанному адресу, и, разбив стекло в окне, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электроинструменты, принадлежащие потерпевший, а именно:

рубанок марки «Борт» тёмно-зелёного цвета, стоимостью 1700 рублей;

ударную дрель марки «Повер Толс» серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей;

шуруповёрт стоимостью 2000 рублей,

причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

С похищенным имуществом Агафонов К.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов у подсудимого Агафонова К.О. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома , расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Агафонов К.О. пришёл к дачному дому, расположенному по вышеуказанному адресу, и, сорвав доску с окна, незаконно проник в дом, где сложил в пакеты имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

1. утюг марки «Филипс» в корпусе белого цвета, стоимостью 800 рублей;

2. телевизор в корпусе серого цвета, диагональ 18 сантиметров, стоимостью 1000 рублей;

3. чайник металлический стальной, стоимостью 300 рублей;

4. антенну телевизионную марки «Дельта» чёрного цвета, стоимостью 400 рублей;

5. нарды деревянные коричневого цвета, лакированные, стоимостью 2000 рублей;

6. чугунную сковороду с крышкой, стоимостью 200 рублей;

7. кабель телевизионный белого цвета, длиной 8 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, общей стоимостью 240 рублей;

8. удлинитель с розеткой, длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей;

9. бритвенный станок с подставкой, серого цвета марки «Амвей», стоимостью 100

рублей;

10. бритвенный станок «Жилет» серо-чёрного цвета, стоимостью 60 рублей;

11. комплект запасных лезвий для бритвенного станка марки «Амвей», стоимостью 100 рублей;

12. мужскую туалетную воду «Толсон», стоимостью 400 рублей;

13. мужскую пену для бритья «Амвей», стоимостью 150 рублей;

14. дезодорант мужской «Амвей», стоимостью 120 рублей;

15. зубную пасту «Амвей», стоимостью 60 рублей;

16. зубные щётки «Амвей» в количестве 2-х штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 60 рублей;

17. мыло «Амвей», стоимостью 25 рублей;

18. мыло «Душистое» в количестве 2-х штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 30 рублей;

19. рулетку в корпусе чёрного цвета, длиной 5 метров; стоимостью 100 рублей;

20. рубанок металлический, стоимостью 200 рублей;

21. ключ разводной металлический, стоимостью 150 рублей;

22. свёрла металлические в количестве 5-ти штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 150 рублей;

23. металлическую соединительную втулку для трубы, стоимостью 80 рублей;

24. набор саморезов, стоимостью 100 рублей,

а всего на общую сумму 6925 рублей.

Однако осуществить свой преступный умысел до конца Агафонов К.О. не смог, так как в названном выше доме, был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Агафонов К.О. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Агафонов К.О. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Агафонову К.О. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Агафонова К.О. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Агафонов К.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Агафонову К.О., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Агафонова К.О. подлежат квалификации по первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду по ст.30 ч.3 – ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления против собственности, однако должных выводов не сделал и вновь совершил умышленные имущественные преступления, суд полагает необходимым назначить Агафонову К.О. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначить Агафонову К.О. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова К. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года;

- по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Агафонову К. О. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агафонову К. О. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Агафонова К.О. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Агафонову К.О. в заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: коробку из-под ударной электродрели «Повер Толс», коробку из-под электрического рубанка «Борт», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на ударную дрель «Повер Толс», паспорт с кассовым чеком на электрический рубанок «Борт», утюг «Филипс» в корпусе белого цвета; телевизор в корпусе серого цвета, диагональю 18 сантиметров; чайник металлический стальной; антенну телевизионную «Дельта» чёрного цвета; нарды деревянные коричневого цвета, лакированные; чугунную сковороду с крышкой; кабель телевизионный белого цвета, длиной 8 метров; удлинитель с розеткой, длиной 3 метра; бритвенный станок с подставкой серого цвета «Амвей»; бритвенный станок «Жилет» серо-чёрного цвета; комплект запасных лезвий для бритвенного станка «Амвей»; мужскую туалетную воду «Толсон»; мужскую пену для бритья «Амвей»; дезодорант мужской «Амвей»; зубную пасту «Амвей»; зубные щётки «Амвей» в количестве 2-х штук; мыло «Амвей»; мыло «Душистое» в количестве 2-х штук; рулетку в корпусе чёрного цвета, длиной 5 метров; рубанок металлический; ключ разводной металлический; свёрла металлические в количестве 5-ти штук; металлическую соединительную втулку для трубы; набор саморезов, оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий