статья 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-135/2012

Поступило в суд «01» марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                         «16» марта 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитника Моисеева В.В., представившего у<адрес> ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Рязанова И.В.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рязанова И. В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут у подсудимого Рязанова И.В., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший из автомобиля <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Рязанов И.В., находясь у дома по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцу названного выше автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

1. мужскую матерчатую сумочку, стоимостью 300 рублей, в которой находились:

2. навигатор «Мистери», стоимостью 7000 рублей;

3. карта памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 800 рублей;

4. сотовый телефон «Нокиа 6030», стоимостью 3000 рублей;

5. сим-карта «МТС», материальной ценности не представляющая;

6. паспорт на имя потерпевший, материальной ценности не представляющий;

7. страховое свидетельство на имя потерпевший, материальной ценности не представляющее;

8. медицинская справка на имя потерпевший, материальной ценности не представляющая;

9. пенсионное свидетельство на имя потерпевший, материальной ценности не представляющее;

10. водительское удостоверение на имя потерпевший, материальной ценности не представляющее;

11. ПТС на автомобиль «<данные изъяты>, материальной ценности не представляющее;

12. талон тех.осмотра на автомобиль <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий;

13. деньги, в сумме 2800 рублей,

причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей.

С похищенным имуществом Рязанов И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рязанов И.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Рязанов И.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Рязанову И.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Рязанова И.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Рязанов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Рязанову И.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Рязанова И.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное имущественное преступление в период условного осуждения, суд полагает необходимым назначить Рязанову И.В. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначить Рязанову И.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рязанова И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшим потерпевший в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рязанова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рязанову И. В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Рязанова И.В. исполнение обязанностей: ежемесячно в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшему потерпевший

Меру пресечения Рязанову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рязанова И.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копию документа на навигатор «Мистерии», навигатор «Мистерии», паспорт на имя потерпевший, страховое свидетельство на имя потерпевший, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> талон тех.осмотра на автомобиль <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя потерпевший, медицинскую справку на имя потерпевший, страховой полис на имя потерпевший, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий