Дело 1- 131 /2012
Поступило в суд 29 февраля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск « 22 » марта 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимого Талызина П.В.,
защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Заморевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении
Талызина П. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Талызин П.В. находясь около специально отведенного места для курения, расположенного на территории рабочей зоны ФКУ <данные изъяты> России по <адрес>, расположенному по <адрес>. Около вышеуказанного места Талызин П.В. на снегу заметил сверток с наркотическим средством гашиш, массой 11,5 грамма, что является крупным размером и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, массой 11,5 грамма, что является крупным размером для личного употребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, массой 11,5 грамма, что является крупным размером для личного употребления без цели сбыта, Талызин П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь около специально отведенного места для курения, расположенного на территории рабочей зоны <данные изъяты> поднял вышеуказанный сверток с наркотическим средством гашиш, массой 11,5 грамма, что является крупным размером для личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 11,5 грамма. Имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 11,5 грамма, что является крупным размером для личного употребления без цели сбыта, у Талызина П.В. возник преступный умысел на незаконное хранение данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства гашиш, массой 11,5 грамма, что является крупным размером для личного употребления без цели сбыта, Талызин П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь около специально отведенного места для курения, расположенного на территории рабочей зоны <данные изъяты> поместил вышеуказанное наркотическое средство в перчатку, которую надел на свою правую руку, тем самым стал незаконно хранить данное наркотическое средство в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Талызин П.В. с наркотическим средством гашиш, массой 11,5 грамма, что является крупным размером для личного употребления без цели сбыта, возвращался в жилую зону территории <данные изъяты>, где на контрольно-пропускном пункте был остановлен сотрудниками <данные изъяты>.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Талызин П.В. в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Талызин П.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Талызина П.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Талызину П.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Талызина П.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Талызину П.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, в период, отбывания наказания по приговору суда в исправительном учреждении, суд приходит к выводу, что исправление Талызина П.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить Талызину П.В. наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Талызина П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Талызину П. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Талызину П.В. исчислять с « 22 » марта 2012 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Талызину П.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов