Дело № 1- 122 /2012
Поступило в суд 21 февраля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск « 21 » марта 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Русских С.Н.,
защитника - адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Заморевой О.В.,
а также потерпевших потерпевший, потерпевший, потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русских С. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизо<адрес>
В период времени с октября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Русских С.Н. находился в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший из дачного <адрес> садового общества «<данные изъяты>».
После чего, осуществляя свой преступный умысел в период времени с октября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Русских С.Н. подошел к указанному дому, где убедившись в том, что в доме никого нет, с помощью принесенной с собой отвертки, выставил два стекла в окне веранды вышеуказанного дома и незаконно проникнув на веранду, взломал замок входной двери в дом, через которую незаконно проник в дачный дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, две катушки от радиоприемника «Ригонда», стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, чем причинил потерпевший материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
С похищенным имуществом Русских С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №2
В период времени с октября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Русских С.Н. находился в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший из дачного <адрес> дачного общества <данные изъяты>».
После чего, осуществляя свой преступный умысел в период времени с октября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Русских С.Н. подошел к указанному дому, где убедившись в том, что там никого нет, с помощью неустановленного следствием предмета, выставил стекло в окне веранды вышеуказанного дома и незаконно проникнув на веранду данного дачного дома, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, алюминиевый бак, объемом 20 литров, стоимостью 2 500 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
С похищенным имуществом Русских С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №3
В период времени с октября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Русских С.Н. находился в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший из дачного <адрес> садового общества «<данные изъяты>» <адрес>.
После чего, осуществляя свой преступный умысел в период времени с октября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Русских С.Н. подошел к указанному дому, где убедившись в том, что там никого нет, с помощью принесенной с собой отвертки взломал замок на входной двери и незаконно проник в дачный дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, катушку от электрического проигрывателя, стоимостью 500 рублей и алюминиевую морозильную камеру из холодильника «Бирюса», стоимостью 2 000 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
С похищенным имуществом Русских С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Русских С.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Судом, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого, данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут он пришел в дачное общество, расположенное около остановки общественного транспорта <данные изъяты> с целью совершения хищения имущества. Проникнув в дачный дом, а именно перепрыгнув через забор около 00 часов 35 минут, он на веранде выставил два стекла в окне, с помощью принесенной с собой отвертки, после чего взломав замок входной двери отверткой, зашел в дом.Там в комнате на полу находился радиоприемник старого образца, который он разобрал и взял из него запчасти – две катушки. Данные катушки он положил в принесенный с собой матерчатый пакет белого цвета и забрал с собой для того, чтобы потом продать их, так как в настоящее время он нигде не работает и ему нужны деньги.
Далее, увидев другой дачный дом, номер которого он не помнит, решил в него проникнуть. Указанный дом был огорожен забором, перепрыгнув через него, он оказался на территории дачного участка. После этого, он взломал принесенной с собой отверткой замок на двери дачного дома. Открыв дверь, он зашел в дом и на кухне увидел холодильник белого цвета, из которого похитил алюминиевую морозильную камеру, а также из радиоприемника похитил медную катушку. Похищенное имущество он положил на металлические сани, которые взял с собой из дома. Вышеуказанное похищенное имущество он хотел потом продать, так как он нигде не работает и ему нужны деньги.
После чего, он увидел другой дачный дом и решил также в него проникнуть. Указанный дом был огорожен забором, перепрыгнув через который он оказался на территории дачного участка. Затем, он подошел к двери дачного дома, которая была закрыта снаружи на металлический крючок. Открыв дверь, он зашел в дом и на кухне он увидел алюминиевый бак, высотой около 1 метра, который он взял и вынес на улицу, где оставил его около вышеуказанного дома. После чего, совершив хищение имущества еще с двух соседних домов, он вернулся и забрал вышеуказанный похищенный алюминиевый бак. После этого, он направился домой. Во время перехода через дорогу по улице <адрес>, его увидели и задержали сотрудники полиции, которые изъяли в присутствии двух понятых похищенное имущество (л.д.26-27, 42-43, 58-59).
Кроме полного признания вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, а также письменными материалами уголовного дела.
Так потерпевшая потерпевший суду пояснила, что в декабре 2011 года ей позвонили работники полиции и сообщили, что произошла кража из ее дачного <адрес>, расположенного в дачном обществе «<данные изъяты>», в <адрес>. Приехав на дачный участок, обнаружила, что холодильник и вся аудиоаппаратура повреждены, из холодильника «Бирюса» была похищена морозильная камера стоимостью 2 000 рублей и катушка из радиоприемника, стоимостью 500 рублей, также был сломан замок на входной двери, но сама дверь не повреждена. Дополнила, что причиненный ей ущерб является для нее значительным.
Потерпевший потерпевший, чьи показания были судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ на стадии предварительного расследования пояснил, что у него в собственности имеется дачный <адрес> в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. Последний раз он был на своей даче в октябре 2011 года, точную дату не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал на свою дачу и обнаружил, что на веранде выставлено стекло в окне, а также похищен алюминиевый бак, объемом 20 литров, стоимостью 2 500 рублей. Сумма причиненного ему ущерба составила 2 500 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. В самом дачном домике был беспорядок. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к следователю, где увидел свой алюминиевый бак, который опознал по форме, объему, высоте (л.д.33-34).
Потерпевший потерпевший суду пояснил, что у него имеется дачный участок № по <адрес> в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Он был приглашен работниками правоохранительных органов по поводу кражи из его дачного домика. Они, прибыв на дачный участок, обнаружили, что отсутствует стекло на окне веранды. Затем он обнаружил, что взломана дверь, на которой поврежден замок и сломан дверной косяк. Пройдя дальше, он увидел, что его раритетный радиоприемник «Ригонда» разбит и разломан, отсутствовали катушки в количестве двух штук от радиоприемника, в которых находились медные провода, стоимостью 1 500 рублей каждая. Дополнил, что общий ущерб от кражи и повреждения имущества составил 8 300 рублей, который для него является не значительным, поскольку, указанный ущерб не причинил ему существенных материальных проблем..
Свидетель свидетель, чьи показания были судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ на стадии предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он работал в составе группы задержания по маршруту № вместе с прапорщиком Бородиным. Проезжая мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в сторону <адрес>, они увидели парня, который вез за собой сани, на которых находились морозильная камера, алюминиевый бак, монтировка и отвертка. Остановив указанного парня, который представился Русских С. Н. они выяснили, что вышеуказанное имущество он похитил из дачных домов, которые расположены по <адрес> садового общества «<данные изъяты> После этого, проведя личный досмотр Русских С.Н. все вышеуказанное имущество было ими изъято, а Русских С.Н. был доставлен в отдел полиции № <адрес>» для дальнейшего разбирательства (л.д.60-61).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены дачные участки 42, 40, 44 по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» <адрес>, где была зафиксирована обстановка места происшествия и следы проникновения в дачные дома. (л.д.14-16).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Русских С.Н. были обнаружены и изъяты сани, алюминиевый бак, монтировка, отвертка, морозильная камера (л.д.8).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что был произведен осмотр саней, монтировки, отвертки, алюминиевого бака, морозильной камеры, изъятых у Русских С.Н. в ходе личного досмотра (л.д.9-10).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенных подсудимым преступлений.
Таким образом судом установлено, что подсудимый Русских С.Н. имея умысел на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты>», незаконно проник в дачные <адрес>, откуда тайно похитил имущество потерпевших потерпевший, потерпевший и потерпевший.
Данный вывод суда подтверждается как показаниями самого подсудимого, так показаниями потерпевших, свидетеля и письменными материалами уголовного дела, суть и содержание которых изложена выше.
Между тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Русских С.Н., по первому эпизоду квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ущерб причиненный ему действиями подсудимого не поставил его в затруднительное материальное положение, и последствия кражи он устранит, без существенного вреда своему бюджету.
В остальной части, по мнению суда, обвинение предъявленное Русских С.Н. нашло свое полное подтверждение.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Русских С.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По второму и третьему эпизодам ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В период предварительного следствия в отношении Русских С.Н. была проведена амбулаторная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Русских С.Н. страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Однако данное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало его способности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, в момент совершения преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.88-89).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также личность подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Русских С.Н. наказание в виде лишения свободы, с применения ст.73 Уголовного кодекса РФ условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Русских С. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ, сроком на 1 год без ограничения свободы,
по ст. ст. 158ч.2п «б,в» УК РФ за каждое преступление на срок 1 го<адрес> месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Русских С. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Русских С.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Русских С. Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Русских С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: алюминиевый бак, возвращенный потерпевшему потерпевший, морозильная камера, возвращенная потерпевшей потерпевший – оставить в распоряжении последних, сани, отвертка, монтировка, хранящиеся в камере хранения ОП № «<адрес> по уголовному делу №, квитанции № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов