статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-125/2012

Поступило в суд 27 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                         «12» марта 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Шашина Ю.Г. представившего уд. № 747 и ордер № 69 от 11.03. 2012 г.

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Аксенова В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова В. С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

В неустановленное время в срок до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> подсудимый Аксенов В.С. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,543 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал незаконно указанное наркотическое средство без цели сбыта в том же размере хранить при себе и перенес к дому <адрес>, где был задержан    сотрудниками уголовного розыска отдела полиции <данные изъяты> УМВД России по г.Новосибирску, которые наркотическое средство героин массой не менее 2,543 грамма, что является особо крупным размером, изъяли.

Подсудимый Аксенов В.С.виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на <адрес>, где до этого приобрел героин с целью личного употребления. После задержания в присутствии понятых наркотическое средство    выдал, после чего наркотическое средство было упаковано и опечатано.

Виновность подсудимого Аксенова В.С.в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого и в его присутствии и в присутствии второго понятого задержанному Аксенову задали вопрос о имеющихся у того запрещенных веществах, после чего Аксенов достал из кармана куртки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью черного цвета, при этом пояснил, что в свертке наркотическое средство героин, который он приобрел для личного употребления, после чего сверток был упакован и опечатан.(л.д.52-53)

Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у <адрес> задержали Аксенова, которого доставили в отдел полиции, где перед личным досмотром предложили выдать запрещенные вещества, после чего Аксенов достал из кармана куртки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления.(л.д.54-55)

Свидетель свидетель, как следует из показаний оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, также пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Аксенову было предложено добровольно выдать запрещенные вещества, после чего Аксенов из кармана куртки достал сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится героин, приобретенный для личного употребления.(л.д.56-57)

Кроме того, виновность Аксенова В.С. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом личного досмотра, при проведении которого у Аксенова В.С. был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в ходе досмотра Аксенов В.С. пояснил, что приобрел вещество для личного употребления.Изъятое упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью, скреплено подписью понятых и Аксенова В.С.(л.д.4)

Справкой и заключением эксперта, из которых следует, что вещество, изъятое у Аксенова В.С. является наркотическим средством героин массой 2,543 грамма.(л.д.6, 32—33)

Протоколом явки с повинной, в которой Аксенов В.С. сообщал о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления приобрел наркотическое средство героин и в этот же день был задержан сотрудниками полиции, которыми наркотическое средство было изъято.(л.д.9)

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину Аксенова В.С. в совершении вышеуказанного преступления.

Не доверять выводам экспертов о количестве изъятого у Аксенова В.С. героина у суда нет оснований.

Действия Аксенова В.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, а также с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, назначении наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ, с учетом личности подсудимого суд не усматривает, какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, полагает возможным назначить Аксенову В.С. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аксенова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Аксенову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аксенову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий