статья 228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 90 /2012

Поступило в суд 31 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск « 11 » марта 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Овчинникова А.А.,

защитника Коломейчука О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Заморевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В не установленное время, в срок до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных месте и обстоятельствах, Овчинников А.А. у не установленного следствием лица на территории <данные изъяты> России по Новосибирской области, расположенному по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 4,46 грамма, что является крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта.

После чего, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Овчинников А.А. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе, без цели сбыта, для личного употребления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут оперуполномоченным <данные изъяты> свидетель в помещении медсанчасти <данные изъяты> был произведен личный досмотр Овчинникова А.А., в ходе которого у него в анальном отверстии был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилось наркотическое средство гашиш, массой не менее 4,46 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Овчинникова А.А., является наркотическим средством - гашишем, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1)», общая масса гашиша составляет 4,45 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 2 грамма, то согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), размер наркотического средства является крупным.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Овчинников А.А. в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Овчинников А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Овчинникова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Овчинникову А.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Овчинникова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, в период, отбывания наказания по приговору суда в исправительном учреждении, суд приходит к выводу, что исправление Овчинникова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить Овчинникову А.А. наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Овчинникову А. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Овчинникову А.А. исчислять с « 11 » марта 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Овчинникову А. А. изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Г.А.Громов