статья 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-87/2012

Поступило в суд 30 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «14» марта 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Черняева С.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черняева С. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Подсудимый Черняев С.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Черняев С.В. и ранее ему знакомая В. находились возле <адрес> подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, где Черняев с.В. увидел на пальце у В. золотое кольцо и у него возник преступный умысел на хищение данного золотого кольца путем обмана и злоупотребления доверием.

    После чего Черняев С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес> подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> и используя доверительные отношения с В., умышленно искажая действительное положение вещей, преднамеренно введя В. в заблуждение относительно своих преступных намерений попросил у последней посмотреть поближе золотое кольцо.

    В., не подозревая о преступных намерениях Черняева С.В. и полностью доверяя последнему, передала свое золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей. Затем В. попросил зайти в квартиру ее гражданский муж, при этом золотое кольцо, принадлежащее В. осталось лежать на ладони Черняева С.В.. Черняев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что В. зашла в <адрес>, с места преступления скрылся с золотым кольцом, принадлежащим В..

     Таким образом, Черняев С.В. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у В. золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    С похищенным имуществом Черняев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Черняев С.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Черняев С.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Черняев С.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Черняева С.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Черняев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая В. просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Черняеву С.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Черняева С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Черняевым С.В., суд, с учетом ст. 15 УК РФ, относит к категории преступлений средней тяжести, и оснований для изменения категории на менее тяжкую суд не усматривает.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

    <данные изъяты>

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

По данному уголовному делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, - явка с повинной, в связи с чем суд считает возможным назначить Черняеву С.В. срок наказания менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Черняеву С.В. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черняева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черняеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Черняеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     Вещественные доказательства: копию залогового билета , хранящуюся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.М. Клевцова