Дело 1- 124 /2012
Поступило в суд 27 февраля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск « 23 » марта 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Бондарева С.Н.,
защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Коваленко Г.Б.,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондарева С. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бондарев С.Н. находился в <адрес> совместно с Б. и Н. в состоянии алкогольного опьянения. В комнате вышеуказанной квартиры Бондарев С.Н., Б. и Н. распивали спиртные напитки, в ходе распития которых между Б., Н. и Бондаревым С.Н. произошла ссора, в ходе которой Б. и Н. стали причинять Бондареву С.Н. телесные повреждения. Бондарев С.Н. зашел в свою комнату, взял в правую руку кухонный нож с целью напугать Б. и Н., чтобы те покинули данную квартиру. Увидев в руках у Бондарева С.Н. кухонный нож, Б. и Н. выбежали из вышеуказанной квартиры, Бондарев С.Н. выбежал вслед за ними. Бондарев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа, расположенной в первом подъезде <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в результате своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшая, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, держа в правой руке кухонный нож, наткнулся лезвием данного ножа на потерпевшая в области живота справа, стоящую на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома. В результате неумышленных действий Бондарева С.Н. потерпевшая было причинено согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение – рана живота справа (в гипогастральной области), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз) с повреждением тонкой, сигмовидной кишки, большого сальника, эпигастральной артерии, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая образовалась от однократного воздействия острого предмета. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бондарев С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бондарев С.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Бондарева С.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая, дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Бондареву С.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бондарева С.Н. суд квалифицирует по ст.118 ч.1 Уголовного кодекса РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Бондарева С.Н. данные, смягчающие его ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд полагает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 118 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондарева С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Бондареву С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов