статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 137 /2012

Поступило в суд 01 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск « 20 » марта 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В,

подсудимого Старцева Д.В.,

защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старцева Д. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точное время следствием не установлено, Старцев Д.В. находился в <адрес> совместно с ранее ему знакомой потерпевшая. В это время у Старцева Д.В., достоверно знавшего, что в квартире имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшая. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, точное время следствием не установлено, Старцев Д.В. находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла из комнаты и не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно денежные средства в сумме 4 000 рублей, чем причинил потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    С похищенным имуществом Старцев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый Старцев Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Старцев Д.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Старцева Д.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Старцеву Д.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Старцева Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Старцеву Д.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Старцева Д.В. данные, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, причины и последствия совершенного преступления, мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд находит возможным назначить Старцеву Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старцева Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Старцеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на Старцева Д.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов