Дело 1- 138 /2012
Поступило в суд 01 марта 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 28 марта 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимой Вишняковой Е.Ю.,
защитника Фомина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вишняковой Е. Ю., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, точное время следствием не установлено, Вишнякова Е.Ю. находилась в доме <адрес> Первомайского района города Новосибирска совместно с малознакомым потерпевший с которым они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного потерпевший уснул. В это время у Вишняковой Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, точное время следствием не установлено, Вишнякова Е.Ю. находясь в доме по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находящийся в доме потерпевший спит и не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
-сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты> материальной ценности не представляющая;
-деньги в сумме 1 600 рублей, чем причинила потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей.
С похищенным имуществом Вишнякова Е.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Вишнякова Е.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, в присутствии защитника, подсудимая Вишнякова Е.Ю. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Вишнякова Е.Ю. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Вишняковой Е.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Вишняковой Е.Ю., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Вишняковой Е.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, молодой возраст, ее отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Вишняковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку ее исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Вишнякову Е. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Возложить на Вишнякову Е. Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему потерпевший - оставить в распоряжении последнего, паспорт гражданина РФ на имя Вишняковой Е.Ю., женская сумка, две губных помады розового цвета, возвращенные Вишняковой Е.Ю. – оставить в распоряжении осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов