статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-71-2012

Поступило в суд: 24 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                       30 марта 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре: Коваленко Г.Б.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение № 451 и ордер № 135 от 10 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Р. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазарев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ранее знакомые Лазарев Р.В. и потерпевший, находясь в общей кухне, расположенной на четвертом этаже общежития по <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, переросшая в драку, в процессе которой потерпевший обронил на пол золотую цепь с кулоном. После чего Лазарев Р.В. и потерпевший пошли каждый в свою комнату. Через некоторое время Лазарев Р.В. снова вышел на кухню, где увидел лежащую на полу золотую цепь с кулоном. В это время у Лазарева Р.В., достоверно знавшего, что вышеуказанное ювелирное украшение принадлежит потерпевший возник преступный умысел на хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, Лазарев Р.В., воспользовавшись тем, что в общей кухне никого нет и за его действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевший- золотую цепочку стоимостью 11000 рублей и золотой крест стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

С похищенным имуществом Лазарев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лазарев Р.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Концевого Л.Б. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, не оспаривает обстоятельства, квалификацию и стоимость похищенного имущества. Лазарев Р.В. подтвердил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лазарев Р.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Лазарев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лазареву Р.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лазарева Р.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, совокупность смягчающих по делу обстоятельств,     суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц    в указанный государственный орган, официально трудоустроиться, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Лазареву Р.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Ю.Э. Зуева