Дело № 1- 107 /2012
Поступило в суд 09 февраля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск « 27 » марта 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Воротникова В.Е.,
защитника - адвоката КА «Первомайская» Куделиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воротникова В. Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158ч.2п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время следствием не установлено, у Воротникова В.Е., находящегося в шиномонтажной мастерской ИП «<данные изъяты>», расположенной по улице <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время следствием не установлено, Воротников В.Е, находясь в шиномонтажной мастерской ИП «потерпевший», расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
-колеса в количестве 4 штук «Триангле», размером 385/65R-22,5 (грузовые), стоимостью 13 600 рублей каждое, на общую сумму 54 400 рублей;
-диски в количестве 2 штук «Тягач», размером R-22,5, стоимостью каждого 4 000 рублей, на общую сумму 8 000 рублей;
-деньги в сумме 2 500 рублей, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 64 900 рублей.
С похищенным имуществом Воротников В.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Воротников В.Е. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Воротников В.Е. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
.
Обсудив доводы подсудимого Воротникова В.Е. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор, потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Воротникову В.Е., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Воротникова В.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить Воротникову В.Е. наказание ближе к минимальным пределам предусмотренным санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Исковые требования потерпевший суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воротникова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Исковые требования потерпевший удовлетворить. Взыскать с Воротникова В. Е. в пользу потерпевший, в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 64 900 рублей.
Меру пресечения Воротникову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов