Дело № 1-11/2012
Поступило в суд 28 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 19 марта 2012 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.
защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер № 1730 от 07.10.2011 года
при секретаре Гарагуля О.В.
а также подсудимого Ванюкова А.С.
потерпевшего потерпевший
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ванюкова А. С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 07 часов у подсудимого Ванюкова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Ванюков А.С., находясь в квартире, расположенной по вышеназванному адресу, воспользовавшись тем, что потерпевший и Ч. спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся в комнате, денежные средства в размере 21000 рублей, принадлежащие потерпевший, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Ванюков А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ванюков А.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
Согласно показаний, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, Ванюков А.С. в период предварительного следствия пояснял, что в июле 2011 года в вечернее время Сидько показал ему денежные средства, которые он решил похитить, и когда за его действиями никто не наблюдал, вытащил деньги из сумки и положил в карман, после чего рано утром уехал.(л.д.29-30,34-35)
Виновность подсудимого Ванюкова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший потерпевший пояснил, что в июле 2011 года у него жил Ванюков, при Ванюкове мать дала ему денег на учебу в размере 21000 рублей, которые находились в сумке. ДД.ММ.ГГГГ приехал Ч., они вместе выпивали, утром он обнаружил, что нет Ванюкова и денег. Ущерб является для него значительным.
Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к <данные изъяты>, где уже находился Ванюков, они в одно время легли спать, когда проснулись Ванюкова уже не было, а <данные изъяты> обнаружил, что у него из сумки похищены деньги.
Кроме того, виновность Ванюкова А.С. подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший сообщал о хищении принадлежащих ему денежных средств.(л.д.8)
Протоколом явки с повинной, в которой Ванюков А.С. сообщал о том, что похитил из сумки, принадлежащие <данные изъяты> деньги.(л.д.25)
Оценив приведенные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достаточными, суд находит вину подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему потерпевший доказанной.
Не доверять показаниям потерпевшего о размере похищенных денежных средств у суда нет оснований, неприязненных отношений между ним и подсудимым не было, следовательно причин для оговора не имеется. Кроме того, показания потерпевшего подтверждены подсудимым в ходе судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд убежден, что Ванюков А.С. похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства.
Действия Ванюкова А.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствуют не только сумма похищенных денежных средств, превышающая 2500 рублей, но и пояснения потерпевшего.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, и вновь в период условного осуждения, которое отменено постановлением Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и предотвратить совершение им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строгого не наказывать, суд полагает возможным назначить Ванюкову А.С. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом требований ст.62 УК РФ, 70 УК РФ и ст.316 УПК РФ и дополнительные наказания в виде ограничения свободы не назначать.
Согласно постановлению Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Ванюкову А.С. определен вид исправительного учреждения для отбывания наказания как исправительная колония общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшим потерпевший в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ванюкова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Ванюкову А. С. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ванюкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Ванюкову А. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий