статья 307 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143-2012

Поступило в суд: 05.03.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                 16 апреля 2012 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре Коваленко Г.Б.,

    с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

    защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего удостоверение     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вшивкова А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вшивков А.А., являясь свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания в суде.

Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции «<адрес> Ч. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного хранения наркотических средств совершенного в особо крупном размере.

За совершение данного преступления к уголовной ответственности был привлечен П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в срок до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, П. у неустановленного следствием лица на территории ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по <адрес>, незаконно приобрел смесь наркотического средства массой не менее 26,6 грамма, содержащую наркотическое средство гашишное масло массой не менее 14,3 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой не менее 0, 325 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство П. стал незаконно хранить в тех же целях и тех же размерах при себе, без цели сбыта. После этого, П. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, за нарушение установленного режима отбывания наказания, был задержан работниками ФКУ ИК-3 С. и К. и доставлен в помещение служебного кабинета , расположенного в штабе на территории исправительного учреждения, где П. в присутствии двух понятых в служебном кабинете ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> был досмотрен старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> Терпеловым К.В. и у П. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, П. с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, а именно незаконное хранение наркотических средств совершенное в особо крупном размере, воспользовавшись дружескими отношениями с осужденным Вшивковым А.А., с которым отбывал наказание в одном отряде ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, П. обратился к последнему с просьбой создать ему алиби.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Вшивкова А.А., в связи с желанием помочь П. избежать уголовной ответственности за содеянное, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании.

ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству подсудимого П. Вшивков А.А. был вызван в судебное заседание, проходящее в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где рассматривалось уголовное дело г. по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ для допроса в качестве свидетеля.

Перед допросом Вшивков А.А. судьей Федерального суда общей юрисдикции <адрес> был предупрежден по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, за что расписался в подписке свидетеля и был допрошен в качестве свидетеля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании, Вшивков А.А., несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что своими показаниями, он сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо для него искаженные сведения, не соответствующие действительности, и, желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и уверенно представляя данные сведения не соответствующие действительным фактам, пояснил, что в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице возле помещения отряда, где увидел, что по аллее идет П. в сторону отряда . Сотрудники учреждения увидели П., остановили его и начали досматривать. Досмотр П. производили на аллее, проверив содержимое карманов, носок, расстегнули одежду, но её не снимали. В ходе досмотра у П. ничего не нашли. После досмотра П. сотрудники пошли в сторону вахты, а к П. подошел ответственный дежурный К. и предложил П. пройти с ним в штаб, а ему и стоящим с ним рядом осужденным разойтись. При досмотре у П. ничего изъято не было. Таким образом, Вшивков А.А. своими показаниями создал П. алиби о том, что у последнего при задержании наркотического средства при себе не было.

В обвинительном приговоре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и который вступил в законную силу, суд, дав оценку показаниям свидетеля Вшивкова А.А. пришел к выводу, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам задержания П. по подозрению в совершении преступления, поскольку в полном объёме опровергаются показаниями свидетелей С., К., пояснивших, что П. был обнаружен и задержан после выхода последнего из сектора , на значительном расстоянии от отряда , и лица, находившиеся на территории этого отряда не могли видеть этого и более того слышать, о чем они говорили с задержанным. Кроме того, указали, что в момент задержания на улице личный досмотр осужденного не производили. Кроме того, суд, давая оценку показаниям свидетеля Вшивкова А.А. принял во внимание и содержание письма, приобщенное к материалам дела, которое по сообщению свидетеля Т. П. пытался передать осужденным в отря<адрес>, из которого следует, что подсудимый П. просил Вшивкова А.А. дать именно такие пояснения об обстоятельствах его задержания, которые он фактически дал суду, и которые, по мнению П. обеспечили бы его алиби. Данные обстоятельства привели суд к убеждению, что показания свидетеля Вшивкова А.А. в судебном заседании, не соответствуют действительности и были даны с целью оказания П. помощи в уходе от ответственности за содеянное преступление.

Подсудимый Вшивков А.А. вину в совершении преступления не признал, в судебном заседании пояснил, что с ноября 2009 г. он по приговору суда отбывает наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> в отряде , в этом же отряде отбывал наказание осужденный П.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в отряде, примерно, в 01 часа 00 минут в отряд пришли двое сотрудников ФКУ ИК-3, и стали осматривать его спальное место, он в это время вышел на улицу покурить. На улице он увидел, что в сторону Центральной вахты идёт осужденный П., сотрудники ИК-3 остановили П. и досмотрели, изымали ли сотрудники что-нибудь у П., он не видел. После этого к П. подошел оперативный дежурный К. и увел П. в сторону штаба администрации колонии. О том, что у П. было изъято наркотическое средство, он ничего не знал. После этого случая он больше П. не видел и не общался с ним. Никаких записок П. ему не передавал, и создать алиби в суде не просил.

Позже он был вызван в судебное заседание, где его предупредили об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем он расписался в подписке свидетелей. После этого он рассказал суду достоверные сведения.

Исследовав в судебном заседании показания свидетелей, письменные доказательства по делу, суд находит виновность подсудимого установленной следующими доказательствами.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснила, что на момент ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности секретаря судебного заседания Первомайского районного суда <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в производстве судьи Первомайского районного суда <адрес> Г. находилось уголовное дело по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В ходе судебного разбирательства П. заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля Вшивкова А.А., который был вызван в судебное заседание. Перед началом допроса свидетель Вшивков А.А. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем поставил подпись в подписке свидетелей. После чего Вшивков А.А. был допрошен. Все показания Вшивкова А.А. ею были занесены в протокол судебного заседания в полном объеме.

Из показаний свидетеля Т. следует, что Вшивков А.А. был допрошен судом в качестве свидетеля, перед началом допроса он был предупрежден по ст.307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего был допрошен по делу П., пояснив, что в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ он находился возле входа в помещение отряда ИК-3 совместно с другими осужденными и видел, как сотрудники ИК-3 подошли к П. и у Центральной вахты ИК-3 произвели личный досмотр П., в ходе которого у П. ничего обнаружено не было. Все показания свидетеля Вшивкова А.А. секретарем судебного заседания были внесены в протокол судебного заседания.

Эти показания свидетелей согласуются и протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены показания свидетеля Вшивкова А.А. о задержании и досмотре П. (л.д.30-31).

Согласно подписке свидетеля, Вшивков А.А. ДД.ММ.ГГГГ перед началом допроса был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в подписке имеется подпись Вшивкова А.А. (л.д.27).

Из приговора Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П.,    вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, видно, что суд признал показания Вшивкова А.А. надуманными, не соответствующими действительности, и данными с целью помочь П. избежать ответственности за содеянное, поскольку показания, данные свидетелем Вшивковым А.А. опровергнуты другими доказательствами по делу (л.д. 9-10).

Таким образом, вина подсудимого Вшивкова А.А. установлена.

Доводы подсудимого Вшивкова А.А., о том, в суде он дал показания, которые соответствуют действительности, опровергаются приведенными в приговоре доказательствами, а, именно, показаниями свидетелей Р. и Т. о предупреждении Вшивкова А.А. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, подпиской свидетелей, в которой имеется подпись Вшивкова А.А. о разъяснении гражданского долга правдиво рассказать все известное по рассматриваемому делу; протоколом судебного заседания по делу П., в котором изложены показания Вшивкова А.А., опровергающиеся показаниями других свидетелей, а также изъятой при рассмотрении уголовного дела в отношении П. запиской, в которой П., имеющий прозвище « Святой» просит осужденных отряда дать в суде показания, которые он изложил в записке.

Действия подсудимого Вшивкова А.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 307 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

<данные изъяты>.

Смягчающим ответственность Вшивкова А.А. обстоятельством является его молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при рецидиве.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л:

Вшивкова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Данный приговор суда и приговор Центрального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Вшивкову А.А. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                                            Ю.Э.Зуева