статья 158 ч. 3 УК РФ



Дело 1- 148/2012

Поступило в суд 11 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 02 апреля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимых Кейзерова И.С., Романенко А.В.,

защитников Концевого Л.Б., представившего удостоверение и ордер , Филимоновой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кейзерова И. С., <данные изъяты>

Романенко А. В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Кейзерова И.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товаро-материальных ценностей со склада Распределительного Центра ООО «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, путем неоднократного изъятия имущества во время работы, где Кейзеров И.С. работал в должности приемосдатчика отгрузки товаро-материальных ценностей для магазинов.

Осознавая, что одному товаро-материальные ценности в таком количестве со склада ему не вывезти, он подошел к водителю Романенко А.В., который занимается доставкой товаро-материальных ценностей в магазины и рассказал ему о своих намерениях совершить кражу, предложив на машине Романенко А.В. «<данные изъяты>, вывозить похищенное со склада РЦ ООО «<данные изъяты> Романенко А.В. согласился, таким образом, вступил в преступный сговор с Кейзеровым И.С..

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Кейзеров И.С. заступил в ночную смену на склад РЦ ООО «<данные изъяты>». В 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Кейзеров И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с водителем Романенко А.В., согласно заранее распределенных ролей, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение товаро-материальных ценностей, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, осознавая, что их действия носят тайный, противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний и тяжесть наступающих последствий, поручил комплектовщикам товаров И., П., Т., чтобы они доукомплектовали товар жевательной резинкой и спиртными напитками в ассортименте на паллет, предназначавшийся для отгрузки в машину к Романенко А.В.. При этом, Кейзеров И.С. пояснил, что произошел сбой в системе компьютера и товар не полностью укомплектован, таким образом, введя комплектовщиков товара в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кейзеров И.С. и Романенко А.В. в указанное выше время и дату, отгрузили несколько коробок, точное количество следствием в смену с 02 на ДД.ММ.ГГГГ не установлено, с жевательной резинкой «Орбит» в ассортименте, спиртными напитками наименование в ассортименте, шоколадом, кофе растворимым, в машину к Романенко А.В. «<данные изъяты> с целью вывоза за пределы территории склада, приготовленного для хищения товара. На <адрес> Романенко А.В. остановил свою машину, приподнял кабину водителя, в результате чего, холодильная установка на кузове машины поднимается вверх, образуется отверстие, через которое Романенко А.В., не нарушая пломбы, доставал коробки с похищенным товаром и передавал их Кейзерову И.С., а последний коробки с товаром увозил в <адрес> на личном автомобиле <данные изъяты>, где у него имеется гараж в блоке <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Кейзеров И.С. заступил в ночную смену на склад РЦ ООО «<данные изъяты>». В 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Кейзеров И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с водителем Романенко А.В., согласно заранее распределенных ролей, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение товаро-материальных ценностей, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, осознавая, что их действия носят тайный, противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний и тяжесть наступающих последствий, поручил комплектовщикам товаров И., П. и Т., чтобы они доукомплектовали товар жевательной резинкой и спиртными напитками в ассортименте на паллет, предназначавшийся для отгрузки в машину к Романенко А.В.. При этом, Кейзеров И.С. пояснил, что произошел сбой в системе компьютера и товар не полностью укомплектован, таким образом, введя комплектовщиков товара в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кейзеров И.С. и Романенко А.В. в указанное выше время и дату, отгрузили несколько коробок, точное количество следствием в смену с 07 на ДД.ММ.ГГГГ не установлено, с жевательной резинкой «Орбит» в ассортименте, спиртными напитками наименование в ассортименте, шоколадом, кофе растворимым в машину к Романенко А.В. «<данные изъяты>» с целью вывоза за пределы территории склада, приготовленного для хищения товара. На улицы <адрес> Романенко А.В. остановил свою машину, приподнял кабину водителя, в результате чего, холодильная установка на кузове машины поднимается вверх, образуется отверстие, через которое Романенко А.В., не нарушая пломбы, доставал коробки с похищенным товаром и передавал их Кейзерову И.С., а последний коробки с товаром увозил в город <адрес> на личном автомобиле «<данные изъяты>, где у него имеется гараж в блоке ГСК «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Кейзеров И.С. заступил в ночную смену на склад РЦ ООО «<данные изъяты>». В 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Кейзеров И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с водителем Романенко А.В., согласно заранее распределенных ролей, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение товаро-материальных ценностей, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, осознавая, что их действия носят тайный, противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний и тяжесть наступающих последствий, поручил комплектовщикам товаров И., П. и Т., чтобы они доукомплектовали товар жевательной резинкой и спиртными напитками в ассортименте на паллет, предназначавшийся для отгрузки в машину к Романенко А.В.. При этом, Кейзеров И.С. пояснил, что произошел сбой в системе компьютера и товар не полностью укомплектован, таким образом, введя комплектовщиков товара в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кейзеров И.С. и Романенко А.В. в указанное выше время и дату, отгрузили несколько коробок, точное количество следствием в смену с 12 на ДД.ММ.ГГГГ не установлено, с жевательной резинкой «Орбит» в ассортименте, спиртными напитками наименование в ассортименте, шоколадом, кофе растворимым в машину к Романенко А.В. «<данные изъяты>» с целью вывоза за пределы территории склада, приготовленного для хищения товара. На <адрес> Романенко А.В. остановил свою машину, приподнял кабину водителя, в результате чего, холодильная установка на кузове машины поднимается вверх, образуется отверстие, через которое Романенко А.В., не нарушая пломбы, доставал коробки с похищенным товаром и передавал их Кейзерову И.С., а последний коробки с товаром увозил в <адрес> на личном автомобиле «<данные изъяты>, где у него имеется гараж в блоке ГСК «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Кейзеров И.С. заступил в ночную смену на склад РЦ ООО «<данные изъяты>». В 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Кейзеров И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с водителем Романенко А.В., согласно заранее распределенных ролей, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение товаро-материальных ценностей, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, осознавая, что их действия носят тайный, противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний и тяжесть наступающих последствий, поручил комплектовщикам товаров И., П. и Т., чтобы они доукомплектовали товар жевательной резинкой и спиртными напитками в ассортименте на паллет, предназначавшийся для отгрузки в машину к Романенко А.В.. При этом, Кейзеров И.С. пояснил, что произошел сбой в системе компьютера и товар не полностью укомплектован, таким образом, введя комплектовщиков товара в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кейзеров И.С. и Романенко А.В. в указанное выше время и дату, отгрузили несколько коробок, точное количество следствием в смену с 13 на ДД.ММ.ГГГГ отгрузили 51 коробку с жевательной резинкой «Орбит» в ассортименте, спиртными напитками наименование в ассортименте, шоколадом, кофе растворимым в машину к Романенко А.В. «<данные изъяты>» с целью вывоза за пределы территории склада, приготовленного для хищения товара. Романенко А.В. приехал в <адрес>, заехал в гаражи, расположенные в ГСК «<данные изъяты>», блок , при этом дорогу указывал Кейзеров И.С., где остановил свою машину у гаража Кейзерова И.С., приподнял кабину водителя, в результате чего, холодильная установка на кузове машины поднимается вверх, образуется отверстие, через которое Романенко А.В., не нарушая пломбы, достал 51 коробку с похищенным товаром и передал их Кейзерову И.С.. В этот момент Кейзерова И.С. и Романенко А.В. задержали сотрудники СБ ООО «<данные изъяты>».

Таким образом, с 02 по ДД.ММ.ГГГГ Кейзеров И.С. и Романенко А.В., действуя с единым умыслом, направленным на кражу чужого имущества, путем неоднократного изъятия со склада, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили со склада Распределительного Центра ООО «<данные изъяты>» товаро-материальные ценности в следующем объеме:

-жевательная резинка «Орбит» в ассортименте в количестве 11 830 штук по цене 10,76 рублей за штуку, на общую сумму 127 290,80 рублей;

-коньяк «Ариант Аист Кубани» Российский объемом 0,5 л в количестве 191 шт. по цене 156,78 рублей за штуку, на общую сумму 29 944,98 рублей;

-коньяк «Армянский» Пять звездочек объемом 0,5 л в количестве 154 шт. по цене 246,61 рубль за штуку, на общую сумму 37 977,94 рубля;

-коньяк «Армянский Царица Тамара» объемом 0,5 л в количестве 32 шт. по цене 266,10 рублей за штуку, на общую сумму 8 515,20 рублей;

-коньяк «ГУП ККЗ Российский КС Дагестан» объемом 0,5 л в количестве 2 шт. по цене 350,59 рублей за штуку, на общую сумму 701,18 рублей;

-коньяк «ГУП ККЗ Российский Кизляр» объемом 0,5 л в количестве 27 шт. по цене 357,02 рубля за штуку, на общую сумму 9 639,54 рубля;

-коньяк «ДВКК Звезда Лезгинка» КВ объемом 0,5 л в количестве 63 шт. по цене 225 рублей за штуку, на общую сумму 14175 рублей;

-коньяк «ДВКК Звезда Лезгинка» 4 звездочки объемом 0,5 л в количестве260 шт. по цене 151,78 рублей за штуку, на общую сумму 39 462,80 рублей;

-коньяк «ДВКК Крепость» 5 звездочек объемом 0,5 л в количестве 250 шт. по цене 167,03 рубля, на общую сумму 41 757,50 рублей;

-коньяк «Манэ» три года объемом 0,5 л в количестве 162 шт по цене 303,39 рублей за штуку, на общую сумму 49 149,18 рублей;

-настойка «Финляндия Красная Клюква Редберри» объемом 0,7 л в количестве 3 шт. по цене 525,22 рубля, на общую сумму 1 575,66 рублей;

-настойка «Финляндия Крэнберри» объемом 0,5 л в количестве 61 шт. по цене 383,80 рублей за штуку, на общую сумму 23 411,80 рублей;

-настойка «Финляндия Редберри» объемом 0,5 л в количестве 13 шт. по цене 383,80 рублей за штуку, на общую сумму 4 989,40 рублей;

-настойка «Финляндия Редберри Клюква» объемом 1 л в количестве 23 шт. по цене 686,81 рубль за штуку, на общую сумму 15 796,63 рубля;

-кофе «Нескафе Классик» 95 гр. Банка в количестве 72 шт. по цене 72,86 рублей за штуку, на общую сумму 5 245,20 рублей;

-шоколад «Россия Российский» 100 гр. В количестве 240 шт. по цене 26,31 рубль за штуку, на общую сумму 6 314,40 рублей;

-вино «Август Вайнхоф Молоко Любимой женщины» объемом 0,75 л в количестве 48 шт. по цене 126,98 рублей за штуку, на общую сумму 6 095,04 рубля;

-шампанское «Кубань-вино Российское» объемом 0,75 л в количестве 42 шт. по цене 85,57 рублей за штуку, на общую сумму 3 593,94 рубля;

-шампанское «Кубань-вино Шато Тамань Российское» объемом 0,75 л в количестве 18 шт. по цене 119,90 рублей за штуку, на общую сумму 2 158,20 рублей;

-напиток «Ариант Коньячный» со вкусом кофе и сливок объемом 0,5 л в количестве 60 шт. по цене 64,41 рубль за штуку, на общую сумму 3 864,60 рублей;

-водка «Доктор Столетов» объемом 0,5 л в количестве 24 шт. по цене 74,58 рублей за штуку, на общую сумму 1 789,92 рубля;

-водка МЛВЗ «Беленькая» объемом 0,5 л в количестве 20 шт. по цене 106,49 рублей за штуку, на общую сумму 2 129,80 рублей;

-шоколад «Монтеверди» горький 100 гр. В количестве 400 шт. по цене 16,02 рубля за штуку, на общую сумму 6 408 рублей;

-водка «Парламент Новая Классика» объемом 0,5 л в количестве 60 шт. по цене 161,26 рублей за штуку, на общую сумму 9 675,60 рублей;

-коньяк «Манэ» 3 года объемом 0,5 л в количестве 27 шт. по цене 303,39 рублей за штуку, на общую сумму 8 191,53 рубля;

-коньяк «ДВКК Звезда Лезгинка» 4 звездочки объемом 0,5 л в количестве 62 шт. по цене 151,78 рублей за штуку, на общую сумму 9 410,36 рублей;

-коньяк «ДВКК Звезда Лезгинка» КВ объемом 0,5 л в количестве 63 шт. по цене 225 рублей за штуку, на общую сумму 14 175 рублей;

-коньяк «ДВКК» 3 звездочки объемом 0,5 л в количестве 47 шт. по цене 147,97 рублей за штуку, на общую сумму 6 954,59 рублей;

-виски «Скотч Бразерс» объемом 0,7 л в количестве 36 шт. по цене 364,93 рубля за штуку, на общую сумму 13 137,48 рублей;

-вермут «Чин-Чин Оранчини» объемом 1 л в количестве 24 шт. по цене 177,12 рублей за штуку, на общую сумму 4 250, 88 рублей;

-настойка «Финляндия Красная Клюква Рэдберри» объемом 0,7 л в количестве 12 шт. по цене 525,22 рубля за штуку, на общую сумму 6 302,64 рубля;

-водка Талка Особая объемом 0,5 л в количестве 22 шт. по цене 121,86 рублей за штуку, на общую сумму 2 680,92 рубля;

-виски Хэнки Бэннистер объемом 0,7 л в количестве 28 шт. по цене 347,46 рублей за штуку, на общую сумму 9 728,88 рублей;

-водка ОВП Пять озер объемом 0,5 л в количестве 40 шт. по цене 113 рублей за штуку, на общую сумму 4 520 рублей;

-коньяк Армянский Царица Тамара объемом 0,5 л в количестве 17 шт. по цене 266,10 рублей за штуку, на общую сумму 4 523,70 рублей;

-настойка Финляндия Редберри объемом 0,5 л в количестве 20 шт. по цене 383,80 рублей, на общую сумму 7 676 рублей;

-коньяк ГУП ККЗ Российский КС Кизляр объемом 0,5 л в количестве 38 шт. по цене 357,02 рубля за штуку, на общую сумму 13 566,76 рублей;

-бренди Меритан Спешиал Резерв объемом 0,5 л в количестве 3 шт. по цене 247,12 рублей за штуку, на общую сумму 741,36 рублей;

-водка Маруся объемом 0,5 л в количестве 3 шт. по цене 266,56 рублей за штуку, на общую сумму 799,68 рублей;

-водка Журавли объемом 0,7 л в количестве 3 шт. по цене 200,59 рублей за штуку, на общую сумму 601,77 рублей;

-бренди Черный Аист объемом 0,5 л в количестве 2 шт. по цене 267,32 рубля за штуку, на общую сумму 534,64 рубля;

-коньяк Ариант Аист Кубани Российский объемом 0,5 л в количестве 2 шт. по цене 156,78 рублей за штуку, на общую сумму 313,56 рублей;

-водка Финляндия объемом 0,7 л в количестве 1 шт. по цене 491,57 рублей за штуку;

-настойка Финляндия Крэнберри объемом 0,5 л в количестве 1 шт. по цене 383,80 рублей за штуку;

-коньяк Армянский 5 звездочек объемом 0,5 л в количестве 2 шт. по цене 246,61 рубль за штуку, на общую сумму 493.22 рубля;

-коньяк ГУП ККЗ Российский КС Дагестан объемом 0,5 л в количестве 1 шт. по цене 391,85 рублей за штуку;

-коньяк ДВКК Крепость Кизляр 5 звездочек объемом 0,5 л в количестве 6 шт. по цене 167,03 рубля за штуку, на общую сумму 1 002,18 рублей;

-коньяк Ара Джан объемом 0,5 л в количестве 3 шт. по цене 223,73 рубля за штуку, на общую сумму 671,19 рублей;

-настойка Финляндия Красная Клюква Рэдберри объемом 1 л в количестве 1 шт. по цене 686,81 рубль за штуку;

-виски Хайлендер объемом 0,5 л в количестве 1 шт. по цене 182,20 рублей за штуку;

-шоколад Российский 100 гр. В количестве 20 шт. по цене 26,31 рубль за штуку, на общую сумму 526,20 рублей;

-вино Легенда Тамани Каберне объемом 0,75 л в количестве 12 шт. по цене 66,10 рублей за штуку, на общую сумму 793,20 рублей;

-коньяк Дербент КЗ объемом 0,5 л в количестве 40 штук по цене 274,09 рублей за штуку, на общую сумму 10 963,60 рублей;

-вермут Чин-Чин Лемончини объемом 1 л в количестве 12 шт. по цене 177,12 рублей за штуку, на общую сумму 2 125,44 рубля;

-вермут Чин-Чин Бьянко объемом 0,5 л в количестве 6 шт. по цене 110,68 рублей за штуку, на общую сумму 664,08 рублей;

-коньяк Манэ объемом 0,5 л в количестве 24 шт. по цене 303,39 рублей за штуку, на общую сумму 7 281,36 рублей;

-коньяк ДВКК Звезда Лезгинка 4 звезды объемом 0,5 л в количестве 20 шт. по цене 151,78 рублей за штуку, на общую сумму 3 035,60 рублей;

-водка Талка объемом 0,5 л в количестве 12 шт. по цене 121,86 рублей за штуку, на общую сумму 1 462,32 рубля;

-виски «Хэнки Бэннистер» объемом 0,7 л в количестве 12 шт. по цене 347,46 рублей за штуку, на общую сумму 4 169, 52 рубля, после чего с места преступления скрылись, чем причинили материальный ущерб ООО «Компания Холидей» на общую сумму 666 112,20 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании, подсудимые Кейзеров И.С. и Романенко А.В., в присутствии защитников, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, при этом дополнили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно и им разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Кейзеров И.С. и Романенко А.В. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Кейзерова И.С. и Романенко А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Кейзерову И.С. и Романенко А.В., с которым они согласны, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимых Кейзерова И.С. и Романенко А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении Кейзерову И.С. и Романенко А.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимых, все смягчающие по делу обстоятельства и отсутствие отягчающих, полное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также молодой возраст, суд полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Кейзерову И.С. и Романенко А.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 Уголовного кодекса РФ и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

При этом, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кейзерова И. С. и Романенко А. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Кейзерову И.С. на 2 года, Романенко А.В. на 2 года.

    Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

    Меру пресечения Кейзерову И. С. и Романенко А. В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Возложить на Кейзерова И. С. и Романенко А. В. обязанность не менять место жительства, а Романенко А.В. место работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

    Вещественные доказательства: DVD диски в количестве трех штук, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        Г.А.Громов