Дело № 1-157/2012
Поступило в суд «22» марта 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 03 апреля 2012 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.
защитника Кузьменко А.В., представившего уд. № 483 и ордер № 466 от 02.04.2012г.
при секретаре Гарагуля О.В.
а также подсудимого Сульгина С.Г.
потерпевшей Колыбелкиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сульгина С. Г.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у подсудимого Сульгина С.Г., находившегося в подъезде № <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «ZTE Libra».
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Сульгин С.Г., находясь в вышеуказанном подъезде, попросил у потерпевший сотовый телефон позвонить. потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Сульгина С.Г., сотовый телефон передал. Сульгин С.Г., осуществив звонок, положил телефон в карман своей куртки. потерпевший потребовал вернуть телефон, однако Сульгин С.Г. на законное требование потерпевший не отреагировал, пояснив, что телефон не вернет, так как ему нужны деньги. После этого Сульгин С.Г.передал потерпевший сим-карту и карту памяти и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Сульгин С.Г. открыто из корыстных побуждений похитил у потерпевший сотовый телефон «ZTE Libra», принадлежащий Колыбелкиной В.В., причинив потерпевшей Колыбелкиной В.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сульгин С.Г. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Сульгин С.Г. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Сульгину С.Г. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Сульгина С.Г. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Колыбелкина В.В. не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Сульгину С.Г., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Сульгина С.Г. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сульгину С.Г. наказания в виде исправительных работ, кроме того, суд приходит к выводу о возможности исправления Сульгина С.Г. без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Сульгину С.Г. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сульгина С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сульгину С. Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Сульгина С.Г. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Сульгину С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство сотовый телефон «ZTE Libra» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей Колыбелкиной В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий