Дело № 1-149/2012
Поступило в суд «13» марта 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» апреля 2012 года г.Новосибирск
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Целуевой Т.А., представившей у<адрес> ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гарагуля О.В.
а также подсудимого Панина В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панина В. Н.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Панин В.Н., проживающий по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их приготовления и употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Панину В.Н. обратился С. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Панин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил С. в <адрес> и предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. С., передав Панину В.Н., бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в кухне предоставленной Паниным В.Н. квартиры, приготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Панину В.Н. обратилась Б. с просьбой предоставить ей помещение для потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Панин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б. в <адрес> и предоставил квартиру для приготовления и потребления наркотического средства. Б., передав Панину В.Н. бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в кухне квартиры предоставленной Паниным В.Н., который употребила путем внутривенной инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Панину В.Н. обратилась П. с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Панин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил П. в <адрес> и предоставил свою квартиру, а также воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. П., передав Панину В.Н. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в кухне квартиры Панина В.Н., при помощи предоставленной Паниным В.Н. воды и ложки, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Подсудимый Панин В.Н. виновным себя не признал, и пояснил, что к нему в квартиру приходила только одна девушка, которая попросила стакан воды и ложку, после чего прошла на кухню, что девушка делала на кухне, не видел.
Виновность подсудимого Панина В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля свидетель следует, что в <данные изъяты> поступила информация о том, что Панин В.Н. по месту своего проживания в <адрес> содержит притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Оперативная группа установила наблюдение за квартирой подсудимого, в процессе которого были замечены С.,Б., и П., которые заходили в квартиру Панина, после чего были задержаны на улице и пояснили, что приходили в квартиру Панина, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что в качестве вознаграждения давали по бутылке пива. Задержанные направлялись на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено наркотическое опьянения. ДД.ММ.ГГГГ производился осмотр квартиры Панина, в ходе которого были обнаружены пустая бутылка из-под пива, шприц и столовая ложка со следами нагара.
Свидетель свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой и в её присутствии и в присутствии второй понятой был произведен осмотр квартиры Панина, при проведении которого на столе в помещении кухни обнаружены использованный шприц, ложка закопченная и бутылка из-под пива, которые были изъяты. Панин пояснил, что в квартиру приходила девушка, которая «укололась»
Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении осмотра <адрес>, где проживает Панин, от которого было получено согласие на проведение осмотра квартиры, и в ходе осмотра квартиры в её присутствии были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц объемом 2 мл с иглой и футляром от иглы; столовая ложка со следами нагара, пластиковая бутылка из-под пива, а также следы рук. По поводу изъятых предметов Панин В.Н. пояснил, что они принадлежат девушке, которая употребляла у него в квартире наркотики. (л.д.67-68)
Из показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел наркотическое средство героин, после чего пошел к Панину, у которого и ранее в квартире употреблял героин. Панин дал согласие на приготовление и употребление у него в квартире наркотических средств. За это он отдал подсудимому, принесенную с собой бутылку пива, и прошел на кухню, где Панин дал ему воды, после чего он приготовил раствор героина, который затем внутривенно употребил. Через несколько минут он вышел из квартиры и был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование. (л.д.62)
Из показаний свидетеля Б., оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство героин, которое решила употребить в квартире Панина, так как знала, что у него дома за спиртное можно приготовить и употребить наркотик. Панин разрешил ей употребить героин и взял за это бутылку пива. Она прошла на кухню, где Панин предоставил ей воду, после чего она приготовила наркотическое средство и употребила его внутривенно. Через некоторое время она вышла на улицу, и была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее на медицинское освидетельствование. (л.д.63)
Свидетель П., согласно оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство героин, которое решила употребить в квартире Панина, за что отдала ему бутылку пива. Панин впустил её квартиру, налил воду и дал ей ложку, после чего она приготовила наркотическое средство героин, которое с помощью одноразового шприца употребила внутривенно. Через некоторое время она вышла из квартиры и была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее на медицинское освидетельствование. (л.д.64)
Кроме того, виновность подсудимого Панина В.Н. подтверждается письменными доказательствами.
Из протоколов медицинского освидетельствования № П 118/2 от ДД.ММ.ГГГГ, № П 135/2 от ДД.ММ.ГГГГ, № П 139/2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после посещения квартиры Панина В.Н. С., Б., П. находились в состоянии наркотического опьянения.(л.д. 8, 11, 14)
Протоколом осмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ производился осмотр <адрес> в <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых на кухонном столе обнаружены: один использованный медицинский шприц с иглой и футляром от иглы, столовая ложка со следами нагара на дне, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Пиво Сильное». По поводу изъятых предметов Панин В.Н. пояснил, что они принадлежат девушке, которая употребила у него в квартире наркотики и дала ему за это бутылку пива. (л.д. 18-25)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следы папиллярных узоров пальцев рук, изъятые с бутылки из-под пива «Сильное» в ходе осмотра жилища Панина В.Н. оставлены безымянным и указательными пальцами правой руки Панина В.Н. (л.д. 33-44)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ложке и одноразовом шприце, изъятых в жилище Панина В.Н. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина). Предметы (ложка и одноразовый шприц), представленные на исследование, могли быть использованы для потребления наркотического средства. (л.д. 50-54)
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Панина В.Н. в совершении указанного преступления. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.
Доводы подсудимого о том, что преступление он не совершал, наркотики в его квартире не употребляли, расцениваются судом как несостоятельные, так как опровергаются показаниями свидетелей свидетель, С., Б., П., которые настаивали на протяжении всего производства по делу на том, что С., Б. и П. заходили в квартиру к Панину В.Н. с целью приготовления и употребления наркотических средств, с согласия подсудимого совершали указанные действия, за что и передавали Панину В.Н. спиртные напитки.
Исходя из материалов дела, доказательств, исследованных в судебном заседании какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что свидетели оговаривают подсудимого, судом не установлены. Показания свидетелей подробны и последовательны, согласуются с иными доказательствами, объективно подтверждаются протоколами медицинского освидетельствования, в связи с чем суд считает их правдивыми и принимает за основу при вынесении обвинительного приговора. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований. Даны подсудимым иные показания, по мнению суда, согласно избранному им способу защиты своих интересов.
С учетом изложенного суд считает установленным, что Панин В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств и действия подсудимого квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание его личность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить Панину В.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает, какие либо исключительные обстоятельства по делу не установлены.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Панина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Панину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Панину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Возложить на Панина В.Н. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: одноразовый медицинский шприц с иглой и футляром от иглы, столовую ложку, пластиковую бутылку, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения Управления <данные изъяты> по квитанции 6464 от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий