Дело № 1-4-2012
Поступило в суд: 15 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 28 марта 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Коваленко Г.Б.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайская» Шашина Ю.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдрахманова Е. С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абдрахманов Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Абдрахманов Е.С. находился в гостях у своего знакомого потерпевший, проживающего в <адрес>, где увидел в кармане пиджака, висевшего в шкафу, кошелек, в котором находилась мультифора с долларами США. У Абдрахманова Е.С. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, Абдрахманов Е.С., воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевший- деньги в сумме 300 долларов США, что согласно данным курса доллара к российскому рублю Центрального Банка РФ составляет 8 544 рубля, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Абдрахманов Е.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
Подсудимый Абдрахманов Е.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Е.С. в присутствии адвоката Шашина Ю.Г. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, не оспаривает обстоятельства, квалификацию содеянного, доказанность вины и наименование похищенного имущества.
Абдрахманов Е.С. подтвердил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что подсудимый получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив заявление подсудимого о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Абдрахманов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Абдрахманову Е.С., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Абдрахманова Е.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Абдрахманов Е.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, суд не усматривает оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую, а соответственно не усматривает оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года).
Учитывая, что подсудимый Абдрахманов Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной судимости за аналогичные преступления, фактически через месяц после освобождения из мест лишения свободы, после освобождения не занимался общественно-полезным трудом, не работал, каких-либо мер к возмещению ущерба потерпевшему не предпринял, суд полагает необходимым назначить Абдрахманову Е.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановление социальной справедливости.
Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, иного более мягкого наказания, суд не усматривает. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Абдрахманову Е.С. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ, ст.68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничение свободы не назначать.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Абдрахманову Е.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдрахманова Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определить Абдрахманову Е. С. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Абдрахманову Е.С. исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Абдрахманову Е.С. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержание его под стражей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – кошелек и мультифору, хранящиеся у потерпевшего потерпевший, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева