статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 151 /2012

Поступило в суд 15 марта 2012 года.

                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск          06 апреля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции, Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Заподно-Сибирского транспортного прокурора Костенко Д.А.,

подсудимого Фоминых И.А.,

защитника Куделиной Л.М., представившей удостоверение и ордер .

при секретаре Заморевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоминых И. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Фоминых И.А. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, приехал на ст.Разъезд Иня-Южная Зап.Сиб. ж.д., расположенную на территории <адрес>, где в 09 часов 07 минут произвел посадку в электропоез<адрес> сообщением <данные изъяты> В 10 часов 28 минут по прибытию электропоезда сообщением «Новосибирск-Черепаново» на ст.Буготак За<адрес>.ж.д., расположенную на территории <адрес> Фоминых И.А. действуя умышленно и целенаправленно вышел из электропоезда и прошел к участку местности, расположенному на расстоянии 2 километров от ст<данные изъяты>, вблизи животноводческой фермы <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана), массой 448,33 грамма, что соответствует особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Фоминых И.А. помести незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) в рюкзак из синтетического материала черного цвета и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 448,33 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Фоминых И.А. пришел на ст.Буготак Зап.Сиб.ж.д., где в 18 часов 05 минут произвел посадку в электропоез<адрес> сообщением «<данные изъяты>» намереваясь уехать к месту своего жительства. По прибытию электропоезда на ст.Инская Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории <адрес>, Фоминых И.А. вышел и прошел в здание вокзала ст.Инская, где был задержан сотрудниками полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в установленном Законом порядке задержали Фоминых И.А., доставили его в ЛО МВД России на ст.Инская, где в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 448,33 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Фоминых И.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 447,33 грамма (1 гр. высушенного вещества израсходовано в процессе исследования).

Каннабис (марихуана), массой вещества 448,33 грамма, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Фоминых И.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Фоминых И.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Фоминых И.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Фоминых И.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Фоминых И.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Фоминых И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоминых И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Фоминых И.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фоминых И. А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Фоминых И.А. отменить.

Приговор Мирового судьи второго судебного участка <адрес> в отношении Фоминых И.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 446,33 грамма, рюкзак из синтетического материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Инская по уголовному делу , квитанции – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов