статья 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-60-2012

Поступило в суд: 29 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                         26 марта 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре: Коваленко Г.Б.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Казакова О.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова О. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казаков О.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 23 часов, Казаков О.А. находился у <адрес>, где в одной из комнат проживал ранее знакомый потерпевший.

В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший, из его жилища.

Осуществляя свой преступный умысел, Казаков О.А. позвонил в дверь квартиры, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, выбил двери квартиры и незаконно проник в квартиру, где выбил дверь в комнату потерпевший, незаконно проник в жилище потерпевший, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, а именно: жидкокристаллический монитор, стоимостью 2000 рублей, спортивный костюм « Адидас», стоимостью 3000 рублей, куртку « Адидас», стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Казаков О.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Казаков О.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казаков О.А. в присутствии адвоката Концевого Л.Б. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Концевой Л.Б.    в судебном заседании подтвердил, что Казаков О.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Казакова О.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное Казакову О.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Казакова О.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, совершения преступления впервые.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, полностью возместил ущерб потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании,    суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

В соответствии ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Казакова О.А. обязанность: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, официально трудоустроиться.

Меру пресечения Казакову О.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Ю.Э. Зуева