Дело 1- 156 /2012
Поступило в суд 22 марта 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 09 апреля 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимой Щепиной С.Г.,
защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щепиной С. Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Щепина С.Г. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки с ранее знакомой потерпевшая, в одежде которой она заметила деньги в сумме 3 500 рублей и на шее серебряный крестик. В это время у Щепиной С.Г. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая из одежды, находившейся при потерпевшая, а именно денег в сумме 3 500 рублей и серебряного крестика.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Щепина С.Г., находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, подошла к потерпевшая и убедившись, что потерпевшая спит и за ее преступными действиями не наблюдает тайно, из корыстных побуждений из одежды, которая находилась на потерпевшая похитила ее имущество деньги в сумме 3 500 рублей, а также сняла с шеи, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитила серебряный крестик, стоимостью 200 рублей.
В результате чего, потерпевшая причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.
С похищенным имуществом Щепина С.Г. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Щепина С.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Щепина С.Г. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Щепиной С.Г. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Щепиной С.Г., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Щепиной С.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на ее исправление.
<данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Щепиной С.Г., судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Щепиной С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку по мнению суда, ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Щепину С. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Возложить на Щепину С. Г. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Меру пресечения Щепиной С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов