статья 232 ч.1 УК РФ



Дело 1- 159 /2012

Поступило в суд 22 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 09 апреля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимой Мищенко Е.С.,

защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мищенко Е. С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мищенко Е.С., проживающая в <адрес>, ведя антиобщественный и аморальный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовала и содержала притон по месту проживания для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к Мищенко Е.С. обратилась Ш. с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мищенко Е.С осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила Ш. в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу и предоставила его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно водопроводную воду. Ш., передав Мищенко Е.С. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Мищенко Е.С. квартире смешав имевшееся у нее с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной Мищенко Е.С., путем термической обработки приготовила раствор наркотического средства героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

    Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 1807/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 19 часов 27 минут, Ш. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к Мищенко Е.С. обратился М. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мищенко Е.С., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила М. в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу и предоставила его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. М., передав Мищенко Е.С. бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления и потребления наркотического средства. Находясь в предоставленной Мищенко Е.С. квартире смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной Мищенко Е.С. путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

    Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 1826/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 13 часов 43 минуты, М. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к Мищенко Е.С. обратилась П. с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мищенко Е.С осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила П. в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу и предоставила его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно водопроводную воду. П., передав Мищенко Е.С. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, находясь в предоставленной Мищенко Е.С. квартире смешав имевшееся у нее с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной Мищенко Е.С., путем термической обработки приготовила раствор наркотического средства героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

    Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 74/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 19 часов 46 минут, П. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Мищенко Е.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Мищенко Е.С. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Мищенко Е.С. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Мищенко Е.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Мищенко Е.С., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Мищенко Е.С. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на ее исправление.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Мищенко Е.С., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Мищенко Е.С. условное осуждение, применив при назначении наказания положения ст.73 Уголовного кодекса РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мищенко Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Возложить на Мищенко Е. С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Меру процессуального принуждения Мищенко Е.С. в виде обязательства о явке, отменить.

Вещественные доказательства: одна бутылка вина «Портвейн», три использованных медицинских шприца с медицинскими иглами, пустой флакон из-под капель «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения ОП «Первомайский» Управления МВД по городу Новосибирску по уголовному делу , квитанции – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Г.А.Громов