статья 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-75/2012

Поступило в суд 26 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «05» апреля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитника Скоморощенко В.И., представившего уд. № 900 и ордер № 155 от 13.02.2012 г.

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Ваганова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ваганова Д. А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у подсудимого Ваганова Д.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на Ж. с целью хищения её имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Осуществляя свой преступный умысел в указанное время, в вышеуказанной квартире Ваганов Д.А. взял со стола сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Ж.и на требование потерпевшей вернуть телефон ответил отказом, после чего Ваганов Д.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с применением предмета в качестве оружия, с целью подавления воли Ж. к сопротивлению, напал на потерпевшую и нанес ей не менее пяти ударов кулаком по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, приставил к лицу Ж. вилку, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, применяя вилку в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес три удара вилкой по левой руке и один удар в грудь с левой стороны, тем самым применил в отношении потерпевшей насилие опасное для жизни и здоровья, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее 4 ударов кулаком по голове потерпевшей, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области слева, колотой раны левого плеча, грудной клетки слева, внутрикожных кровоизлияний и отека мягких тканей головы, внутрикожных кровоизлияний и отека мягких тканей грудной клетки слева, ссадин и гематом окологлазничной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После чего Ваганов Д.А., воспользовавшись тем, что у Ж. воля к сопротивлению сломлена и она не может оказать сопротивление, открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, чем причинил потерпевшей Ж. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Ваганов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ваганов Д.А. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в период предварительного следствия.

Согласно показаний, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, Ваганов Д.А. в период предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, там же находились Х., ранее ему незнакомая Ж. и Ч.. Заметив, что рядом с Ж. лежит сотовый телефон, решил его похитить, после чего взял телефон со стола. Ж. потребовала телефон вернуть. Но он, удерживая телефон, ответил отказом и нанес Ж. три удара рукой по голове, после чего у потерпевшей потекла из носа кровь. Удары вилкой не наносил, отчего у потерпевшей образовали раны не знает.(л.д.45-46)

Виновность подсудимого Ваганова Д.А. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей Ж., оглашенных в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков Ваганов взял со стола, принадлежащий ей сотовый телефон Самсунг, она потребовала телефон вернуть, но Ваганов, не реагируя на её требования, положил телефон в карман брюк. Х. в это время сидел за столом и в происходящее не вмешивался. Она продолжала требовать вернуть телефон, на что Ваганов стал наносить ей удары кулаками по лицу, нанес не менее 4-5 ударов, затем взял со стола вилку, поднес к её лицу и размахивая вилкой перед её лицом, стал говорить, что нанесет ей по лицу удары вилкой, она испугалась и угрозы восприняла реально, после этого Ваганов нанес ей вилкой три удара по левой руке и один удар в грудь с левой стороны, от ударов из ран потекла кровь. Затем Ваганов вновь стал бить её по лицу и голове, нанес не менее 3-4 ударов кулаками. От ударов у неё было разбито лицо, из носа текла кровь, кружилась и болела голова, в связи с чем, после ухода Ваганова и Х. ей вызвали «скорую» и её госпитализировали в больницу, где она пролежала две недели. (л.д.8-10,12-13)

Свидетель Х., как следует из показаний, оглашенных в порядке ст.281ч.2 п. 4 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Ваганов забрал у Ж. сотовый телефон и нанес Ж. несколько ударов по голове, после чего он вышел из комнаты, когда вернулся, увидел, что у Ж. на лице следы от побоев и течет кровь из носа, после этого они ушли. Телефон Ж. Ваганов Д.А. сдал в ломбард.(л.д.29-30)

Свидетель Ч. подтвердила свои показания в период предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в сильной степени алкогольного опьянения и все события вечера точно не помнит, помнит лишь, что Ваганов Д.А. забрал у Ж. сотовый телефон, на этой почве между ними произошел конфликт, она видела, что Ваганов Д.А. нанес Ж. не менее 6-7 ударов кулаками по голове и различным частям тела. Они сидели в комнате за столом, на столе лежали металлические вилки. После того как Ваганов ушел, Ж, стало плохо, у неё текла кровь из носа, потерпевшая жаловалась на головную боль и сильную тошноту, в связи с чем она вызвала «скорую помощь».(л.д.27-28)

Кроме того, виновность Ваганова Д.А. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступления, в котором Ж. сообщала об открытом хищении принадлежащего ей сотового телефона.(л.д.6)

Сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ж. обращалась за медицинской помощью в связи с ушибами мягких тканей лица, волосистой части головы, ушибленной раны лобной области.(л.д.14)

Из медицинской карты следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ж. обращалась за медицинской помощью, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ была избита неизвестным в квартире у подруги, после оказания помощи, в связи с сотрясением головного мозга направлена в БСМП . (л.д.16-19)

Заключением эксперта, из которого следует, что у Ж. имелись телесные повреждения:

рана в лобной области слева, указание в медицинских документах «ушибленная» предполагает воздействие твердым тупым предметом;

рана левого плеча(предплечья), рана грудной клетки слева, указание в медицинских документах как «колотые», предполагает воздействие острым предметом,

внутрикожные кровоизлияния и отек мягких тканей головы, внутрикожные кровоизлияния и отек мягких тканей грудной клетки слева, ссадины и гематомы окологлазничной области, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом(предметами).

Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, возможность образования телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключена, указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста.(л.д.23-24)

Протоколом очной ставки между подсудимым Вагановым Д.А. и потерпевшей Ж., при проведении которой потерпевшая настаивала на том, что ДД.ММ.ГГГГ ранее ей незнакомый Ваганов без разрешения взял со стола сотовый телефон «Самсунг», она потребовала, чтобы Ваганов телефон вернул, но Ваганов не реагировал и положил телефон в карман, она настаивала на возвращении телефона, Ваганов, не реагируя на требования, стал наносить ей удары руками по лицу и голове, взял со стола вилку и нанес вилкой ей три удара по левой руке и один раз в грудь с левой стороны, затем бросил вилку на стол и вновь стал наносить ей удары по голове, нанес не менее восьми ударов, кроме того наносил удары руками по различным частям тела, нанес не менее 3-4 ударов.(л.д.35-37)

Протоколом очной ставки между подсудимым Вагановым Д.А. и свидетелем Х., при проведении которой Х. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и Ваганов пришли в гости, где находилась ранее ему незнакомая потерпевшая. Между потерпевшей и Вагановым произошел конфликт из-за того, что Ваганов забрал у потерпевшей сотовый телефон, Ваганов нанес два или три удара рукой по голове потерпевшей, после чего он вышел из комнаты. Ваганов Д.А. показания Х. подтвердил.(л.д.38-40)

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину Ваганова Д.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Довод подсудимого Ваганова Д.А. о количестве нанесенных ударов, а также о том, что вилку он в руки не брал и удары вилкой потерпевшей не наносил, расценивается судом как несостоятельный, поскольку опровергается совокупностью исследованных доказательств, в том числе и показаниями потерпевшей Ж.

Проанализировав показания потерпевшей, суд убежден, что показания её о том, что Ваганов Д.А., удерживая похищенное, нанес ей более трех ударов не только кулаками, но и вилкой, а также, угрожая нанести удары, приставлял вилку к лицу, применив, таким образом, насилие опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением такого насилия, открыто похитил у неё сотовый телефон, правдивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как детально подтверждаются иными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей Х. и Ч., согласно которым, удерживая похищенный телефон, Ваганов наносил потерпевшей удары руками, в том числе и в область головы, заключением эксперта, из которого следует, что телесные повреждения у потерпевшей имелись и образованы не только от ударов твердым тупым предметом, но и от воздействия предметом острым. Не доверять показаниям потерпевшей, которые подробны, последовательны и неизменны в основе своей на протяжении всего производства по делу у суда нет оснований. Какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что потерпевшая оговаривает подсудимого в ходе судебного разбирательства, не установлены. Даны подсудимым в указанной части иные показания, по мнению суда, согласно избранному им способу защиты своих интересов.

Указание потерпевшей в протоколе принятия устного заявления о преступлении о том, что избили её двое незнакомых парней и забрали телефон в <адрес>, не опровергает, по мнению суда, доказанность вины подсудимого. Впоследствии потерпевшая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, указанное не подтвердила, и объяснила, что после избиения находилась в больнице, плохо себя чувствовала и не хотела рассказывать всей правды.(л.д.12-13)

Свидетели Х. и Ч. о нанесенных Вагановым ударах вилкой не поясняли, однако данное обстоятельство также не опровергает доказанность вины подсудимого и не подвергает сомнению пояснения потерпевшей, уличающей Ваганова в совершении преступления. Из пояснений Х. следует, что после нанесения Вагановым ударов потерпевшей кулаками он вышел из комнаты, в связи с чем не мог наблюдать последующие действия подсудимого. Согласно пояснениям свидетеля Ч. в момент совершения Вагановым преступления она находилась в сильной степени алкогольного опьянения и все события точно не помнит. Кроме того, по убеждению суда, свидетели Х. и Ч. в своих показаниях все действия подсудимого не отразили, в связи с тем, что ранее были с Вагановым знакомы.

В свободном рассказе в ходе судебного разбирательства свидетель Ч. пояснила, что Х. и Ваганов утащили потерпевшую на кухню, где потерпевшая из-за конфликта была избита, затем Ваганов вернулся в комнату и из куртки потерпевшей забрал телефон, после чего Х. и Ваганов ушли. Однако данные показания не принимаются судом во внимание при вынесении приговора, поскольку показания противоречат совокупности всех доказательств по делу, кроме того Ч. после оглашения её показаний в период предварительного следствия свои пояснения в суде не подтвердила, объяснив, что плохо помнит события.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что Ваганов Д.А. именно с целью хищения имущества напал на потерпевшую, применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья и угрожая применением такого насилия. О наличии умысла на нападение в целях хищения имущества потерпевшей с применением предмета, используемого в качестве оружия, свидетельствуют не только пояснения потерпевшей Ж. о том, что в ответ на её требования вернуть похищенное, подсудимый нанес ей удары, в том числе и вилкой, а также целенаправленный характер действий Ваганова, направленный на хищение имущества, которым он сразу же распорядился по своему усмотрению.

Судебным разбирательством установлено, что действиями подсудимого вред здоровью потерпевшей причинен не был, однако суд убежден, что в момент применения к потерпевшей насилия, имелась реальная опасность для её жизни и здоровья, так как подсудимым неоднократно наносились удары предметом, обладающим колющими свойствами, в том числе и в область грудной клетки. О наличии угрозы применения такого насилия свидетельствуют пояснения потерпевшей, согласно которым подсудимый при хищении имущества демонстрировал металлический предмет, обладающий колющими свойствами, а именно вилку, приставляя её к лицу потерпевшей и угрожая нанесением ударов вилкой в область лица.

Действия Ваганова Д.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, и вновь через непродолжительное время после освобождение из мест лишения свободы совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и предотвратить совершение им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, суд полагает возможным назначить Ваганову Д.А. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ваганова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ваганову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Ваганову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий