статья 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-136/2012

Поступило в суд 01 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «17 » апреля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого Свиридова А.Б.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение №451 и ордер №495 от 06.04. 2012 г.

потерпевшей С.,

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свиридова А. Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Свиридов А.Б. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Свиридов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, расположенный по <адрес>, половина которого принадлежит матери Свиридова А.Б.-С.. В указанном доме между Свиридовым А.Б. и его матерью С. произошла ссора из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений. В этот момент у Свиридова А.Б. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Свиридов А.Б., находясь в <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая наступления таких последствий, умышленно зажег принесенной с собой зажигалкой детские вещи, находящиеся в комнате в детской кроватке вышеуказанного дома, отчего детские вещи загорелись. Затем Свиридов А.Б. продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно зажег плед на диване, находящемся так же в комнате, отчего плед загорелся вместе с диваном.

После чего, Свиридов А.Б. осознавая, что огонь от подожженных им вещей перекинется также на <адрес> и имущество, находящееся в указанном доме, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, вышел из дома и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Свиридова А.Б. половина <адрес> была полностью объята огнем и сгорела.

Таким образом, Свиридов А.Б. умышленно уничтожил путем поджога имущество, принадлежащее С., находящееся в <адрес>, а именно:

- книжную библиотеку, состоящую из 70 книг, на общую сумму 5000 рублей;

- нижнее белье на общую сумму 5000 рублей;

- кухонную утварь на общую сумму 6000 рублей;

- женскую куртку стоимостью 4000 рублей;

- полусапоги стоимостью 2800 рублей;

- женский костюм стоимостью 800 рублей;

- женский костюм стоимостью 1200 рублей;

-женский сарафан стоимостью 3500 рублей;

-зимние замшевые сапоги стоимостью 3100 рублей;

А также Свиридов А.Б. умышленно уничтожил половину <адрес> стоимостью 1200000 рублей, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 1231400 рублей. В результате преступных действий Свиридова А.Б., С. были причинены тяжкие последствия, а именно - С. осталась без жилья, одежды и предметов первой необходимости, а также ей был причинен материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, Свиридов А.Б. умышленно уничтожил и повредил путем поджога имущество, принадлежащее Щ., находящееся во второй части <адрес>, а именно:

- несущую стену, соединяющую две половины <адрес>, стоимостью 50000 рублей;

- потолок, стоимостью 20000 рублей;

- потолок, стоимостью 20000 рублей;

- потолок, стоимостью 15000 рублей;

- печную печь, стоимостью 10000 рублей,

чем причинил потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 115000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Свиридов А.Б в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме. Свиридов А.Б. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Свиридов А.Б. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Свиридова А.Б. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Свиридов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. <данные изъяты>

    Обвинение, предъявленное Свиридову А.Б., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Свиридова А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ – то есть умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие иные тяжкие последствия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, которое совершено подсудимым, суд с учетом ст. 15 УК РФ относит к категории средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из материалов дела следует, что Свиридов А.Б. на протяжении длительного времени совершал преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения.

    Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимый склонен к совершению преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем суд считает необходимым и целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, назначить Свиридову А.Б. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также оснований для сохранения условно-досрочного освобождения с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Поскольку Свиридов А.Б. совершил преступление в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, то суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с учетом требований ст. 70УК РФ.

Потерпевшим Щ. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 115 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Исковые требования Щ. основаны на законе, подтверждаются материалами дела, подсудимый Свиридов А.Б. их признал в полном объеме, а потому они, в силу ст. 173 ГПК РФ, подлежат удовлетворению.

В силу п. б ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Свиридову А.Б. необходимо в исправительной колонии общего режима, поскольку в его действиях отсутствует рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свиридова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Свиридову А.Б. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи 1 –го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи 1 –го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Свиридову А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свиридову А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Свиридову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Свиридова А. Б. в пользу Щ. 115 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, а всего 215 000 рублей.

Вещественные доказательства: копия паспорта гражданина РФ на имя С., копия домовой книги для регистрации граждан на имя С. <адрес>; копия свидетельства о заключении брака, копия паспорта домовладения, копия домовой книги для регистрации граждан на имя Щ. <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий