Дело № 1-112/2012
Поступило в суд 15 февраля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «23» апреля 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцовоа В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Корнейко Ю.А.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., предоставившего удостоверение № 422 и ордер №614 от 20.04.2012 года,
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корнейко Ю. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнейко Ю.А., проживающий по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Корнейко Ю.А. обратился Б., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства-героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корнейко Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. Б., передав Корнейко Ю.А. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Корнейко Ю.А., в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой, предоставленной Корнейко Ю.А., приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 34/2 от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в 14 часов 15 минут, у Б. установлено состояние одурманивая (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Корнейко Ю.А. обратился В., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корнейко Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. В., передав Корнейко Ю.А. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в ванной комнате квартиры Корнейко Ю.А., в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой, предоставленной Корнейко Ю.А., приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно проколу медицинского освидетельствования № П 44/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 14 часов 32 мин., у В. установлено состояние одурманивая (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Корнейко Ю.А. обратился Ш, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корнейко Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Ш. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставил свою квартиру, а также воду и ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. Ш, передав Корнейко Ю.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры Корнейко Ю.А., в столовой ложке, предоставленной Корнейко Ю.А., смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой, также предоставленной Корнейко Ю.А., приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 55/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 14 часов 10 минут, у Ш. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим средством группы опия.
Подсудимый Корнейко Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, не признал и пояснил, что по адресу: <адрес> он снимает жилье и проживает там с конца октября 2011 года. В квартире также проживают М. и еще один мужчина. В 2012 году к нему приходил В.. они употребляли спиртное, затем В. зашел в туалет. Он не предоставлял В. жилье, и другие предметы для изготовления и употребления наркотических средств. Другие лица, указанные в качестве свидетелей, к нему домой не приходили. Он считает, что свидетели оговаривают его.
Исследовав доказательства, суд считает, что вина подсудимого в соврешении вышеуказанного преступления установлена следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля Р., который пояснил что в январе 2012 года поступила информация о том, что Корнейко Ю., проживающий по адресу: <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств. С целью проверки указанной информации была создана оперативная группа и проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Б. зашел в указанную квартиру, через некоторое время вышел и был задержан. Б. рассказал, что Корнейко Ю. предоставил ему помещение для употребления героина за вознаграждение- бутылку водки. Освидетельствование Б. показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в указанную квартиру зашел В., через некоторое время он вышел и был задержан. В. рассказал, что Корнейко Ю. предоставил ему помещение для употребления героина за вознаграждение- бутылку водки. Освидетельствование В. показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в указанную квартиру зашел Ш, через некоторое время он вышел и был задержан. Ш. рассказал, что Корнейко Ю. предоставил ему помещение для употребления героина за вознаграждение- бутылку вина. Освидетельствование Ш. показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.;
-показаниями свидетеля М., который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с Корнейко Ю.А., который снимает у него комнату. К Корнейко приходят гости. В январе к Корнейко приходил мужчина, приносил бутылку вина, ходил в туалет, затем ушел. После этого сотрудники полиции провели осмотр квартиры и изъяли бутылку вина, ложку, шприц использованный. Он и Корнейко Ю. не употребляют наркотики. Он не все время находится в квартире, и не знает, кто в его отсутствие приходит к Корнейко Ю.. Он не предоставляет лицам, употребляющим наркотики, свою квартиру.;
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел героин в <адрес> и пришел изготовить и употребить раствор героина к малознакомому Ю., проживающему по адресу: <адрес>, который предоставляет свое жилище для этих целей за спиртное. Он пришел к Юре, попросил воды, изготовил раствор героина, который затем употребил внутривенно. За это он дал Юре бутылку водки. (л. д. 57);
- показаниями свидетеля В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел героин в <адрес> и решил изготовить и употребить раствор героина у малознакомого по имени Ю., проживающего по адресу: <адрес>, который предоставляет свое жилище для этих целей за спиртное. Он пришел к Юре, попросил воды, после чего изготовил раствор героина, который затем употребил внутривенно. За то, что Юра предоставил свое жилище для изготовления раствора наркотического средства, он дал ему бутылку водки. (л. д. 59);
- показаниями свидетеля Ш, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел героин в <адрес> и решил изготовить и употребить раствор героина у малознакомого по имени Ю., проживающего по адресу: <адрес>, который предоставляет свое жилище для этих целей за спиртное. Он пришел к Юре,дал ему бутылку вина, попросил воды и ложку для изготовления раствора, после чего изготовил раствор героина, который затем употребил внутривенно. (л. д. 59);
-показаниями свидетелей Слесаренко Н.А. (л. д. 65-66) и Ф. (л. д. 67-68), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве осмотра <адрес>. В их присутствии в указанном жилище были обнаружены: шприц со следами жидкости бурого цвета, столовая ложка из металла со следами нагара, стеклянная бутылка с этикеткой «Портвейн 13». Все было упаковано и опечатано, составлен протокол.;
-протоколом осмотра жилища квартиры Корнейко Ю.А., расположенной по адресу: <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, в результате которого было обнаружено и изъято следующее: в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, на столе – использованный шприц емкостью 2 мл., с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри: столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара: стеклянная бутылка емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 13». Шприц и столовая ложка были упакованы, оклеены оттисками печати «Для пакетов № УФСКН РФ по НСО» и заверены подписями присутствующих. (л.д.19-24).;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на шприце и ложке, изъятых в жилище Корнейко Ю.А. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин). Шприц и ложка, изъятые в жилище Корнейко Ю.А. по адресу: <адрес>, могли быть использованы для потребления наркотического средства. (л.д.45-50).;
-протоколом медицинского освидетельствования №П34/2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. ДД.ММ.ГГГГ в 12.20 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия. (л. д. 10);
-протоколом медицинского освидетельствования № П 44/2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. ДД.ММ.ГГГГ в 14.32 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия. (л. д. 13);
-протоколом медицинского освидетельствования № П 55/2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш ДД.ММ.ГГГГ в 14.10 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия. (л. д. 16).
Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими вину подсудимого.
Показания Корнейко Ю.А., который вину не признал, суд находит недостоверными и расценивает как способ защиты своих интересов, так как они опровергаются показаниями свидетелей Б., В., Ш., прямо указавших на Корнейко Ю., как на лицо, предоставившее им за спиртное, свое жилище, воду, и другие предметы для изготовление и употребление раствора героина, а также показаниями свидетеля Р., подтвердившего, что указанные свидетели заходили в квартиру, где проживает Корнейко Ю.А., после чего выходили в состоянии наркотического опьянения.
У суда нет оснований считать показания указанных свидетелей оговором подсудимого или не доверять им по иным причинам, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, а именно: протоколом осмотра жилища, в ходе которого изъяты шприц, ложка со следами нагара и бутылка из-под спиртного, заключением эксперта, согласно которому, на шприце и ложке, изъятых в жилище Корнейко Ю.А. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин). Шприц и ложка, изъятые в жилище Корнейко Ю.А. по адресу: <адрес>, могли быть использованы для потребления наркотического средства. (л.д.45-50)..
Суд квалифицирует действия Корнейко Ю.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Корнейко Ю.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
<данные изъяты>
С учетом характера и степени совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий, данных о личности, суд считает возможным назначить Корнейко Ю.А. наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнейко Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Корнейко Ю.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Корнейко Ю.А. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Корнейко Ю.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. М. Клевцова