статья 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ



Дело № 1-183/2012

Поступило в суд 16 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                         «20» апреля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Целуевой Т.А., представившей уд. № 721 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Попова С.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова С. Д.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.223 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод № 1.

В ноябре 2011 года около 09 часов 00 минут на берегу р. Иня в районе ООТ "<данные изъяты>" в <адрес> подсудимый Попов С.Д. путем присвоения найденного приобрел двуствольное, внутрикурковое, гладкоствольное ружье 12 калибра модели ИЖ-12 серии и номер Р15614, предназначенное для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, которое принес по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконную переделку указанного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Попов С.Д. в ноябре 2011 года по адресу <адрес>, действуя умышленно, при помощи ножовки по металлу укоротил стволы и цевье самодельным способом, тем самым незаконно переделал указанное огнестрельное оружие в обрез, пригодный для производства выстрелов.

Эпизод 2.

В ноябре 2011 года по адресу: <адрес> у подсудимого Попова С.Д. возник умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Попов С.Д. действуя умышленно, поместил переделанный им из двуствольного, внутрикуркового, гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ-12 серия и номер Р15614 обрез, предназначенный для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра и относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию, в находящийся в <адрес> металлический ящик, где стал незаконно хранить.

Подсудимый Попов С.Д. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои первоначальные показания в качестве подозреваемого.

Согласно показаний оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Попов С.Д. пояснял, что в ноябре 2011 года около 9 часов он находился на рыбалке у реки Иня, где в палатке обнаружил    двуствольное ружье и 21 патрон. Ружье он привез к себе домой, где отпилил дуло и положил ружье в ящик. Когда с обыском пришли сотрудники полиции, указанный обрез выдал.(л.д.62-65)

При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ Попов С.Д. вину признал и пояснил, что только обрезал дула ружья, обрезал ножовкой по металлу.(л.д.66-69)

Виновность подсудимого Попова С.Д. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Б., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого и в его присутствии и в присутствии второго понятого Попов достал из железного ящика, находящегося в комнате, обрез с патронами.(л.д.52-53)

Свидетель З., как следует из показаний, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, давала аналогичные пояснения, подтвердив, что в её присутствии при обыске в <адрес>, у Попова был изъят обрез и патроны.(л.д.49-51)

Свидетель П., согласно показаний, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, поясняла, что со слов подсудимого ей известно, что у реки Иня он нашел ружье с патронами, в декабре 2011 года в ходе обыска ружье и патроны Попов выдал сотрудникам полиции.(л.д.55-57)

Свидетель Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск в доме Попова С.Д., который выдал обрез и патроны, пояснив, что нашел их у реки Ини.(л.д.58-60)

Кроме того, виновность Попова С.Д. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом обыска в <адрес>, из которого следует, что в ходе обыска Поповым С.Д. выдан обрез ружья и патроны. (л.д. 11-12)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование обрез изготовлен самодельным способом из двуствольного, внутрикуркового, гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ-12 серия и номер Р15614, предназначен для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Представленный обрез для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра из обоих стволов пригоден. Обрез изготовлен из ружья модели ИЖ-12 серия и номер Р15614, путем внесения изменений в конструкцию ружья: стволы и цевье были укорочены самодельным способом с использованием слесарного инструмента, ложа ружья заменена рукояткой, изготовленной самодельным способом.(л.д. 35-42)

Объяснением Попова С.Д., согласно которому подсудимый сообщал о том, что в сентябре-октябре 2011 года в палатке на берегу реки Иня нашел охотничье ружье, которое принес домой, где ножовкой по металлу отпилил два ствола и полученный обрез поставил в металлический сейф, который находился у него в доме. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска обрез добровольно выдал.(л.д.13)

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину Попова С.Д. в совершении вышеуказанных преступлений.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что Попов С.Д. незаконно переделал огнестрельное оружие и незаконно огнестрельное оружие хранил.

Действия Попова С.Д. суд квалифицирует по ст.223 ч.1 УК РФ - как незаконная переделка огнестрельного оружия и по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает целесообразным назначить Попову С.Д. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и, признав указанные обстоятельства исключительными, применить ст.64 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа Попову С.Д. не назначать.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попова С. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год,

по ст.223 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Попову С.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Попова С.Д. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Попову С.Д. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: обрез из двуствольного, внутрикуркового, гладкостовольного ружья 12 калибра модели ИЖ-12 Р 15616 и 10 патронов, хранящиеся в отделе полиции «Первомайский» У МВД России по г.Новосибирску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий