статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-31/2012

Поступило в суд 12 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «23» апреля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Ромашовой М.В.,

подсудимого Чурилина Г.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., предоставившего удостоверение №900 и ордер №617 от 23.04.2012 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чурилина Г. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чурилин Г.В. совершил кражи имущества В., П., П., Б., Ш., В..

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, Чурилин Г.В. следуя в электропоезде сообщением <данные изъяты> на территории <адрес> увидел в четвертом вагоне электропоезда спящего на сидении В.. В это время у Чурилина Г.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В.. Во исполнении своего преступного умысла, Чурилин Г.В.. сел на скамейку рядом со спящим В. и, убедившись, что В. спит, а находящиеся в вагоне граждане, за его действиями не наблюдают, просунул руку в карман кофты, одетой на В., где обнаружил портмоне стоимостью 550 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 920 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Чурилин Г.В., стараясь не разбудить спящего В., вынул портмоне из кармана кофты и таким образом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил портмоне, в котором находились денежные средства, причинив тем самым В. имущественный ущерб на общую сумму 1470 рублей.

После совершения преступления Чурилин Г.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Чурилин Г.В., находясь на территории <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание <данные изъяты>, где увидел, стоящую в очереди билетной кассы П.. В это время у Чурилина Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П.. Во исполнении своего преступного умысла Чурилин Г.В. встал позади П. и убедившись, что его действия носят тайный характер для П. и окружающих, осторожно, стараясь быть не замеченными, просунул свою руку в карман куртки, одетой на П., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, незаметно для П., вытащил из кармана куртки кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей и таким образом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек, в котором находились денежные средства, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей, с места преступления Чурилин Г.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №3

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Чурилин Г.В., находясь на территории ст.<данные изъяты>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел в административное здание <данные изъяты>. Находясь в помещении административного здания <данные изъяты>, Чурилин Г.В. увидел дверь кабинета вычислительного центра. Зная, что кабинет вычислительного центра, является служебным помещением и доступ посторонних лиц, в данное помещение запрещен, убедившись, что его действия носят тайный характер, через открытую дверь незаконно проник в кабинет, где увидел лежащую на столе сумку, принадлежащую П., в это время у Чурилина Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П..

Реализуя свой преступный умысел Чурилин Г.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений подошел к столу, просунул руку в сумку, достал из сумки кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей, и таким образом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек с денежными средствами, причинив тем самым П. имущественный ущерб на общую сумму 8200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления Чурилин Г.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №4

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чурилин Г.В., находясь на территории <данные изъяты>. и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в 11 часов пришел к зданию столовой <данные изъяты>., расположенному на территории <адрес>, где через открытую дверь зашел в помещение моечного цеха столовой. Продолжая свои преступные действия, Чурилин Г.В. убедился, что за ними никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, подошел к окну приема грязной посуды, через которое проник в коридор, где увидел дверь раздевалки столовой.

Реализуя свой преступный умысел, Чурилин Г.В. воспользовавшись открытой дверью раздевалки, зашел внутрь и тем самым незаконно проник в помещение раздевалки столовой <данные изъяты>. Находясь в помещении раздевалки столовой Чурилин Г.В. увидел лежащую на стуле сумку, принадлежащую Б., и в это время у Чурилина Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, имущества, принадлежащего Б.. Во исполнении своего преступного умысла Чурилин Г.В., убедившись, что его действия носят тайный характер, действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, подошел к стулу, открыл сумку, откуда тайно похитил находящийся в сумке кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, а так же дисконтные карты магазинов «Сибириада», «Лента», «Быстроном», «Монро» и фотография, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Б., причинив тем самым последней имущественный ущерб на сумму 1250 рублей. С места преступления Чурилин Г.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №5

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чурилин Г.В., находясь на территории <данные изъяты>. и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в 12 часов пришел к зданию столовой <данные изъяты>., расположенному на территории <адрес>, где через открытую дверь зашел в помещение моечного цеха столовой. Продолжая свои преступные действия, Чурилин Г.В. убедился, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, подошел к окну приема грязной посуды, через которое проник в коридор, где увидел дверь раздевалки столовой. Реализуя свой преступный умысел, Чурилин Г.В., воспользовавшись открытой дверью раздевалки, зашел внутрь и тем самым незаконно проник в помещение раздевалки столовой <данные изъяты>. Находясь в помещении раздевалки столовой Чурилин Г.В. увидел находящуюся на стуле мужскую сумку-барсетку, стоимостью 1800 рублей, принадлежащую Ш., в это время у Чурилина Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел Чурилин Г.В. убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку-барсетку, в которой находились документы: паспорт, военный билет, санитарная медицинская книжка, медицинский полис и банковская карта банка «МДМ», не имеющая материальной ценности, на имя Ш., причинив тем самым Ш. имущественный ущерб на сумму 1800 рублей. С места преступления Чурилин Г.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №6

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чурилин Г.В. находясь на ст.<данные изъяты> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в 16 часов 30 минут, пришел в помещение Реабилитационного центра <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла Чурилин Г.В., для получения доступа к ценному имуществу, находящемуся в помещении Реабилитационного центра, представился работником локомотивной бригады используя для беспрепятственного проникновения в помещение Реабилитационного центра форму железнодорожного рабочего, незаконно проник в помещение Реабилитационного центра <данные изъяты>. Находясь в помещении Реабилитационного центра, Чурилин Г.В. поднялся на второй этаж, где увидел находящуюся на барной стойки фитоцентра сумку, принадлежащую В., в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, в это время у Чурилина Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В. Реализуя свой преступный умысел Чурилин Г.В. подошел к барной стойки фитоцентра и убедившись, что его действия носят тайный характер, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, открыл сумку, из которой тайно похитил кошелек с деньгами, причинив тем самым В. имущественный ущерб на сумму 1800 рублей. С места преступления Чурилин Г.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чурилин Г.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и объем похищенного не оспаривает. Чурилин Г.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чурилин Г.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Чурилину Г.В. были понятны порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Чурилина Г.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Чурилин Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшие в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Чурилину Г.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Чурилина Г.В. подлежат квалификации по 1-му и 2-му эпизодам по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшей, по 3-му эпизоду по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по 4-му, 5-му, 6-му эпизодам по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    Преступления, которые совершены подсудимым, суд с учетом ст. 15 УК РФ относит к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

Согласно ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступления учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Из материалов дела следует, что Чурилин Г.В. на протяжении длительного времени совершал преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден в мае 2011 года, и через непродолжительный период времени после освобождения вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности.

    Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимый склонен к совершению преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем суд считает необходимым и целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, назначить Чурилину Г.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Потерпевшими П., П., Б., В. в период предварительного следствия были заявлены исковые требования о взыскании с Чурилина Г.В. материального ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Чурилин Г.В. исковые требования признал.

Исковые требования П., П., Б., В.основаны на законе, подсудимый Чурилин Г.В. их признал в полном объеме, а потому они, в силу ст. 173 ГПК РФ, подлежат удовлетворению.

Определяя сумму, подлежащую взысканию, суд учитывает, что часть имущества была потерпевшим возвращена.

Поскольку потерпевшему Ш. ущерб возмещен полностью, то суд не рассматривает его заявление о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурилина Г. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

-по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( по 1-му, 2-му эпизодам) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 3-му эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по 4-му, 5-му, 6-му эпизодам) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чурилину Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи 4-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чурилину Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурилину Г.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Чурилину Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чурилина Г.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Чурилина Г. В. в пользу П. 1500 рублей.

Взыскать с Чурилина Г. В. в пользу П. 8 200 рублей.

Взыскать с Чурилина Г. В. в пользу Б. 1000 рублей.

Взыскать с Чурилина Г. В. в пользу В. 1800 рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий