Дело № 1-162-2012 г.
Поступило в суд: 27 марта 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 26 апреля 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Коваленко Г.Б.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 613 от 20 апреля 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рязанова И. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рязанов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Рязанов И.В. находился у <адрес>, где увидел находившиеся у вышеуказанного дома автомобили <данные изъяты>, принадлежащие К..
У Рязанова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося в вышеуказанных автомобилях. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки открыл дверь автомобиля «<данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 1500 рублей, после чего, при помощи заранее приготовленной отвертки открыл дверь автомобиля <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «LG», стоимостью 1000 рублей, тем самым причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
С похищенным имуществом Рязанов И.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Рязанов И.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рязанов И.В. в присутствии адвоката Коломейчука О.А. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснив, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Коломейчук О.А. в судебном заседании подтвердил, что Рязанов И.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Рязанова И.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Рязанов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Лаптева Е.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший К. не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление ( л.д. 117).
Обвинение, предъявленное Рязанову И.В. с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рязанова И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, должных выводов для себя не сделал, в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести, ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление, совершенное в январе 2012 года, подсудимый мер к возмещению ущерба потерпевшему не принял, не имеет установки на добровольное лечение от наркотической зависимости, суд не усматривает оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и находит целесообразным назначить ему наказание за совершение преступления в виде реального лишения свободы. Учитывая, что подсудимый склонен к употреблению наркотических средств, суд находит, что отбывать наказание он должен в колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Рязанову И.В. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом требований ст.68 УК РФ и ст.316 УПК РФ и дополнительные наказания в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязанова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Рязанову И.В. по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Рязанову И. В. определить наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Рязанову И. В. исчислять с 26 апреля 2012 года.
Данный приговор суда и приговор Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Рязанову И. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение его под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Ю.Э.Зуева