статья 158 ч.3, 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-126/2012

Поступило в суд 27 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «15 » марта 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Аксенова Н.С.,

защитника – адвоката КА «Первомайская» Ф., предоставившего удостоверение и ордер от 06.03. 2012 г.

потерпевших Л., Ч., В., Ш., Ф., К.

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКСЕНОВА Н. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Аксенов Н.А. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Аксенов Н.С., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел, на полке, расположенной под торговым прилавком сотовый телефон «LG» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ранее незнакомой ему Л., после чего у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного имущества.

Воспользовавшись тем, что покупателей в торговом зале не было, а продавец магазина находилась в подсобном помещении и не наблюдала за его преступными действиями, Аксенов Н.С. тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон ««LG» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Л., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Аксенов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Аксенов Н.С. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему Ш.

Осуществляя свой преступный умысел, Аксенов Н.С, убедившись в том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, не установленным предметом открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно:

1. банки с солеными огурцами емкостью 2 литра в количестве 10 штук, стоимостью одной банки 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;

2. банки с солеными огурцами емкостью 3 литра в количестве 3 штук, стоимостью одной банки 150 рублей, общей стоимостью 450 рублей;

3. банки с малиновым вареньем емкость 0,5 литра в количестве 5 штук, стоимостью одной банки 150 рублей, общей стоимостью 750 рублей;

4. банки с малиновым вареньем емкостью 1 литр в количестве 2 штук, стоимостью одной банки 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

5. банку с вареньем из крыжовника емкостью 3 литра стоимостью 600 рублей;

6. банки с вареньем из крыжовника емкостью 1 литр в количестве 2 штук, стоимостью одной банки 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей.

В результате преступных действий Аксенова Н.С. Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

С похищенным имуществом Аксенов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    ЭПИЗОД №3

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, более точное время не установлено, Аксенов Н.С. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В указанное время Аксенов Н.С. увидел в руках у ранее незнакомой ему Ч. сотовый телефон «Sony Ericsson U 5 i» стоимостью 15000 рублей, после чего у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения указанного имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Аксенов Н.С. проследовал за вышедшей из магазина Ч. к <адрес>, где у подъезда подошел к последней. Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца, Аксенов Н.С, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Ч., в правом кармане куртки последней обнаружил сотовый телефон «Sony Ericsson U 5i» стоимостью 15000 рублей, который открыто из корыстных побуждений похитил, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Аксенов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №4

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 37 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Аксенов Н.С. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему В.

Осуществляя свой преступный умысел, Аксенов Н.С, убедившись в том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, не установленным предметом, взломал входную дверь, после чего незаконно проник в <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В., а именно:

1. золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей;

2. золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей;

3. золотой перстень стоимостью 6000 рублей;

4. золоту цепочку стоимостью 4000 рублей;

5. золотой кулон стоимостью 2000 рублей;

6. серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей;

7. серебряные серьги с жемчугом стоимостью 2000 рублей;

8. серебряную цепочку стоимостью 1500 рублей;

9. золотые серьги стоимостью 6000 рублей;

10. серебряные серьги стоимостью 2000 рублей;

11. серебряные серьги с розовым камнем стоимостью 2000 рублей;

12. серебряные серьги стоимостью 1000 рублей;

13. серебряные серьги стоимостью 800 рублей;

14. серебряные серьги с камнями зеленого, желтого и красного цветов стоимостью 1500 рублей;

15.Ноутбук «ASUS» стоимостью 27000 рублей;

16.Видео-камеру «Samsung» стоимостью 8000 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Аксенова Н.С. В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 73800 рублей.

С похищенным имуществом Аксенов Н.С с места преступления скрылся и порядился им по своему усмотрению.

    ЭПИЗОД №5    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 15 минут до 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, Аксенов Н.С. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему Ш.

Осуществляя свой преступный умысел, Аксенов Н.С, убедившись в том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, не установленным предметом открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие Ш. в сумме 4000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Аксенов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №6

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, Аксенов Н.С. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему В.

Осуществляя свой преступный умысел, Аксенов Н.С, убедившись в том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, не установленным предметом взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В., а именно:

1. золотые серьги стоимостью 15000 рублей;

2. золотой браслет стоимостью 5500 рублей;

3. золотой браслет стоимостью 2000 рублей;

4. золотой кулон стоимостью 500 рублей;

5. золотой кулон стоимостью 1500 рублей;

6. золотую цепочку стоимостью 3000 рублей;

7. золотую цепочку стоимостью 4000 рублей;

8. золотые серьги стоимостью 3000 рублей;

9. фотоаппарат «Olumpus» стоимостью 9000 рублей;

10. карту-памяти объемом 1 Gb, которая материальной ценности не представляет;

11. чехол «Acropolis», который материальной ценности не представляет;

12. фотоаппарат «FujiFilm» стоимостью 7500 рублей;

13. карту-памяти объемом 4 Gb, стоимостью 500 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Аксенова Н.С. В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 51500 рублей.

С похищенным имуществом Аксенов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №7

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, более точное время не установлено, Аксенов Н.С, находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему Ф.

Осуществляя свой преступный умысел, Аксенов Н.С, убедившись в том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, не установленным предметом взломал окно, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ф., а именно:

1. золотое кольцо стоимостью 4500 рублей;

2. золотой кулон стоимостью 2000 рублей;

3. золотые серьги стоимостью 2000 рублей;

4. золотые часы «Чайка» стоимостью 27000 рублей;

5. набор из золотых серег и кулона с синими камнями стоимостью 25000 рублей;

6. золотые серьги стоимостью 10000 рублей;

7. денежные средства в сумме 3000 рублей;

8. сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 1200 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Аксенова Н.С. Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 74700 рублей.

С похищенным имуществом Аксенов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №8

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 13 часов 15 минут, более точное время не установлено, Аксенов Н.С. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему В.

Осуществляя свой преступный умысел, Аксенов Н.С, убедившись в том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, не установленным предметом открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В., а именно:

1. ноутбук «Lenovo» стоимостью 18088 рублей;

2. золотой крест стоимостью 2500 рублей;

3. золотой крест из белого и желтого золота стоимостью 3000 рублей;

4. золотую цепочку стоимостью 3000 рублей;

5. золотые серьги-гвоздики стоимостью 2500 рублей;

6. золотые серьги стоимостью 12000 рублей;

7. золотые серьги с жемчугом стоимостью 10000 рублей;

8. золотой перстень с жемчугом стоимостью 5000 рублей;

9. золотой перстень с цирконием стоимостью 3000 рублей;

10. золотой перстень с цирконием стоимостью 3500 рублей;

11. золотой перстень с цирконием стоимостью 3000 рублей;

12. золотое кольцо стоимостью 3000 рублей;

13. золотое кольцо стоимостью 4000 рублей;

14. золотой браслет стоимостью 8000 рублей;

15. золотую цепочку стоимостью 5000 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Аксенова Н.С. В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 85588 рублей.

С похищенным имуществом Аксенов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №9

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут у Аксенова Н.С, находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

В указанное время, т. е. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут, Аксенов Н.С., реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, не установленным предметом разбил стекло в окне пристройки <адрес> и через образовавшийся проем рукой открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в данную пристройку.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Аксенов Н.С. с помощью обнаруженных в указанной пристройке молотка и обуха от топора взломал входную дверь на веранде <адрес>, и через не закрытые на замок входные двери, беспрепятственно незаконно проник в <адрес>, где находился <данные изъяты> К..В указанное время, т. е. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут, у Аксенова Н.С., осознающего, что его преступные действия стали очевидными для <данные изъяты> К., возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего К..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии <данные изъяты> К., Аксенов Н.С. сложил в карманы своей одежды, тем самым открыто из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

1. Золотые серьги в форме сердец стоимостью 2000 рублей;

2.Золотой крест, со вставками из белого золота, и камнем фионит в центре, стоимостью 2000 рублей;

3. Золотую цепочку стоимостью 1000 рублей;

4. Золотое кольцо-печатку стоимостью 1500 рублей;

5. Золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей;

6. Серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей;

7. Кулон из металла желтого цвета с бесцветными камнями стоимостью 300 рублей;

8. Серьги из металла желтого цвета с бесцветными камнями стоимостью 300 рублей;

9. Серьги из металла желтого цвета с мелкими бесцветными и желтыми камнями стоимостью 300 рублей;

10. Серьга-гвоздик из металла желтого цвета в форме полумесяца стоимостью 50 рублей;

11. Серьги-гвоздики из металла желтого цвета с одним бесцветным камнем на каждой стоимостью 100 рублей;

12. Серьги из металла желтого цвета с одним бесцветным камнем на каждой и фрагментом в форме бутона розы стоимостью 300 рублей;

13. Кулон из металла серого цвета с голубым камнем стоимостью 300 рублей;

14. Серьги из металла серого цвета с голубым камнем на каждой стоимостью 300 рублей;

15. Трубку от радио-телефона стоимостью 2500 рублей,

16. Серьги из металла желтого цвета с большим коричневым камнем внутри каждой стоимостью 300 рублей;

17. Серьги из металла желтого цвета с фрагментом в форме цветка розы из металла зеленого цвета стоимостью 300 рублей;

18. Серьги из металла серого цвета, с бусинами белого и серого цветов стоимостью 300 рублей;

19. Цепочка «Avon» из металла серого цвета стоимостью 300 рублей;

20. Серебряный крест стоимостью 300 рублей;

21. Серьги-кольца из металла желтого цвета стоимостью 300 рублей;

22. Кольцо из металла желтого цвета с бесцветными камнями стоимостью 300 рублей;

23. Кольцо из металла желтого цвета стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 15850 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После этого <данные изъяты> К. потребовал, чтобы Аксенов Н.С. вернул данное имущество на место и прекратил свои преступные действия, однако Аксенов Н.С, осознавая свое физическое превосходство, а также то, что К., в силу своего <данные изъяты> возраста, не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, на законные требования последнего не отреагировал.

С похищенным имуществом Аксенов Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аксенов Н.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и объем похищенного не оспаривает. Аксенов Н.С. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Аксенов Н.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Аксенова Н.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Аксенов Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие Л., Ч., В., Ш., Ф., К. не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Потерпевшие В. и В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка. Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от Ш. не поступило.

    Обвинение, предъявленное Аксенову Н.С., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Потерпевшая Ш. в судебном заседании уточнила, что у нее были похищены денежные средства в размере 4 000 рублей, а не 14 000 рублей, как она указала на следствии. Ущерб в размере 4 000 рублей является для нее значительным.

Суд, с учетом указанного заявления потерпевшей Ш. уточняет объем похищенного по 5-му эпизоду и считает установленным, что Аксенов Н.С. похитил у Ш. денежные средства в размере 4 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Действия Аксенова Н.С. суд квалифицирует по 1-му эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по 2,4,5,6,7,8 эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по 3-му эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по 9-му эпизоду по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Совершенные подсудимым преступления, предусмотренные п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд с учетом ст. 15 УК РФ, относит к категории тяжких, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории не менее тяжкую суд не усматривает.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступления учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Из материалов дела следует, что Аксенов Н. С. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, и после освобождения вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности.

    Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимый склонен к совершению преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем суд считает необходимым и целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, назначить Аксенову Н.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Аксенову Н.С. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшая В. заявила исковые требования о взыскании с Аксенова Н.С. 73 800 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Исковые требования В. основаны на законе, подсудимый Аксенов Н.С. их признал в полном объеме, а потому они, в силу ст. 173 ГПК РФ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова Н. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ (по 1-му эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по 2,4,5,6,7,8 эпизодам) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

по ч.1 ст.161 УК РФ (по 3-му эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (по 9-му эпизоду) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аксенову Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксенову Н.С. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Аксенову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Аксенова Н. С. в пользу В. 73 800 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.М. Клевцова