статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 197 /2012

Поступило в суд 28 апреля 2012 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 14 мая 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.,В.,

подсудимого Лубяна А.М.,

защитника Моисеева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

а также потерпевших потерпевшая и ее представителя А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лубяна А. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 160 ч.2, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Лубян А.М. находился в гостях у своей сестры потерпевшая, проживающей в комнате коммунальной <адрес> и собрался идти на улицу. Из комнаты своей сестры он вышел в общий коридор, где на вешалке увидел куртку, принадлежащую ранее ему знакомому И., проживающему в соседней комнате той же квартиры. В этот момент Лубян А.М. предположил, что в куртке у И. могут находиться деньги и из корыстных побуждений у него возник преступный умысел на тайное хищение из куртки денег, принадлежащих И..

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Лубян А.М. находясь в общем коридоре коммунальной <адрес> по вышеуказанному адресу осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих И., убедившись, что в коридоре никого нет и за ним никто не наблюдает и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, подошел к вешалке, на которой висела куртка, принадлежащая И. и обыскал карманы вышеуказанной куртки, в результате чего в одном из карманов обнаружил кошелек с деньгами. После чего, Лубян А.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, достал из кошелька принадлежащие И. деньги в сумме 4 000 рублей и положил к себе в карман, а сам кошелек положил обратно в куртку и затем с похищенными деньгами вышел из квартиры, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил у И. деньги в сумме 4 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.

С похищенными у И. денежными средствами Лубян А.М. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Лубян А.М. находился в гостях у своей сестры потерпевшая, проживающей в комнате коммунальной <адрес>. В это время он увидел, что потерпевшая пользуется сотовым телефоном «Самсунг 5230» и так как его сотовый телефон сломался, то он попросил у потерпевшая ее сотовый телефон «Самсунг 5230», чтобы попользоваться данным телефоном временно, пока проживает в гостях у потерпевшая, заверив ее, что вернет сотовый телефон, как только она попросит об этом. потерпевшая, полностью доверяя своему родному брату Лубян А.М., поверила ему и передала Лубян А.М. во временное пользование свой сотовый телефон «Самсунг 5230», предупредив, чтобы Лубян А.М. не распоряжался телефоном по своему усмотрению. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лубян А.М. стал пользоваться сотовым телефоном «Самсунг 5230», принадлежащим потерпевшая. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, Лубян А.М. находился на остановке общественного транспорта «Речной вокзал», расположенной по <адрес>, где остановил автомобиль «такси», на которой доехал до <адрес>, затем не установленный следствием водитель «такси» попросил рассчитаться за проезд, однако, так как у Лубяна А.М. с собой не было денег, то в этот момент, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел на растрату вверенного ему сотового телефона «Самсунг 5230», принадлежащего его сестре потерпевшая, а именно, в счет оплаты передать вышеуказанный сотовый телефон водителю такси.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Лубян А.М., находясь в неустановленной следствием автомашине «такси», расположенной у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел на растрату сотового телефона, вверенного ему его сестрой потерпевшая, предложил не установленному следствием водителю «такси», в счет оплаты за проезд взять сотовый телефон, на что не установленный следствием водитель «такси» согласился. Затем, Лубян А.М., из корыстных побуждений, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться вверенным ему потерпевшая сотовым телефоном «Самсунг 5230», передал его не установленному следствием водителю «такси» в счет оплаты за проезд, тем самым совершил растрату данного сотового телефона, то есть похитил вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 4 999 рублей, принадлежащий потерпевшая и вверенный ему во временное пользование, причинив тем самым потерпевшая значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №3

В период времени с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лубян А.М. находился в гостях у своей сестры потерпевшая, проживающей со своим сожителем В. в <адрес>. В это время он увидел на столе в спальне ноутбук «Самсунг», принадлежащий потерпевшая и у него, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного ноутбука с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств.

После этого, в период времени с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лубян А.М., находясь в спальне в квартире своей сестры потерпевшая по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение ноутбука «Самсунг», принадлежащего потерпевшая, убедившись, что его сестра потерпевшая со своим сожителем В. спят, не видят его и не смогут помешать осуществлению его преступного умысла, отключил вышеуказанный ноутбук «Самсунг» от сети электропитания и вместе с компьютерной беспроводной мышью сложил в компьютерную сумку для ноутбука. После чего, Лубян А.М. с вышеуказанным имуществом вышел из квартиры, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной комнаты имущество, принадлежащее потерпевшая: ноутбук «Самсунг, стоимостью 14 950 рублей, компьютерную беспроводную мышь, стоимостью 455 рублей и компьютерную сумку для ноутбука, стоимостью 1 099 рублей. После чего, Лубян А.М. с похищенным у потерпевшая имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 16 504 рубля.

    В судебном заседании подсудимый Лубян А.М. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лубян А.М. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Лубяна А.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор, потерпевшая потерпевшая и представитель потерпевшей А. дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лубяну А.М., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лубяна А.М. суд квалифицирует по первому и третьему эпизодам ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму – ст.160 ч.2 Уголовного кодекса РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении Лубяну А.М. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты> условное осуждение по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а отбывание наказания назначению в исправительной колонии общего режима.

По этим же причинам суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лубяна А. М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 160 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года за каждое преступление,

-по ст.160 ч.2 УК РФ на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лубяну А. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

    На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лубяну А. М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Лубяну А.М. исчислять с « 29 » марта 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Лубяну А.М. оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Вещественные доказательства: товарные чеки на похищенные сотовый телефон и ноутбук, переданные на хранение потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней, после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими потерпевшая и И. право на возмещение причиненного преступлениями ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Громов Г.А.