Дело № 1-177-2012
Поступило в суд: 03 апреля 2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 14 мая 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Коваленко Г.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лепуровой Е. Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Лепурова Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Л. возле <адрес> по ул. <адрес>, однако умысел на сбыт наркотических средств не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Данные преступления ею совершены в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
В период до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лепурова Е.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в неустановленном месте, у неустановленного органами предварительного следствия лица незаконно приобрела в целях сбыта упакованное в три свертка из фрагментов полимерной пленки наркотическое средство героин, массой не менее 1,091 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Лепурова Е.Д., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес> по улице <адрес>, совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передав Л. за 2100 рублей наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,091 грамма, упакованное в три свертка из фрагментов полимерной пленки.
Однако, преступление Лепуровой Е.Д. не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 30 минут в служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО, расположенном по адресу <адрес> наркотическое средство - героин, массой 1,091 грамма, в крупном размере, Л. было выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 2.
В период до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лепурова Е.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в неустановленном месте, у неустановленного органами предварительного лица незаконно приобрела в целях сбыта упакованное в два свертка из фрагментов полимерной пленки наркотическое средство героин, массой не менее 0,531 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Лепурова Е.Д., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес> по улице <адрес> совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, передав Л. за 3000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,531 грамм, упакованное в два свертка из фрагментов полимерной пленки.
Однако, преступление Лепуровой Е.Д. не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут наркотическое средство - героин, массой 0,531 грамма, в крупном размере Л. было выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Лепурова Е.Д. вину в совершении преступлений по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признала, по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину признала полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив в судебном заседании свидетелей, суд находит виновность подсудимой Лепуровой Е.Д. по двум эпизодам установленной следующими доказательствами.
Так, свидетель Б.( <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», т.к. поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Лиза цыганской национальности занимается сбытом наркотического средства героин на остановке общественного транспорта «Светлая». В качестве покупателя на добровольный началах выступил Л., который в служебном автомобиле в присутствии понятых был досмотрен и ему были вручены денежные средства в размере 2100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и номера купюр переписаны в протокол. После чего, Л. совместно с оперативными сотрудниками приехал в район в ООТ «Светлая», где Л. позвонил женщине по имени Лиза и договорился о приобретении наркотического средства героин, при этом Лиза сказала Л. подойти на ООТ «Матвеевка». Прибыв на место Л. вновь позвонил женщине по имени Лиза, которая ему сказала, чтобы он ждал ее на ООТ «Матвеевка». После чего Л. под его визуальным наблюдением проследовал до ООТ «Матвеевка». Через некоторое время к Л. подошла подсудимая Лепурова Е.Д.. Л. совместно с Лепуровой Е.Д. проследовал обратно до ООТ «Светлая» и по дороге передал Лепуровой Е.Д. деньги, ранее врученные ему для проведения ОРМ. Взяв деньги, подсудимая Лепурова Е.Д. проследовала по адресу улица <адрес>,140П, зашла в одноэтажный дом барачного типа во вход расположенный посередине, а Л. остался ждать ее рядом с остановкой. Через минут 5-7 Лепурова Е.Д. вышла из вышеуказанного дома, и, подойдя к Л. что-то ему передала, после чего Лепурова Е.Д. ушла, а Л. вернулся в автомобиль и сообщил о том, что приобрел наркотическое средство героин, которое впоследствии он добровольно выдал сотрудникам полиции, пояснив при этом, что выданное наркотическое вещество он приобрел у женщины по имени Лиза на ООТ «Светлая» по ул. <адрес>, за ранее врученные ему денежные средства в сумме 2100 рублей. Выданное Л. вещество в присутствии понятых было упаковано и опечатано.
В январе 2012 года он также принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве покупателя на добровольный началах выступал Л., которому после его досмотра в присутствии понятых были вручены денежные средства, которые были отксерокопированы и номера купюр переписаны в протокол. Л. по тому же телефону созвонился с Лепуровой Е.Д. и договорился о встрече на ООТ «Светлая» с целью приобретения у Лепуровой Е.Д. наркотического средства героин. Затем на ООТ «Светлая» Л. встретился с Лепуровой Е.Д. и передал ей ранее врученные ему деньги, после чего Лепурова Е.Д. ушла домой, а л. остался ее ждать на ООТ «Светлая». Через 15 минут Лепурова Е.Д. вернулась к Л. и что-то передала ему. После этого Л. вернулся в автомобиль, сообщил о том, что приобрел у Лепуповой Е.Д. наркотическое средство героин и добровольно выдал его сотрудникам полиции.
Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> куда поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Лиза цыганской национальности занимается сбытом наркотического средства героин в районе остановки общественного транспорта «Светлая» на улице <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении женщины по имени Лиза цыганской национальности и вел за указанной женщиной по имени Лиза наблюдение. В качестве закупщика на добровольных началах был привлечен Л., который в присутствии понятых был досмотрен, и ему были вручены денежные средства. После чего Л. на остановке общественного транспорта в районе Матвеевки встретился с Лепуровой Е.Д., которая была одета в длинный пуховик желтоватого цвета, сапоги, они вместе прошли к остановке « Светлая», затем Л. остановился возле магазина, а Лепурова Е.Д. зашла в дом по улице <адрес>, как выходила из дома Лепурова Е.Д. и как происходила передача наркотических средств он не видел, т.к. вернулся в автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лепуповой Е.Д., где вел визуальное наблюдение и участвовал при ее задержании. На добровольных началах в качестве покупателя вновь был привлечен Л., который в присутствии понятых был досмотрен, и ему были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Л. созвонился с Лепуровой Е.Д. и договорился о встрече на ООТ «Светлая» с целью приобретения наркотического средства героин. Прибыв на место в сопровождении сотрудников полиции, Л. не доезжая ООТ «Светлая» вышел из автомобиля и вновь созвонился с Лепуровой Е.Д., которая попросила ее подождать. Через некоторое время к Л. подошла Лепурова Е.Д., Л. передал ей ранее врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего Лепурова Е.Д. зашла в <адрес> по улице <адрес>, и выйдя из дома подошла к Л. и что-то ему передала. Затем Л. вернулся в автомобиль и сообщил о том, что приобрел у Лепуровой Е.Д. наркотическое средство. Приобретенные у Лепуровой Е.Д. свертки с порошкообразным веществом Л. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции.
Свидетель Ф. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка» в качестве покупателя на добровольных началах выступил Л., у которого в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Л. вручили денежные средства в сумме 2100 рублей. Л. созвонился с Лепуровой Е.Д. и договорился о приобретении наркотического средства на остановке общественного транспорта «Светлая». Около 18-00 часов Л. совместно с сотрудниками полиции приехал на ООТ «Светлая», где вышел из автомобиля, и вновь позвонил Лепуровой Е.Д., которая сказала ему, чтобы он шел на Матвеевку. Л. под наблюдением оперативных сотрудников на остановке « Матвеевка» стал ожидать Лепурову Е.Д.. Примерно через час к Л. подошла Лепурова Е.Д. и они вместе прошли на ООТ «Светлая». В пути следования Л. что-то передал Лепуровой Е.Д., Лепурова Е.Д. зашла в <адрес> по улице <адрес>, и выйдя оттуда подошла к Л. и что-то ему передала. Л. добровольно выдал несколько свертков с порошкообразным веществом.
ДД.ММ.ГГГГ с целью задержания Лепуровой Е.Д. было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя вновь выступил Л., который в присутствии понятых был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем Л. с сотрудниками полиции проехал на ООТ «Светлая», Л. по другому номеру телефона созвонился с Лепуровой Е.Д. и договорился о приобретении героина на сумму 3000 рублей. После этого, Л. перешел дорогу и у торгового павильона стал ждать Лепурову Е.Д.. Через некоторое время к Л. подошла Лепурова Е.Д., и он передал ей деньги. Лепурова Е.Д. зашла в <адрес> по улице <адрес>, через 30 минут вышла из дома, и, подойдя к Л., что-то ему передала. После этого Лепурова Е.Д. была задержана, а Л. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Лепуровой Е.Д. два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что с сентября 2011 года он работал на производстве туалетной бумаги, где познакомился с подсудимой, взяв у нее номер сотового телефона. ДО декабря 2011 года он около двух раз приобретал у Лепуровой Е.Д. наркотическое средство героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на добровольных началах участвовал при проведении сотрудниками УФСКН оперативного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были вручены предварительно отксерокопированные деньги в сумме 2100 рублей. Затем он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по НСО проехал на ООТ «Светлая», после чего он с сотового телефона <данные изъяты> позвонил на номер <данные изъяты> женщине цыганской национальности по имени Лиза и договорился о приобретении наркотического средства героин на указанную сумму, при этом Лиза сказала, чтобы он подъехал на ООТ «Матвеевка». Прибыв на место, он вновь позвонил женщине по имени Лиза и сообщил, что на месте. Лиза попросила ее подождать. Через час к нему подошла Лиза, он с ней проследовал к ООТ «Светлая», по дороге он передал ей ранее врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 2100 рублей. Взяв деньги, Лиза сказала, чтобы он ждал её на другой стороне ООТ «Светлая». Через некоторое время Лиза вернулась и у <адрес> по улице <адрес> передала ему три синих полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые он добровольно выдал сотрудникам полиции.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь добровольных началах принимал участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего в присутствии понятых ему были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей. В сопровождении оперативных сотрудников на служебном автомобиле он проследовал на улицу <адрес> к месту жительства девушки по имени Лиза, в отношении которой проводилась проверочная закупка. По дороге в присутствии оперативных сотрудников он со своего мобильного телефона № позвонил Лизе по номеру № и договорился с ней о приобретении наркотического средства героин на остановке общественного транспорта «Светлая». Подъехав к указанной остановке, он вышел из служебного автомобиля и под наблюдением оперативных сотрудников стал ожидать Лизу. Через 15 минут к нему подошла Лиза и он передал ей ранее врученные ему денежные средства в размере 3000 рублей. После чего Лиза ушла в сторону частного сектора, а он остался ее ждать на остановке. Когда Лиза вернулась на остановку, то передала ему два полимерных свертка с героином, которые он добровольно выдал сотрудникам полиции.
Свидетель С. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в УФСКН России по Новосибирской области в качестве понятого, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Л., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Л. были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2100 рублей для закупки наркотического средства. В этот же день около 21 часа в его присутствии и в присутствии второго понятого в служебном кабинете УФСКН России по НСО Л. добровольно выдал три полимерных свертка синего цвета с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. По поводу выданного Л. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство, у женщины по имени Лиза на ООТ «Светлая» у <адрес> по ул. <адрес> за ранее врученные ему денежные средства в сумме 2100 рублей.
Свидетель К. в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции УФСКН России по Новосибирской области он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Л., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего Л. были вручены деньги в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы, для закупки наркотического средства. В этот же день около 14 часов 20 минут Л. добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. По поводу выданного Л. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у женщины цыганской национальности по имени Лиза на ООТ «Светлая» у <адрес> по ул. <адрес>
Кроме того, виновность подсудимой Лепуровой Е.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается и материалами уголовного дела.
Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. зам. начальника УФСКН РФ по НСО, видно, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении не установленной женщины цыганской национальности, занимающейся сбытом наркотического средства героин в городе Новосибирске ( л.д. 17-18 т.1).
Заявлением Л. от ДД.ММ.ГГГГ о согласии выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. (л.д.21 т.1)
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Л. в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки не обнаружено денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту (л.д.24 т.1)
Протоколом вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л.в присутствии понятых вручались для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 2100 рублей купюрами 4 штуки достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей(л.д.25,23 т.1)
Протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Л. в присутствии понятых добровольно выдал три полимерных свертка синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что выданное наркотическое вещество героин он приобрел у женщины цыганской национальности за ранее врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 2100 рублей (л.д.26 т.1).
По справке БЭКО УФСКН РФ по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Л., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общая масса героина 1,091 грамм (л.д.29-31 т.1)
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Л. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,001 грамм. 0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.51-55 т.1)
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация соединений абонентского номера №, находившегося в пользовании Лепуровой Е.Д., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где имеются данные о входящих звонках ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером №, принадлежащего Л., который ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин у Лепуровой Е.Д. (л.д. 74 т.1).
В судебном заседании подсудимая Лепурова Е.Д. не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ Л. звонил ей на сотовый телефон.
Виновность подсудимой Лепуровой Е.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается и материалами уголовного дела.
Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного зам. начальника УФСКН РФ по НСО, следует, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении не установленной женщины цыганской национальности, занимающейся сбытом наркотического средства героин в городе Новосибирске(л.д. 93-94 т.1)
Заявлением Л. от ДД.ММ.ГГГГ о согласии выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки (л.д.99 т.1)
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Л. в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки не обнаружено денежных средств, а также веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту (л.д.102 т.1)
Протоколом вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л. в присутствии понятых вручались для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 3000 рублей, шесть купюр достоинством 500 рублей (л.д.103,101 т.1)
Протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут Л. в присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в выданных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за 3000 рублей у девушки цыганской национальности по имени Лиза (л.д.104 т.1)
По справке БЭКО УФСКН РФ по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Л., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 0,531 грамма (л.д.114-116 т.1)
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Л. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,431 грамма. 0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.132-134 т.1)
Протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут по улице <адрес> была задержана Лепурова Е.Д., одетая в пуховик с капюшоном бежевого цвета, сапоги черного цвета, проживающая по адресу: улице <адрес>. (л.д.105, 106-107 т.1).
Из заключения БЭКО УФСКН РФ по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук Лепуровой Е.Д. обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (л.д.143-145 т.1)
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>, где проживает Лепурова Е.Д., были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора МТС и сотовый телефон «Алкатель», которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (79-83, 194-195,196 т.1)
Заключением компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в папке «Контакты» электронной памяти телефона «А1саtеl», изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания Лепуровой Е.Д., в <адрес> и его идентификационного модуля (SIМ-карты), содержится информация под индексом 53- указан номер телефона №, с которого подсудимой Лепуровой Е.Д. звонил Л.(л.д. 167-176 т.1)
Заключением компьтерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в папке «Контакты» электронной памяти телефона «Сони Эриксон», изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания Лепуровой Е.Д., в <адрес> по улице <адрес> и его идентификационного модуля (SIМ-карты), имеется номер телефона № под именем Юра (л.д. 182-192 т.1).
В судебном заседании подсудимая не оспаривала то обстоятельство, что в папке её телефона под именем Юра значится Лукин Юрий.
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества (наркотические средства – героин), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Л., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.210-216 т.1)
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация соединений абонентского номера №, находившегося в пользовании Лепуровой Е.Д., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где имеются данные о входящих звонках ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером №, принадлежащего Л., который ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин у Лепуровой Е.Д. (л.д. 241-242 т.1)
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Лепуровой Е.Д. по двум эпизодам в совершении покушений на сбыт наркотических средств в крупном размере. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.
Доводы подсудимой Лепуровой Е.Д. по первому эпизоду обвинения о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин Л. она не сбывала, расцениваются судом как несостоятельные, поскольку опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Эти объяснения опровергаются показаниями свидетелей Ф., Б., С., из которых следует, что к ним в отдел стала поступала информация о том, что подсудимая сбывает наркотические средства и именно с целью проверки указанной информации было принято решение о проведении проверочных закупок; показаниями свидетеля Л., пояснявшего, что именно у Лепуровой Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотические средства, которые впоследствии выдавал сотрудникам полиции, протоколами добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением химических экспертиз.
Показания вышеперечисленных свидетелей последовательны, логичны и соответствуют другим доказательствам, какие-либо основания для оговора подсудимой свидетелями не установлены. Какой-либо заинтересованности в исходе дела свидетелей не усматривается, поскольку неприязненных отношений между ними и подсудимой не было, поэтому суд признает показания свидетелей, подтвержденные материалами дела, достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.
Таким образом, суд считает доказанным, что Лепурова Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушалась на незаконный сбыт Л. наркотического средства героин массой не менее 1,091 грамма и не менее 0,531 грамма и действия Лепуровой Е.Д. по двум эпизодам суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтвержден, так как количество героина превышает 0,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, оснований для назначения Лепуровой Е.Д. наказания, не связанного с лишением свободы, условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает, какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возраста подсудимой Лепуровой Е.Д., суд полагает возможным назначить ей наказание, с учетом требований ст.ст.66, 68 УК РФ не в максимальных пределах и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лепуровой Е.Д. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лепурову Е. Д. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за каждое их которых назначить ей наказание в виде лишения свободы на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лепуровой Е. Д. наказание в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Лепуровой Е. Д. определить наказание в виде лишения свободы на 5 ( пять) лет 9 ( девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Лепуровой Е.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимой Лепуровой Е.Д. до вступления приговора в законную силу сохранить содержание ее под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденная вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья: Ю.Э.Зуева