статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-191/2012

Поступило в суд: 23 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                      17 мая 2012 года

Судья Первомайского районного суда города Новосибирска Зуева Э.Ю.,

При секретаре: Коваленко Г.Б.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов « Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зборовского С. С.ча, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов подсудимый Зборовский С.С. находился в торговом павильоне по продаже овощей и фруктов, расположенном на пересечении улиц <адрес>, где потерпевшая, совершив покупку, рассчиталась за купленный товар. В это время Зборовский С.С. увидел в руках у потерпевшая деньги, которые она положила в кошелёк, а сам кошелёк положила в находящуюся при ней сумку. У Зборовского С.С. возник преступный умысел на тайное хищение кошелька с деньгами, принадлежащих потерпевшая из сумки, находящейся при последней.

Осуществляя свой преступный умысел, Зборовский С.С. в указанное время, проследив за потерпевшая, встретил её у подъезда <адрес>, где подошёл к потерпевшая и начал отвлекать её внимание, представившись сотрудником ЖЭУ. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Зборовский С.С. зашёл следом за потерпевшая в вышеуказанный подъезд дома, и когда потерпевшая стала подниматься вверх по лестнице, Зборовский С.С. пошёл следом за ней и предложил ей свою помощь, донести сумки, так как в этот момент планировал совершить хищение кошелька с деньгами из сумки, находящейся при потерпевшая. На предложение Зборовского С.С. потерпевшая ответила отказом и продолжила подниматься по лестнице. Зборовский С.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, протянул руку в сумку, находящуюся при потерпевшая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кошелёк, стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

С похищенным имуществом Зборовский С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зборовский С.С. в присутствии адвоката Концевого Л.Б. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, квалификацию преступления, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Зборовский С.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Зборовскому С.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Зборовского С.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Зборовский С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Лаптева Е.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Зборовскому С.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Зборовского С.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное имущественное преступление, суд полагает необходимым назначить Зборовскому С.С. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, суд полагает возможным назначить Зборовскому С.С. наказание не в максимальных пределах условно, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем, вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зборовского С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зборовскому С. С.чу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Зборовского С.С. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Зборовскому С.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий                        Ю.Э.Зуева