Дело № 1-203/2012
Поступило в суд 28 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «15» мая 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Куликова М.В.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей потерпевшая,
при секретаре Пономаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Куликова М. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куликов М.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД №1.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Куликов М.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшая, также проживающей по указанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, Куликов М.В., находясь в вышеуказанный период времени по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшая денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным Куликов М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №2.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, более точное время не установлено, Куликов М.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в отдельной комнате проживает его мать потерпевшая, дверь в комнату которой оборудована замком. В это время у Куликова М.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшая из указанной комнаты.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Куликов М.В., осуществляя свой преступный умысел, при помощи отвертки сломал замок на двери в комнату потерпевшая, и незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие потерпевшая, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным Куликов М.В. с места преступления срклыся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Куликов М.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, объем похищенного не оспаривает. Куликов М.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Куликов М.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Куликову М.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Куликова М.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Куликову М.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Куликова М.В. подлежат квалификации по 1-му эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по 2-му эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое- к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
<данные изъяты>
Принимая во внимание, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полном объеме, раскаялся в содеянном, отягчающие обстоятельства и тяжкие последствия отсутствуют, суд считает необходимым назначить Куликову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куликову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куликову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Куликова М.В. обязанности в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Куликову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: замок, переданный потерпевшей потерпевшая, оставить в ее распоряжение после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий