Дело 1- 472 /2011
Поступило в суд 30 ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Новосибирск « 10 » мая 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Зубова А.В.,
защитника Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зубова А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, точное время следствием не установлено, Зубов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у своего знакомого потерпевший в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми потерпевший, Б. и К.. В указанное время между Зубовым А.В. и потерпевшим произошел конфликт. После чего у Зубова А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, Зубов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, вооружился ножом и подошел к потерпевший. Затем, Зубов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и осознавая противоправный характер своих действий, а также осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья потерпевшего и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и желая этого, подошел к потерпевший, который сидел на диване лицом к Зубову А.В. и умышленно нанес один удар кухонным ножом в область шеи потерпевший, чем причинил потерпевший, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде раны на шее (на передней поверхности шеи в верхней трети справа) с ранением гортани (направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз и проникает в просвет гортани), которая образовалась от воздействия острым предметом, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.4. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Зубов А.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Зубов А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Зубова А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший, дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Зубову А.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Зубова А.В суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В период предварительного следствия в отношении Зубова А.В. была проведена амбулаторная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Зубов А.В. обнаруживает психическое расстройство в форме неустойчивого расстройства личности, в связи с чем состоял а консультативной группе у психиатра, был признан ограничено годным к службе в армии, результаты настоящего обследования, выявили у него аффективную неустойчивость, демонстративность поведения, однако, эти личностные и поведенческие особенности не столь значительны, что не лишало его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления Зубов А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.54-55).
С учетом заключения, данных о личности, поведения в судебном заседании, суд находит, что преступление Зубовым А.В. совершено в состоянии вменяемости.
При назначении Зубову А.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Зубова А.В. данные, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, причины и последствия совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что подсудимый является социально-опасным лицом, и для достижения целей наказания, социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений его исправление должно проводится в условиях изоляции от общества.
Кроме того, учитывая изложенные данные о личности подсудимого, причинах и обстоятельствах совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 мая 2012 года.
Меру пресечения Зубову А. В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, образец крови потерпевший, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов