Дело № 1-194/2012 г.
Поступило в суд: 26 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 22 мая 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Коваленко Г.Б.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Копыловой Р.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова А. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Овчинников А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевший.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Овчинников А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим зятем потерпевший. В процессе распития спиртных напитков между Овчинниковым А.В. и потерпевший произошел словесный конфликт, в ходе которого потерпевший нанес удар по лицу Овчинникову А.В..
В связи с этим у Овчинникова А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, Овчинников А.В. взял со стола кухонный нож, и, осознавая противоправный характер своих действий, а, также то, что его действия являются опасными для жизни и здоровья потерпевшего и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и, желая этого, умышленно нанёс один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева и один удар ножом в область живота слева потерпевший, причинив рану грудной клетки слева (в 9-м межреберье по передне-подмышечной линии), проникающую в плевральную полость с повреждением лёгкого и развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), рану живота слева (в области подреберья), проникающую в брюшную полость с повреждением диафрагмы и большого сальника, которые согласно п.6.1.9 и п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
Подсудимый Овчинников А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. в присутствии адвоката Копыловой Р.Д. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснив, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Копылова Р.Д. в судебном заседании подтвердила, что Овчинников А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Овчинникова А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Овчинников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший потерпевший в суде не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Овчинникову А.В., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Овчинникова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении удара подсудимому по лицу, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, виновного не установлено.
Учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие ответственность обстоятельства, а также личность подсудимого Овчинникова А.В., который социально-адаптирован, во время совершения преступления и в настоящее время работает, полностью признал себя виновным в совершении преступления, принес потерпевшему извинения, непосредственно после совершения преступления доставил потерпевшего в лечебное учреждение, мнение потерпевшего потерпевший, который является родственником подсудимого, о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, поведение потерпевшего во время словесной ссоры, выразившееся в нанесении удара подсудимому, которое и стало причиной совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого Овчинникова А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчинникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать подсудимого Овчинникова А.В. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Овчинникову А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – вещество бурого цвета, изъятое с двери в сенцах, вещество бурого цвета, изъятое с дверной ручки в сенцах, образец крови потерпевший, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Первомайский» УМВД России по городу Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева