Дело 1- 163 /2012
Поступило в суд 27 марта 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 01 июня 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимой Дорошенко И.Б.,
защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение №451 и ордер №829,
при секретаре Кувалдиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дорошенко И. Б., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Дорошенко И.Б., К. и не установленный следствием мужчина, находясь около <адрес> встретили ранее знакомую Я..
Затем, Дорошенко И.Б., К. и не установленный следствием мужчина подошли к Я. и Дорошенко И.Б. увидела в руках у Я. сотовый телефон «Самсунг 5230», после чего попросила его, чтобы позвонить. Я. ответила отказом. В это время находившийся рядом К. толкнул Я. в плечо, отчего Я. упала в снег на землю. В это время у Дорошенко И.Б. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона «Самсунг 5230», принадлежащего Я..
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Дорошенко И.Б., находясь около дома № по вышеуказанному адресу, подошла к Я. и вырвала у нее из рук сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 4 490 рублей.
Таким образом, Дорошенко И.Б. открыто, из корыстных побуждений похитила у Я. сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 4 490 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляет и флэш-карта, материальной ценности не представляет, принадлежащий Я., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4 490 рублей.
С похищенным имуществом Дорошенко И.Б. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дорошенко И.Б. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что отказывается от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, при этом дополнила, что на стадии предварительного расследования давала различные показания по обстоятельствам совершенного преступления, но в на самом деле оно было совершено как указывала потерпевшая и ее показания она полностью подтверждает.
Суд в связи с невозможностью допроса потерпевшей, в соответствии с ст. 281 УПК РФ огласил показания Я., данных ею на стадии предварительного расследования, из которых следует, что с Дорошенко И.Б. она знакома примерно 5 лет, никаких отношений между ними нет, просто знакомые. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она на улице встретилась с Дорошенко И.Б. и та предложила съездить к знакомым мужчинам нерусской национальности, которые проживают в районе станции «Речкуновка». Дорошенко И.Б. ей пояснила, что нужно там что-то забрать. Она согласилась и они поехали к знакомым Дорошенко И., как их звать, фамилии и где они проживают, она не знает, не запомнила. Приехав туда, они выпили спиртного и опоздали на последнюю электричку, поэтому остались ночевать у этих мужчин. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ на первой электричке она и Дорошенко И.Б. поехали домой, доехали до остановки «Разъезд Иня», там пересели на другую электричку, доехали до остановки «Первомайская» и она пошла домой. Дорошенко И.Б. пошла в другую сторону. Домой она пришла около 10 часов утра. Около 14 часов 30 минут она пошла в магазин за сигаретами, купила сигарет и пошла обратно домой. По дороге, около стройки, расположенной на улицы <адрес>, на тропинке она встретила ранее знакомую Дорошенко И. и с ней были еще двое незнакомых мужчин. Один из них выглядел на вид около 40 лет, худощавого телосложения, рост, примерно, 175 см., лицо вытянутое. Одет был в черную куртку, черную шапку и спортивные брюки. Опознать его сможет с уверенностью, так как хорошо запомнила. Второй мужчина выглядел на вид 38 лет, худощавого телосложения, рост, примерно, 170 см., особых примет нет, одет был в черную спортивную куртку, в темные утепленные брюки, на голове черная вязаная шапка. Дорошенко и эти двое мужчин подошли к ней и Дорошенко И.Б. увидела у нее в руках сотовый телефон и попросила его, чтобы позвонить. Она ей отказала. После этого, Дорошенко И.Б. сказала, что хочет выпить. Она ответила, что ничем помочь не может. Тогда Дорошенко И.Б. еще раз потребовала телефон, но она снова отказала. В этот момент мужчина под №1 подошел к ней и рукой один раз толкнул в плечо, она не удержалась на ногах и упала. При падении она стукнулась коленкой и почувствовала боль. Упала она на бок и стала подниматься и в этот момент к ней подошел второй мужчина и ничего не говоря, не выдвигая никаких требований, пнул ее ногой в живот, она сразу же почувствовала сильную боль и согнулась от боли, а Дорошенко И.Б. подошла к ней и вырвала из рук сотовый телефон. После этого, Дорошенко и мужчины ушли, она стала кричать вслед, чтобы ей вернули сотовый телефон, но они на это никак не отреагировали и пошли в сторону по направлению в поликлинике. Она потихоньку встала и пошла домой. Дома у нее продолжал сильно болеть живот и примерно через 40 минут открылось кровотечение. Она сама доехала до травмпункта, расположенного по улице <адрес> и ее оттуда увезли в гинекологическое отделение больницы, где после осмотра гинеколог ей сообщил, что у нее имеется беременность 5-6 недель, но из-за полученных травм ее сохранить нельзя. Затем ей сделали операцию, она пробыла в больнице около 10 дней и ее выписали домой. О том, что она была беременна она не знала. От кого она забеременела, не знает. О том, что она беременна она никому не говорила, так как сама не знала. Дорошенко ей телесных повреждений не причиняла, никаких угроз в ее адрес не высказывала, только вырвала телефон, а мужчины, которые были вместе с Дорошенко ей также не выдвигали никаких требований, никаких угроз в ее адрес не высказывали, а просто подошли к ней и первый мужчина ее толкнул, а второй ударил два раза ногой в область живота. Телефон, который у нее забрала Дорошенко И.Б. «Самсунг» она оценивает в 4 490 рублей. В телефон была вставлена сим-карта и флэш-карта, которые материальной ценности не представляют. Ущерб причиненный ей является значительным. ДД.ММ.ГГГГ она в кабинете следователя увидела сотовый телефон, похожий на ее и с уверенностью его опознала. Она сверила номер имей в телефоне и в предоставленных документах, он совпал. Сотовый телефон ей возвращен (л.д.50-53, 122-124).
Из протокола выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей Я. были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана стоимость сотового телефона 4 490 рублей, а также произведен осмотр вышеуказанных документов (л.д.35-36, 66-67).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> и была зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д.12-14).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дорошенко И.Б. добровольно сообщила о том, что в январе 2012 года она у И. увидела в руках сотовый телефон, модель которого не помнит, и вырвала его, а затем выбросила телефон, так как он ей не понравился (л.д.25).
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ООО «<данные изъяты> расположенном по улице <адрес> был изъят сотовый телефон «Самсунг 5230» (л.д.115-116).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр сотового телефона «Самсунг 5230» (л.д.66-67).
Согласно протокола опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Я. опознала на фотографии № как мужчину, который вместе с Дорошенко И.Б. встретили ее в январе 2012 года на улице <адрес> и который толкнул ее в плечо отчего она упала, а Дорошенко И.Б. вырвала у нее из рук сотовый телефон. Опознает мужчину по чертам лица, форме носа (л.д.54-55).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Дорошенко И.Б. преступления.
Таким образом судом установлено, что Дорошенко И.Б. воспользовавшись в ходе возникшей конфликтной ситуации возможностью завладеть телефоном потерпевшей упавшей на снег, вырвала этот телефон из рук последней, то есть открыто похитила, и скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Данный вывод суда подтвержден как показаниями потерпевшей, так и пояснениями подсудимой, а также письменными материалами уголовного дела, суть и содержание которых изложена выше.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Дорошенко И.Б. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на ее исправление.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Дорошенко И.Б., судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственость обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд считает возможным назначить Дорошенко И.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку ее исправление, по мнению суда возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорошенко И. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Дорошенко И.Б. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Дорошенко И. Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Дорошенко И. Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, возвращенные потерпевшей Я. – оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.А.Громов