статья 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-201-2012

Поступило в суд: 28 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     24 мая       2012 года                                                                        город Новосибирск

Первомайский районный суд    города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре:       Коваленко Г.Б.,

с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 785 от 24.05.2012 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Царева И. М., 6 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Царев И.М. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, Царев И.М. у не установленного следствием лица на территории <адрес> с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,064 грамм, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 19 часов 50 минут Цареву И.М. позвонил ранее ему знакомый В. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства героин на сумму 1000 рублей.

У Царева И.М. возник преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, и последний согласился продать В. наркотическое средство. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 19 часов 50 минут, Царев И.М. находился в районе остановки общественного транспорта <адрес>, где встретился с В., после чего прошел с последним в строящееся здание, расположенное у <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав В. наркотическое средство героин массой не менее 0,064 грамма.

В., действуя совместно с сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия    «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Царева И.М. наркотическое средство героин массой не менее 0,064 грамма, таким образом, Царев И.М. не смог довести преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Царев И.М. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Царев И.М. в присутствии адвоката Камелина Е.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поясняя, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, квалификацию действий и доказанность вины, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Царева И.М., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Цареву И.М., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Царева И.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Царев И.М. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, длительное время употребляет наркотические средства, не имея установки на добровольное лечение, что следует из заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что за совершенное преступление Царев И.М. подлежит наказанию в виде лишения свободы, однако учитывая просьбу трудового коллектива ООО « Наследие» о снисхождении к подсудимому, обстоятельства, совершенного преступления, количество сбытого наркотического средства, отношение подсудимого к содеянному, а также совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным назначить Цареву И.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд                           П Р И Г О В О Р И Л:

Царева И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Цареву И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цареву И.М. сохранить в виде содержание его под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий    судья:                                                          Ю.Э.Зуева