статья 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-170/2012

Поступило в суд 29 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «30» мая 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимого Фоломеева В.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., предоставившего удостоверение и ордер от 21.05. 2012 г.

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Коваленко Г.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоломеева В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фоломеев В.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Фоломеев В.В. находился в бытовом помещении по ул.<адрес>. В это время в бытовом помещении находился потерпевший. В руках у Фоломеева В.В. находился сотовый телефон марки «ALCATEL», в корпусе черного цвета, стоимостью 1990 рублей 00 копеек принадлежащий потерпевший Держа данный сотовый телефон в руках у Фоломеева В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «ALCATEL», стоимостью 1990 рублей 00 копеек, принадлежащего потерпевший

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «ALCATEL», стоимостью 1990 рублей 00 копеек, принадлежащего потерпевший Фоломеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут находясь в бытовом помещении по ул.<адрес>, действуя открыто из корыстных побуждений, умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевший, и желая их наступления, зная, что потерпевший наблюдает за его действиями, держа в руках сотовый телефон марки «ALCATEL», стоимостью 1990 рублей 00 копеек, принадлежащий потерпевший с места преступления скрылся, тем самым открыто из корыстных побуждений похитил его. В результате умышленных преступных действий Фоломеева В.В., потерпевший был причинен материальный ущерб в сумме 1990 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Фоломеев В.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Фоломеев В.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Фоломеев В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Фоломеева В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Фоломеев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Фоломееву В.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Фоломеева В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, и суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

<данные изъяты>

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, данных о личности подсудимого, который в настоящее время работает, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Фоломееву В.В. наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоломеева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Фоломееву В.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фоломеева В.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ALCATEL», в корпусе черного цвета, сенсорный, переданный потерпевшему потерпевший под расписку, оставить в его распоряжении после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        В. М. Клевцова