статья 111 ч.1 УК РФ



Дело 1- 208 /2012

Поступило в суд 11 мая 2012 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 28 мая 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптева Е.В.,

подсудимого Константинова С.Ф.,

защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер 794,

при секретаре Заморевой О.В.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Константинова С. Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, Константинов С.Ф. находился у себя дома по <адрес>, где также находились его жена потерпевшая со своей матерью П.. В это время в коридоре вышеуказанного дома между Константиновым С.Ф. и потерпевшая, по причине того, что Константинов С.Ф. употребил спиртные напитки и находился в сильной степени алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, в ходе которой Константинов С.Ф. из коридора прошел на кухню вышеуказанного дома с целью продолжить употреблять спиртное. Однако, потерпевшая стала запрещать ему выпить спиртного и продолжила словесный конфликт, на что Константинов С.Ф. разозлился и в это время на столе в кухне вышеуказанного дома увидел кухонный нож. В этот момент у Константинова С.Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей жене потерпевшая.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, Константинов С.Ф., находясь в кухне своего дома по вышеуказанному адресу, с целью осуществления своего преступного умысла, на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая, взял со стола кухонный нож и удерживая его в правой руке вернулся в коридор и подошел к сидевшей на стуле около печи своей жене потерпевшая. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что его действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая и желая этого, умышленно нанес потерпевшая один удар ножом в область живота, причинив ей тем самым, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны живота справа (в эпигастральной области), проникающей в брюшную область (ход раневого канала – снизу вверх, спереди назад, справа налево) с повреждением печени и развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной области) которое согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимый Константинов С.Ф. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Константинов С.Ф. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Константинова С.Ф. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Константинову С.Ф. с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Константинова С.Ф. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

    При назначении Константинову С.Ф. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Константинову С.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинова С. Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Константинову С.Ф. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Константинова С. Ф. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Константинову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболка, хранящиеся в отделе полиции «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску по уголовному делу , квитанции – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Громов Г.А.