Дело № 1-212/2012
Поступило в суд 16 мая 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «31» мая 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Перекальского Д.М.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение № 451 и ордер № 812 от 30.05. 2012 г.
потерпевшей потерпевшая,
при секретаре Коваленко Г.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Перекальского Д. М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Перекальский Д.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Перекальский Д.М. находился в комнате <адрес>, где проживает его бывшая жена потерпевшая. Находясь в вышеуказанной комнате на полке в шкафу Перекальский Д.М. увидел банковскую карту «Сбербанк России» завернутую в листок бумаги, на которой был записан пин-код карты. На данной карте находились деньги, принадлежащие потерпевшая в сумме 44 900 рублей.
В это время у Перекальского Д.М. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшая с банковской карты «Сбербанка России», на которой находились деньги в сумме 44900 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Перекальский Д.М., находясь в комнате <адрес>, и убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями тайно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту «Сбербанка России», материальной ценности не представляет, на которой находились деньги в сумме 44900 рублей.
Затем Перекальский Д.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, снял с банкоматов расположенных на территории г.Новосибирска деньги в сумме 43900 рублей принадлежащие потерпевшая, тем самым, тайно из корыстных побуждений похитил их.
В результате чего потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43900 рублей. С похищенными деньгами Перекальский Д.М., с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Перекальский Д.М. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Перекальский Д.М. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Перекальский Д.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Перекальского Д.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Перекальскому Д.М., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Перекальского Д.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым Перекальским Д.М., суд, с учетом ст. 15 УК РФ, относит к категории преступлений средней тяжести, и оснований для изменения категории на менее тяжкую суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перекальского Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Перекальскому Д.М. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Перекальского Д.М. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, в течение 6 месяцев загладить вред, причиненный преступлением.
Меру пресечения Перекальскому Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: DVD диск с видеозаписью снятия денежных средств с банкоматов в г.Новосибирске, выписку из лицевого счета по вкладу на имя потерпевшая, хранящие при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. М. Клевцова