статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 211 /2012

Поступило в суд 16 мая 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 28 мая 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимой Кокоревой А.Г.,

защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокоревой А. Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

        УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием не установлено, Кокорева А.Г. совместно с ранее ей знакомой П. и малознакомым А. пришли в гости к ее знакомым Л. и Г., которые проживают в <адрес>, где стали совместно распивать спиртные напитки. В указанное время в ходе распития спиртного Кокорева А.Г. увидела лежащий на полке в мебельном шкафу сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Г. и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Кокорева А.Г. и П. стали собираться домой, Кокорева А.Г. не ставя в известность П. о своих преступных намерениях, осуществляя свой преступный умысел, воспользовалась тем, что Г. и А. спят, а Л. и П. за ее преступными действиями не наблюдают, подошла к мебельному шкафу, взяла с полки сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Г. и положила указанный сотовый телефон себе в сумку. Таким образом, Кокорева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, тайно из корыстных побуждений похитила из <адрес> по вышеуказанному адресу сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4 190 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей, флэш-карта, стоимостью 360 рублей, принадлежащие Г., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

С похищенным имуществом Кокорева А.Г. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Кокорева А.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Кокорева А.Г. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кокорева А.Г. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Кокоревой А.Г. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Кокоревой А.Г., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Кокоревой А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на ее исправление.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает первую судимость полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Кокоревой А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокореву А. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Возложить на Кокореву А. Г. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», инструкция по эксплуатации на музыкальный центр «Панасоник», сотовый телефон «Самсунг» - возвращенные потерпевшему Г. – оставить в распоряжении последнего, сотовый телефон «Самсунг Дуос», возвращенный свидетелю Г. - оставить в распоряжении последней, лист белой бумаги с записью, хранящийся в материалах дела – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                              Г.А. Громов