Дело № 1-212/2012
Поступило в суд 16 мая 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «30» мая 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Захарова А.Ю.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 28.05. 2012 г.
при секретаре Коваленко Г.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Захарова А. Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Захаров А.Ю. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часов 30 минут, более точное время не установлено, Захаров А.Ю. находился на лавочке, расположенной на тротуарной части дороги по <адрес>, напротив остановки общественного транспорта <адрес> с ранее ему знакомым П. и малознакомыми ему М ., Ж. и Я., где они совместно распивали спиртные напитки. В указанное время Захаров А.Ю. увидел в левом кармане куртки Я. сотовый телефон, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Я., из кармана куртки, находящейся при ней.
Осуществляя свой преступный умысел, Захаров А.Ю., в вышеуказанный период времени, находясь на лавочке, расположенной на тротуарной части дороги по <адрес>, напротив остановки общественного транспорта <адрес>, и воспользовавшись тем, что Я. находится в сотоянии алкогольного опьянения, а П. и М . и Ж. не наблюдают за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитил из левого кармана куртки надетой на Я., ее имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС с абонентским номером №, материальной ценности не представляющая, и флеш-карта на 1 кб., стоимостью 200 рублей, чем причинил Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
С похищенным имуществом Захаров А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.Ю. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Захаров А.Ю. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Захаров А.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.Обсудив доводы подсудимого Захарова А.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Я. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Возражения от Я. против рассмотрения дела в особом порядке не поступили.
Обвинение, предъявленное Захарову А.Ю., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Захарова А.Ю. подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Захаровым А.Ю., суд, с учетом ст. 15 УК РФ, относит к категории преступлений средней тяжести, и оснований для изменения категории на менее тяжкую не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Захарову А.Ю. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Захарова А.Ю. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Захарову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» имей; 357208047576481, флеш-карту 1 гб., сим-карту оператора «МТС», переданные потерпевшей Я. под расписку, оставить в ее распоряжении после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. М. Клевцова