Дело 1- 206 /2012
Поступило в суд 05 мая 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 06 июня 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Климова А.И.,
защитника Болдыревой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Заморевой О.В., Кувалдиной М.В., Коваленко Г.Б.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Климова А. И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, Климов А.И., имея преступный умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, вооружился заранее приготовленным ножом и находился в 10 метрах от <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую К.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, Климов А.И., находясь в 10 метрах от <адрес> и воспользовавшись тем, что на улице нет посторонних, напал на К. со спины, схватив ее обеими руками за плечи со спины и повалил ее на землю, отчего К. упала на землю, а Климов А.И. сел на нее для того, чтобы не дать ей возможности убежать или позвать на помощь, тем самым применил к К. насилие опасное для жизни и здоровья.
После чего, Климов А.И., осознавая, что воля к сопротивлению у К. подавлена примененным к ней насилием, опасным для жизни и здоровья, воспользовавшись беспомощным состоянием последней, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, достал из кармана заранее подготовленный нож и приставил его к горлу К.. После чего, Климов А.И. стал требовать у К. сотовый телефон, угрожая при этом физической расправой и применением насилия, опасного для жизни и здоровья К.. Затем, К., опасаясь за свою жизнь и здоровье воспринимая угрозу Климова А.И. реально, выполнила его незаконные требования и передала Климову А.И. свой сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 880 рублей.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, Климов А.И., находясь в 10 метрах от <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно ножом нанес К. не менее десяти ударов в область поясницы, умышленно нанес К. не менее двух ударов ножом в область лица, а также умышленно нанес не менее двух ударов по правой и левой рукам К., в результате чего Климов А.И. причинил К., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения, а именно: раны на лице, в проекции 4-го пальца правой кисти, на левом предплечье, в ягодичной области слева, с исходом в рубцы, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характер ран (краев и концов), достоверно определить механизм их образования не представляется возможным, однако, раны указаны как «резаные», «колото-резаные», что предполагает воздействие острых предметов (предмета, каковым мог быть нож). В результате чего К. был причинен вред здоровью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
С похищенным имуществом Климов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Климов А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, находясь в 10 метрах от <адрес> по вышеуказанному адресу, открыто из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил имущество, принадлежащее К. - сотовый телефон «Самсунг», чем причинил последней материальный ущерб в сумме 880 рублей.
В судебном заседании подсудимый Климов А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в город Новосибирск в целях заработка. Проживал в общежитии в <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с военкомом, <адрес>, где зарегистрирован и состоит на воинском учете, и тот ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его забирают в армию. По этому поводу он начал с проживающими с ним молодыми людьми отмечать свои проводы в армию. Они стали употреблять пиво. ДД.ММ.ГГГГ он планировал уехать к своему месту регистрации, то есть в <адрес> Он выпил, примерно, около одного литра пива. Потом зашел в свою комнату переодеть одежду для того чтобы сходить в магазин. Пока шел к магазину, решил попробовать употребить «семечки декоративной пальмы» содержащие какое-то наркотическое вещество, которые он приобрел в начале октября у своих знакомых. Он употребил путем съедания в количестве одной горсти, а потом все съеденное запил слабоалкогольным напитком «Страйк». На остановке <адрес> он сел покурить, после чего его стало бросать в жар, появился «туман в голове». Как оказался в Первомайском районе не знает, так как не помнит произошедшего. Начал осознавать происходящие вокруг себя события только в отделе полиции, куда был доставлен. Он думал, что сотрудниками полиции он был задержан за употребления наркотиков. События связанные с нападением на потерпевшую К. не помнит и пояснить по этому поводу ничего не может. Дополнил, что при нем в кармане куртки находился комбинированный перочинный нож бытового назначения, в котором находилось лезвие, «открывашка», штопор, пилочка. Потерпевшую и свидетелей из-за своего состояние не помнит, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания, вина Климова А.И. в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая К. суду пояснила, что в 21 час, ДД.ММ.ГГГГ она пошла к подруге отнести деньги и когда шла по <адрес>, разговаривая по сотовому телефону, обратила внимание на подсудимого Климова А.И., который стоял у дороги. Было видно, что координация движения у него нарушена. Когда она зашла во двор <адрес>, то на нее сзади накинулся подсудимый, приставил к горлу нож и стал требовать отдать ему сотовый телефон, деньги и еще какие-то таблетки. Она испугалась, отдала ему сотовый телефон сразу. После этого он повалил ее на землю и стал наносить ей удары ножом. Сколько он нанес ей ударов она не считала, так как находилась в испуганном состоянии, но впоследствии порезы были на лице, запястьях рук и в области поясницы. Сильной боли от ударов она не чувствовала, так как на ней была одета мутоновая шуба с длинным ворсом. Она предполагает, что подсудимый не понимал что делает и был чем-то одурманен, так как стал называть ее Настей, говорить, что ему плохо и ему нужны какие-то таблетки, координация движения была нарушена. Дополнила, что в каком именно находился состоянии подсудимый, пояснить не может. Помощь ей оказали проходившие мимо две девушки, которые помогли ей дойти до дома ее подруги, где ей была оказана помощь, также вызвана полиция. У нее имелись повреждения в поясничной области, на запястьях, на лице, от которых остались шрамы.
Свидетель Б. суду пояснила, что она работала в составе наряда ППС ОП № со старшиной Р.. В вечернее время, точного числа не помнит, от дежурного ОП № было получено сообщение о том, что на <адрес> б находится женщина с ножевым ранением. Она совместно с Р. прибыв на адрес, опросила потерпевшую и та пояснила, что около магазина «пятерочка», на <адрес>, в вечернее время на нее напал ранее ей неизвестный молодой человек, который находился в неадекватном состоянии, применил по отношении к ней физическую силу, угрожал ножом, забрал ее сотовый телефон. Девушки, которые помогли потерпевшей также находились в квартире и пояснили, что видели как молодой человек избивал женщину, которая звала на помощь, они оттащили этого мужчину, и тот убежал. Позже с свидетелями они на патрульной машине проехали по улицам Первомайского района и около <адрес> эти девушки опознали подсудимого, который стоял возле какого-то мужчины. Этот молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции №, При задержании у него из руки выпал нож. Этот нож впоследствии был изъят.
Свидетель Р. суду пояснил, что он находился на дежурстве совместно с Б. От дежурного ОП № в вечернее время получили сообщение, что на улице <адрес> находится женщина, у которой имеется ножевое ранение. Прибыв на адрес, находившиеся с потерпевшей девушки уже вызвали «скорую помощь». Потерпевшая пояснила, что на нее напал мужчина, порезал ее ножом, а проходившие мимо девчонки помогли ей, оттащили этого мужчину, который забрал у потерпевшей сотовый телефон. После чего в ходе патрулирования был задержан Климов А.И., при задержании которого у него из рук выпал нож, затем он был доставлен в ОП №. В ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон потерпевшей.
Из показаний свидетелей П. и Х., исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они проходили мимо <адрес>, где увидели, что на земле лежащую женщину и сидящего на ней сверху мужчину и избивавшего ее. При этом, данный мужчина держал у горла женщины небольшой раскладной нож. Женщина кричала и звала на помощь. Они подошли к ним и стали оттаскивать мужчину. В это время увидели, что на лице у женщины имеется порез и бежит кровь. Они подняли женщину, проводили ее к дому <адрес>. Мужчина, который избивал женщину, некоторое время шел за ними, нож он убрал к себе в карман. Они проводили женщину до указанного ею места, где вызвали сотрудников полиции. Позже, проезжая совместно с сотрудниками полиции мимо <адрес>, они указали сотрудникам полиции на того мужчину, который напал на женщину. Они видели как при задержании мужчины у того из рук выпал нож (л.д.105, 106-107). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в 7 метрах от <адрес>, где был изъят складной металлический нож (л.д.21-23).
Согласно протоколу личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ходе досмотра у Климова А.И. был изъят сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий К. (л.д.17).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у потерпевшей К. были изъяты: женская мутоновая шуба, женская трикотажная кофта, женская перчатка с левой руки. (л.д.42-43).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр женской мутоновой шубы, пары мужских перчаток, сотового телефона «Самсунг», женской трикотажной кофты, складного ножа и женской перчатки с левой руки (л.д.44-49).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на предоставленной для исследования женской перчатке с левой руки, на ладонной стороне большого пальца в 10мм от верхнего края большого пальца и в 102мм от нижнего края перчатки имеются повреждения, образованные колюще-режущим предметом. Данные повреждения образованы колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения до 11мм, к числу которых относится нож, представленный на исследование (л.д.54-57).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и представленный на исследование является ножом хозяйтсвенно-бытового назначения и не относится к холодному оружию (л.д.64-65).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей К. имелись следующие телесные повреждения: раны на лице, в проекции 4-го пальца правой кисти, на левом предплечье, в ягодичной области слева, с исходом в рубцы, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характер ран (краев и концов), достоверно определить механизм из образования не представляется возможным, однако, раны указаны как «резаные», «колото-резаные», что предполагает воздействие острых предметов (предмета, каковым мог быть нож).
Данные телесные повреждения образовались от пяти травматических воздействий, незадолго до обращения за медицинской помощью – ДД.ММ.ГГГГ.
К. был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Учитывая характер и локализацию, повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста.
Характер и локализация телесных повреждений позволяют причинить их собственной рукой (л.д.37-38).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, судом установлено, что Климов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии опьянения, после употребления алкоголя и одурманивающих препаратов, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества потерпевшей К., напал на последнюю применяя предмет, используемый в качестве оружия (перочинный нож), угрожая насилием опасным для жизни и здоровья и применяя такое насилие в виде нанесения ударов предметом, используемым в качестве оружия, подавил волю потерпевшей к сопротивлению и открыто похитил у К. сотовый телефон, причинив последней телесные повреждения, оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
К такому выводу суд пришел дав оценку показаниям потерпевшей К., которая со стадии предварительного расследования и в ходе судебного заседания последовательно поясняла, что на нее неожиданно напал Климов А.И, повалил на землю, и, угрожая ножом, а впоследствии и нанося им ей удары в различные части тела требовал телефон деньги и таблетки. В результате открыто похитил ее сотовый телефон. Данные показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей П. Х., которые будучи допрошенными на стадии предварительного расследовании поясняли, что видели как Климов А.И. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, повалил на землю потерпевшую избивал ее и наносил ножом удары по телу последней, после чего пришли к ней на помощь и оттащили подсудимого. Кроме того, эти выводы подтверждаются и показаниями свидетелей Б. и Р., которые показали, что после опознания на улице свидетелями П. и Х. разыскиваемого Климова А.И. они его задержали при этом у него был обнаружен, а впоследствии и изъят перочинный нож, а после доставления в отдел полиции, при личном досмотре у подсудимого обнаружили и изъяли сотовый телефон. Помимо этого, наличие у потерпевшей телесных повреждений в виде ран, зафиксированных судебно-медицинским экспертом, факт изъятия у Климова А.И. после задержания сотового телефона принадлежащего К., также подтверждают правдивость показаний потерпевшей и вышеуказанных свидетелей.
Кроме того, суд принимает во внимание и показания самого подсудимого, который не отрицал возможности совершения им указанных действий, вследствие употребления одурманивающих веществ и алкоголя.
При этом, учитывая выводы комиссии экспертов проводивших Климову А.И. стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку все специалисты привлеченные к проведению экспертизы обладают специальными познаниями в области психиатрии и психологии, суд считает, что подсудимый совершил данное преступление в состоянии вменяемости.
Также суд приходит к убеждению, что квалифицирующие признаки, а именно: применение насилия опасного для жизни и здоровья, угроза применения такого насилия, применение предмета используемого в качестве оружия, вмененные подсудимому, имели место в его действиях и нашли свое подтверждение, о чем свидетельствует вышеизложенный анализ исследованных судом доказательств.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Климова А.И. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия.
При назначении Климову А.И. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Климова А.И. суд признает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих ответственность подсудимого Климова А.И. обстоятельств, судом не установлено.
С учетом причин, обстоятельств и последствий совершенного Климовым А.И. преступления, повышенной общественной опасности содеянного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Климова А.И. следует осуществлять в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на назначении максимально строгого наказания, суд находит возможным назначить подсудимому наказание не в максимальных пределах предусмотренных санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Климова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Климову А.И. исчислять с «19» ноября 2011 года.
Меру пресечения Климову А. И. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в следственном изоляторе № <адрес>.
Вещественные доказательства: складной нож, пара мужских перчаток, образцы крови потерпевшей К. и обвиняемого Климова А.И., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску, по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», мутоновая шуба, трикотажная кофта, одна перчатка, возвращенные потерпевшей К. – оставить в распоряжении последней, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов