статья 158 ч.3 УК РФ



Дело 1- 222 /2012

Поступило в суд 23 мая 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 08 июня2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Чернаковой Е.В.,

подсудимого Дербенева Н.Н.,

защитника Скоморощенко В.И, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коваленко Г.Б.,

а также представителя потерпевшего В., действующего по доверенности , от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дербенева Н. Н.ча, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Дербенев Н.Н., будучи принятым на работу в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ в Инструментальный цех механического участка ОАО «Новосибирского стрелочного завода» работал согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности испытателя абразивов 2 разряда. В конце ноября 2011 года, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального склада (далее ЦИС), у Дербенева Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, из корыстных побуждений, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу» расположенному в Первомайской районе г. Новосибирска по адресу: <адрес>, не менее 1 109 наименований различных изделий для производства строительных работ, а именно: сверл к/хв Р6М5 диаметром 36мм в количестве 50 штук, кругов абразивных размеров 500х63х203мм в количестве 20 штук, сверл к/хв Р6М5 диаметром 31мм в количестве 13 штуки, сверл к/хв Р6М5 диаметром 27мм в количестве 4 штук, сверл к/хв Р6М5 диаметром 25мм в количестве 3 штук, сверл к/хв Р6М5 диаметром 28мм в количестве 18 штук, фрез концевых диаметром 50мм в количестве 9 штук, кругов абразивных размеров 150х25х32мм в количестве 720 штук, кругов абразивных размером 400х40х127мм в количестве 54 штук, шлифованных машинок в количестве 13 штук, рубильных молотков в количестве 5 штук, отрезных кругов(абразивный круг) размеров 230х3х22мм в количестве 200 штук для дальнейшего их использования в личных корыстных целях.

    Для осуществления своих преступных намерений Дербенев Н.Н. четко разработал для себя план своих преступных действий, направленных на тайное хищение большой партии различных изделий. Так, действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, пользуясь доверием материально-ответственного лица С. и отсутствием контроля с ее стороны, Дербенев Н.Н. оказывал помощь в разгрузке и размещении в соответствующие ячейки на складе, поступающих материальных ценностей в ЦИС , тем самым получил свободный доступ к материальным ценностям на складе.

Далее, в связи с отсутствием возможности совершения тайного хищения сразу большой партии материальных ценностей и желанием, чтобы его преступные действия были не замечены материально-ответственным лицом и иными сотрудниками производства, Дербенев Н.Н. в течение всего рабочего дня, когда его преступные действия оставались без контрольными и незамеченными третьими лицами, проходил к ячейкам, оттуда тайно похищал материальные ценности различных наименований в небольших количествах, переносил их к себе в кабинет, где сохранял до конца рабочего дня под предлогом проведения испытаний. После 17 часов, по окончании рабочего дня, переносил похищенные изделия к забору Новосибирского стрелочного завода, перекидывал их, после чего покидал территорию завода через служебную проходную и при помощи санок перевозил похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет». Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг тайно, умышленно, из корыстных побуждений Дербенев Н.Н. совершил хищение имущества-материальных ценностей в количестве 1109 штук, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу» при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИС), ОАО «Новосибирского стрелочного завода», расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершеннее тайного хищение большой партии материальных ценностей, принадлежащий ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшихся тем, что его действия носят тайный характер, похитил 10 абразивных кругов размеров 500х63х203мм, стоимостью 1 874 рубля 35 копеек каждый на сумму 18 743 рубля 50 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную, после чего, при помощи санок отвез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального склада (далее ЦИС), ОАО «Новосибирского стрелочного завода», расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение большой партии материальных, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавших тем, что его действия носят тайный характер, похитил 10 абразивных кругов размеров 500х63х203мм, стоимостью 1 874 рубля 35 копеек каждый на сумму 18 743 рубля 50 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после сего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада ( далее ЦИС), ОАО «Новосибирского стрелочного завода», расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайное хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО « Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 4 шлифовальные машинки, стоимостью 6 325 рублей каждая на сумму 25 300 рублей, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 3 шлифовальные машинки, стоимостью 6 325 рублей каждая на общую сумму 18 975 рублей, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 3 шлифовальные машинки, стоимостью 6 325 рублей каждая на общую сумму 18 975 рублей, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 3 шлифовальные машинки, стоимостью 6 325 рублей каждая на общую сумму 18 975 рублей, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 5 рубильных молотков, стоимостью 11 815 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 59 077 рублей 50 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 200 отрезных кругов (абразивные круги) размером 230х22, стоимостью 37 рублей 57 копеек каждый на общую сумму 7 514 рублей, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 25 сверл к/хв Р6М5 диаметром 36мм, стоимостью 1 951 рубль 61 копейка каждое на общую сумму 48 790 рублей 25 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 13 сверл к/хв Р6М5 диаметром 31мм, стоимостью 1 267 рублей 99 копеек каждое на общую сумму 16 483 рубля 87 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 12 абразивных кругов размером 400х40х127мм, стоимостью 439 рублей 08 копеек каждый на общую сумму 4 390 рублей 08 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 18 сверл к/хв Р6М5 диаметром 28мм, стоимостью 1 056 рублей 01 копейка каждое на общую сумму 19 008 рублей 18 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 9 фрез концевых диаметром 50мм, стоимостью 2 966 рублей 01 копейка каждая на общую сумму 26 694 рубля 09 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 200 абразивных кругов размером 150х25х32мм, стоимостью 91 рубль 21 копейка каждый на общую сумму 21 890 рублей 40 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

Примерно, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 200 абразивных кругов размером 150х25х32мм, стоимостью 91 рубль 21 копейка каждый на общую сумму 21 890 рублей 40 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 200 абразивных кругов размером 150х25х32мм, стоимостью 91 рубль 21 копейка каждый на общую сумму 21 890 рублей 40 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 12 абразивных кругов размером 400х40х127мм, стоимостью 439 рублей08 копеек каждый на общую сумму 5 260 рублей 96 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 12 абразивных кругов размером 400х40х127мм, стоимостью 439 рублей 08 копеек каждый на общую сумму 5 260 рублей 96 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 10 абразивных кругов размером 400х40х127мм, стоимостью 439 рублей 08 копеек каждый на общую сумму 4 390 рублей 80 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 10 абразивных кругов размером 400х40х127мм, стоимостью 439 рублей 08 копеек каждый на общую сумму 4 390 рублей 80 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 10 абразивных кругов размером 400х40х127мм, стоимостью 439 рублей 08 копеек каждый на общую сумму 4 390 рублей 80 копеек, которые перенес к забору Новосибирского стрелочного завода, перекинув их, покинул территорию завода через служебную проходную, после чего, при помощи санок перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Дербенев Н.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Центрального инструментального склада (далее ЦИК) ОАО «Новосибирского стрелочного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения большой партии материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Новосибирскому стрелочному заводу», действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил 25 сверл к/хв Р6М5 диаметром 36мм, стоимостью 1 951 рубль 61 копейка каждое на общую сумму 48790 рублей 25 копеек, которые перенес в свой кабинет, где созвонился с водителем ОАО «НСЗ» Б. о том, чтобы вывести им похищенные сверла, не говоря Б. об истинных намерениях. Далее ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте около 08 часов Дербенев Н.Н. перегрузил сверла в количестве 25 штук в автомобиль номер А 107 ОМ, принадлежащего Новосибирскому стрелочному заводу, при помощи автомобиля перевез похищенное имущество в принадлежащий ему гараж ГСК «Рассвет».

Таким образом, Дербенев Н.Н. причинил материальный ущерб ОАО «Новосибирскому Стрелочному заводу» на сумму 438 934 рубля 87 копеек, который является крупным размером. Похищенным имуществом Дербенев Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый дербенев Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дербенев Н.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Дербенева Н.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле государственный обвинитель и представитель потерпевшего дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Дербеневу Н.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении Дербеневу Н.Н. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Дербеневу Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дербенева Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Дербеневу Н.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дербенева Н.Н. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Дербеневу Н.Н.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сверла, круги образивные, отрезные круги, шлифовальную машинку, рубильные молотки, фрезы, и журнал учета въезда и выезда на территорию ОАО «НСЗ» через КПП переданные законному владельцу под охранную расписку, оставить в распоряжении последнего, распечатку телефонных звонков, производимых с номера , принадлежащего Дербеневу Н.Н., хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов