Дело № 1-176/2012
Поступило в суд: 03.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 04 июня 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Варданяна Ю.Г., Федченко П.В.,
подсудимого Сорокина А.А.,
защитника- адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пономаревой А.В., Коваленко Г.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сорокина А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сорокин А.А. совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Сорокин А.А. и Б. находились в коридоре коммунальной <адрес>. В это время из своей комнаты в коридор вышла потерпевшая Между потерпевшая и Б. возникла ссора, переросшая в драку. В это время у Сорокина А.А. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на потерпевшая с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшая.
После этого Сорокин А.А., находясь в общем коридоре коммунальной <адрес>, осуществляя свой преступный умысел,, используя малозначительный повод, а именно: конфликт между потерпевшая и Б., напал на потерпевшая и с целью подавления воли к сопротивлению применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар рукой по голове. потерпевшая, стала закрываться руками и попыталась забежать к себе в комнату, однако Сорокин А.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца втолкнул потерпевшая в ее комнату и зашел следом за ней, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшая.
Находясь в комнате потерпевшая, Сорокин А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, взял металлическую чашку и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, вновь напал на потерпевшая и с целью подавления ее воли к сопротивлению, нанес ей металлической чашкой один удар по голове, от чего потерпевшая упала на пол. После этого Сорокин А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес потерпевшая не менее двух ударов руками по голове и не менее трех ударов ногами по телу, причинив своими действиями потерпевшая следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны в теменной области слева с исходом в рубец, кровоподтеков век обоих глаз, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции головного мозга продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
После этого Сорокин А.А., подавив волю потерпевшая к сопротивлению, потребовал отдать ему деньги, угрожая при этом продолжить применение насилия, опасного для жизни и здоровья в случае невыполнения его требований.
потерпевшая, воспринимая угрозы Сорокина А.А. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была подчиниться требованиям Сорокина А.А. и передала ему деньги в сумме 200 рублей, которые Сорокин А.А. забрал себе и вышел из комнаты, тем самым открыто, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил их.
В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. вину по предъявленному ему обвинению не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Б. пришли к матери последней. Б. сняла ветровку и пошла к соседке <данные изъяты>. Между ними произошел разговор, затем они стали из-за чего- то ругаться. Он зашел в комнату к Б. и услышал крик Б.. Он и Б. выскочили и увидели, что Б. и потерпевшая находятся в комнате последней, стоят на коленях и дергают друг друга за волосы. Он стал разнимать их, схватив за руки. <данные изъяты> его укусила за руку. Со злости он схватил из шкафа тарелку и ударил ею потерпевшая по голове. <данные изъяты> упала, у нее пошла кровь, сознание она не теряла. После этого он поднял потерпевшая и стал извиняться, а затем попросил в долг денег. потерпевшая дала ему около 170-180 рублей. Он не толкал <данные изъяты>, не требовал деньги, не угрожал и не бил ее. В комнату потерпевшая он зашел не с целью хищения, а потому, что услышал крики Б..
Исследовав материалы уголовного дела, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согалсия сторон показания потерпевшей потерпевшая, свидетелей С., Брес А., Б., Б., суд находит, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена следующими доказательствами.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей потерпевшая в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она легла спать у себя в комнате. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она проснулась от стука в дверь. В дверь стучала соседка Б., и просила открыть дверь. Она открыла ей дверь и Б. стала спрашивать <данные изъяты>. Узнав, что Б. нет дома, Б. в коридоре накинулась на нее с кулаками, но не смогла ударить, промахнулась и попала по двери, после чего стала кричать, что ее избивают. Она (потерпевшая) не била Б., а только оттолкнула ее. В это время к ней подскочил Сорокин А. и стал спрашивать, зачем она бьет Б.. Она сказала, что не била Б.. Тогда он ударил ее (потерпевшая) кулаком по голове, вскользь по лицу, по руке. Она уклонялась, закрывалась руками, попыталась скрыться в комнате. Сорокин А. забежал за ней в комнату, втолкнул ее в комнату и с силой ударил по голове металлической чашкой. От удара она упала и потеряла сознание, очнулась от того, что Сорокин А. пинал ее по всему телу. При нанесении ударов Сорокин А. требовал 15000 рублей, и угрожал убийством. Она сказала, что таких денег у нее нет. Тогда Сорокин А. потребовал деньги на пиво. Она отдала ему 200 рублей. В комнате находилась С., которая все видела и рассказала, что Сорокин А. ударил ее (потерпевшая) металлической чашкой по голове и 2 раза кулаками и 3 раза ногами по телу. Она не давала разрешения Сорокину А. заходить в ее комнату. Она не могла укусить Сорокина А.А., так как у нее вставная челюсть, которую она вытаскивает на ночь.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей потерпевшая в период предварительного следствия (л. л. 18-22) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и С. легли спать. Около 02 часов в дверь постучала соседка Б. и спросила, где <данные изъяты>. Она открыла дверь и ответила, что его нет дома. Б. попробовала войти в комнату, но она толкнула ее. Они стояли с Б. в коридоре и ругались, в это время Б. несколько раз ударила ее ладонью по лицу. Через некоторое время к ней подошел Сорокин, толкнул ее в комнату и ударил чем-то по голове. Позже С. сообщила, что Сорокин ударил ее чашкой. От удара она упала на пол. После этого Сорокин стал пинать ее по голове, рукам, животу, ударов было больше пяти. Во время избиения Сорокин А. требовал у нее деньги и угрожал продолжить избивать дальше. Она испугалась и отдала ему 60 рублей.
Из последующих показаний потерпевшей потерпевшая в период предварительного следствия и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов между ней и Б. произошел конфликт, в ходе которого Б. ударила ее два раза ладонью по лицу. После этого к ней подошел Сорокин и нанес ей удар по голове. Они стали ругаться. Сорокин стал говорить, что она била Б. и пытался еще нанести удары, но она закрывалась рукой и между ними возникла борьба, в ходе которой Б. зашла в ее комнату. Она (Букреева) заскочила к себе в комнату и хотела закрыться, но Сорокин толкнул ее внутрь комнаты и сам зашел в комнату. После этого Сорокин ударил ее чем-то твердым по голове. Со слов Сергеевой ей известно, что Сорокин ударил ее металлической чашкой по голове. От удара она упала. После этого Сорокин ударил ее около 3 раз в область живота и около 2 раз по лицу, после чего потребовал деньги на пиво. Она испугалась и отдала Сорокину 200 рублей монетами. (л. д. 26-27)
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она и потерпевшая приехали домой и легли спать. В ночное время пришли Б. и Сорокин А. и пытались открыть дверь. потерпевшая вышла в коридор, стала выяснять, в чем дело. В коридоре Б. и Сорокин А. нанесли потерпевшая удары. потерпевшая схватила Б. за волосы. Сорокин А. заступился за Б.. потерпевшая хотела закрыть дверь, но Сорокин А. толкнул ее и зашел в комнату. Находясь в комнате, Сорокин А. стал бить потерпевшая по телу, ударил 2 раза металлической чашкой по голове и потребовал деньги. От ударов по голове потерпевшая упала и не шевелилась. После избиения потерпевшая отдала Сорокину А. деньги. Сорокин А. также угрожал продолжить избиение в том случае, если потерпевшая не отдаст ему деньги.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-03.00 кто-то пытался открыть дверь в комнату. потерпевшая вышла в коридор и стала ругаться с находившимися в коридоре Сорокиным А. и Б.. Через несколько минут в комнату зашел Сорокин А. и стал просить деньги. Она сказала, что денег нет и Сорокин А. вышел. Через некоторое время в комнату вновь зашел Сорокин А. и стал ругаться и кричать. потерпевшая зашла в комнату и стала выталкивать Сорокина А.. Сорокин А. толкнул потерпевшая, от чего она упала на пол. После этого Сорокин А. взял в шкафу металлическую тарелку, которая стояла в «стенке», и ударил ею потерпевшая, от чего последняя упала на пол и у нее пошла кровь. Затем Сорокин А.А. ударил потерпевшая ногой в область живота около 2-3 раз и два раза рукой по голове и стал требовать деньги, угрожая продолжить избиение в случае отказа передать деньги. потерпевшая достала из кармана куртки деньги и отдала их Сорокину А.А.. Впоследствии потерпевшая говорила, что отдала Сорокину А. 200 рублей.(л. д. 31-32, 33-34)
В судебном заседании свидетель С. подтвердила свои показания, данные в период предварительного следствия, пояснив, что на момент допроса события помнила лучше.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетель Б. в судебном заседании следует, что летом у нее был конфликт с потерпевшая, причину конфликта она не помнит. Она постучала в комнату потерпевшая. потерпевшая открыла, вышла в коридор, где они стали ругаться и вцепились друг другу в волосы. Б. вмешалась в конфликт. Что делал Сорокин А., она не знает.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., подтвержденных свидетелем в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и Сорокин А.А. приехали к Б., проживающей по адресу: <адрес>. В этой же квартире проживают потерпевшая с сыном и его женой. Поскольку мать не открывала дверь, она постучала к потерпевшая и спросила, где ее сын Дмитрий. потерпевшая ответила, что его нет. Она попыталась зайти в комнату к потерпевшая, но потерпевшая оттолкнула ее и между ними началась словесная перебранка, в ходе которой они нанесли друг другу несколько ударов по лицу. Сорокин А. и Б. разняли их. В это время она зашла в комнату потерпевшая, а через некоторое время Сорокин А. втолкнул потерпевшая в комнату. Она схватила со стула принадлежащий потерпевшая сотовый телефон и вышла из комнаты. Сорокин А. в это время избивал потерпевшая.Через некоторое время потерпевшая вышла из комнаты и сказала, что вызовет сотрудников милиции. Сорокин А. не рассказывал ей о хищении денег у потерпевшая, но впоследствии он покупал в киоске пиво. (л. д. 37-39)
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома. Дома также была ее дочь Б., Сорокин А.А.. соседи- <данные изъяты>. Она лежала в своей комнате и услышала крик дочери. Выйдя из комнаты, она увидела, что потерпевшая схватила Б. за волосы. Она разняла их и увела дочь в комнату. После этого она слышала, как Сорокин А. разговаривал с <данные изъяты>, заступался за Б., спрашивал, зачем она ее ударила. Что было дальше, ей не известно. Через некоторое время их забрали в отдел полиции.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б. в судебном заседании следует, что в его дежурство поступило сообщение о том, что по <адрес> Сорокин А. нанес телесные повреждения потерпевшей. Сорокин А. был доставлен в ОП№, где написал явку с повинной добровольно, без психического и физического давления.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут в ОМ№ обратилась потерпевшая и сообщила о том, что Сорокин А.А. ее избил и похитил деньги. Сорокин А. был доставлен в отдел милиции. (л. д. 59-60)
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-14), согласно которому осматривалась <адрес>. В ходе осмотра из комнаты, в которой проживает потерпевшая <данные изъяты>, из серванта была изъята металлическая чашка желто-зеленого цвета.;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому металлическая чашка была осмотрена.;
- заключением эксперта № (л. д. 55-56), согласно которому у потерпевшая имелось следующее телесное повреждение- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, раны в теменной области слева с исходом в рубец, кровоподтеков век обоих глаз, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции головного мозга продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данная черепно-мозговая травма образовалась от действия твердого тупого предмета (двух и более травматических воздействий), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая характер, количество и локализацию, вышеописанная травма не могла образоваться при падении с высоты собственного роста, однако, не исключена возможность ее образования при «нанесении ударов самому себе», так как данная локализация находится в пределах досягаемости собственной руки..
Кроме того, вина подсудимого подтверждается его собственными признательными показаниями в период предварительного следствия.
Так, из протокола явки с повинной (л. д. 40), написанной Сорокиным А.А. собственноручно, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00, находясь в <адрес> он ударил женщину, которая ругалась с его знакомой Настей, и похитил у нее 60 рублей.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л. д. 45-47) в присутствии защитника Сорокин А.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в гости к Б., проживающей по адресу: <адрес>. Б. пошла в комнату к <данные изъяты> и они о чем-то разговаривали. Затем Б. стала бить потерпевшая, последняя сопротивлялась. Он подошел к потерпевшая, втолкнул ее комнату и ударил ее кулаком по голове, от чего та упала. После этого он стал наносить потерпевшая удары ногами в область живота. В это же время он стал требовать у <данные изъяты> деньги и угрожал продолжить избивать ее в случае отказа передать деньги. После этого Букреева отдала ему деньги, которые он потратил на приобретение пива.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л. д. 114-115) в присутствии защитника Сорокин А.А. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в комнату к потерпевшая. избил ее, нанес удар металлической чашкой по голове, два раза ударил рукой по лицу и три раза пнул ногой по телу, после чего, угрожая продолжить избиение, потребовал у нее деньги, которые затем потратил на пиво.
Проверяя и оценивая исследованные доказательства, суд находит их объективными, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину Сорокина А.А. в совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
В целом показания потерпевшей потерпевшая, данные в ходе досудебного производства и в судебном заседании последовательны. Отдельные противоречия в показаниях потерпевшей, касающиеся суммы похищенных денежных средств и иных несущественных деталей, не свидетельствуют о том, что потерпевшая дает ложные показания, поскольку, как следует из показаний потерпевшей, первоначальные показания были даны ею сразу же после получения черепно-мозговой травмы, а на момент допроса в судебном заседании часть деталей совершенного в отношении нее преступления была ею забыта.
С учетом изложенного, проанализировав показания потерпевшей в совокупности с иными доказательствами, суд находит ее показания достоверными в той части, что Сорокин А.А. втолкнул ее в комнату, нанес ей удар по голове металлической чашкой, после чего она потеряла сознание, наносил ей удары по голове и телу, требуя деньги, угрожал продолжить избиение в случае отказа, после чего завладел денежными средствами в сумме 200 рублей.
Показания потерпевшей потерпевшая о том, что Сорокин А.А. с применением насилия, с угрозой применения насилия, похитил у нее денежные средства в сумме 200 рублей подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля С., которая являлась непосредственным очевидцем преступления.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л. д. 165-166) С. страдала ранее и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. По своему психическому состоянию С. могла правильно воспринимать внешние, конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и ДД.ММ.ГГГГ могла и может в настоящее время отвечать на конкретно поставленные вопросы об этих обстоятельствах.
Проанализировав показания свидетеля С. в совокупности с другими доказательствами, учитывая выводы экспертов-психиатров, которые не вызывают сомнений, суд признает показания свидетеля С. достоверными.
У суда нет оснований считать показания потерпевшей потерпевшая и свидетеля С. оговором подсудимого или не доверять им по иным причинам, так как они в целом последовательны, существенных противоречий не имеют, соответствуют иным доказательствам.
Так, показания потерпевшей потерпевшая и свидетеля С. о том, что Сорокин А.А. наносил потерпевшая удары по голове руками и металлической чашкой, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у потерпевшей наличие черепно-мозговой травмы, которая образовалась от двух и более травматических воздействий, и фактом изъятия из комнаты потерпевшая металлической чашки.
Показания подсудимого Сорокина А.А. о том, что он нанес потерпевшая один удар металлической чашкой, удары руками и ногами не наносил, опровергаются как показаниями свидетеля С., потерпевшей потерпевшая, так и заключением СМЭ, установившим, что черепно-мозговая травма образовалась от двух и более травматических воздействий. Кроме того показания Сорокина А.А. о количестве ударов опровергаются его собственными признательными показаниями в период предварительного следствия, из которых следует, что он нанес потерпевшая удар по голове металлической чашкой, а затем несколько раз ударил ее ударил ее рукой по голове и ногой по телу.
Показания подсудимого Сорокина А.А. о том, что он ударил потерпевшая чашкой по голове не с целью хищения имущества, а из личных неприязненных отношений, поскольку последняя его укусила, также опровергаются показаниями потерпевшей потерпевшая, которая пояснила, что не кусала и не могла укусить подсудимого, так как имеет вставную челюсть, которую на ночь вынимает изо рта.
Показания подсудимого Сорокина А.А. о том, что он зашел в комнату потерпевшая так как услышал крики Б. и увидел, как потерпевшая и Б. дергают друг друга за волосы, также опровергаются показаниями потерпевшей об ином способе проникновения в комнату, а именно, что Сорокин А.А. пытался нанести ей удары и втолкнул из коридора в комнату, следовательно, в этот момент она не находилась в комнате и не держала Б. за волосы. О том, что Сорокин А.А. втолкнул потерпевшая в комнату, следует также из показаний свидетеля С. и из показаний Сорокина А.А., допрошенного в качестве подозреваемого, из показаний свидетеля Б. в период предварительного следствия.
Показания подсудимого о том, что он взял у потерпевшей деньги в долг, опровергаются показаниями потерпевшей потерпевшая и свидетеля С., из которых следует, что денежными средствами, принадлежащими потерпевшей, Сорокин А.А. завладел не с согласия потерпевшей, а после применения к ней насилия и угрозы применения насилия. Кроме того, показания Сорокина А.А. в этой части опровергаются его собственными признательными показаниями в период предварительного следствия, из которых следует, что он, нанося удары потерпевшая, требовал у нее деньги и угрожал продолжить избивать в случае отказа.
Оценивая показания Сорокина А.А. в период предварительного следствия, суд находит их достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевшей <данные изъяты>, свидетеля <данные изъяты>, иными доказательствами, и являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.
Изменение показаний подсудимым Сорокиным А.А. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание смягчить ответственность за содеянное.
Доводы подсудимого о том, что он не говорил следователю о совершении разбойного нападения и подписывал протоколы допросов, не читая их, по убеждению суда, являются надуманными.
Так, из протоколов допросов Сорокина А.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого следует, что он был допрошен в присутствии защитника, что исключало оказание на Сорокина А. какого-либо давления. Из протоколов допросов следует, что Сорокин А.А. после дачи показаний читал протоколы лично, подписывал их в присутствии защитника, удостоверив таким образом правильность записанного. Ни от Сорокина А.А., ни от его защитника не поступило возражений на неправильность записи в протоколе, либо на неправомерные действия следователя.
Суд признает в качестве допустимого доказательства явку с повинной, поскольку как следует из протокола явки с повинной Сорокин А.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении.
Доводы подсудимого об оказании на него давления оперативными сотрудниками при написании им явки с повинной опровергаются показаниями Б., допрошенного в качестве свидетеля, который пояснил, что Сорокин А.А. явку с повинной написал добровольно, без какого-либо принуждения.
Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что денежные средства в сумме 200 рублей были изъяты у потерпевшей вопреки ее воле, желанию и согласию, в результате применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, что осознавал подсудимый Сорокин А.А..
Насилие, примененное к потерпевшей потерпевшая, является опасным, поскольку в результате нанесения ударов по голове, в том числе и металлической чашкой, потерпевшая теряла сознание, и ей был причинен легкий вред здоровью.
С учетом установленного суд квалифицирует действия Сорокина А.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия. опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение. При этом суд учитывает, что Сорокин А.А. зашел в комнату потерпевшая незаконно, без ее разрешения, втолкнув потерпевшая в ее комнату. Последующие активные действия Сорокина А.А., который беспричинно, используя малозначительный повод, стал наносить потерпевшая удары, требовать деньги, угрожать применением насилия, в случае отказа их передать, завладение деньгами, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на разбойное нападение возник до того, как он вошел в комнату потерпевшая.
При назначении наказания подсудимому Сорокину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Преступление, совершенное Сорокиным А.А., суд относит к категории особо тяжких, и оснований для изменения категории на иную, менее тяжкую, не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины в период предварительного следствия, состояние здоровья.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
<данные изъяты>
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным назначить Сорокину А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, с применением ст.73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Сорокину А.А. не назначать.
Поскольку подсудимым Сорокиным А.А. совершено особо тяжкое преступление, то отбывание лишения свободы ему необходимо в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сорокина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговорам Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Сорокину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сорокину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания исчислять Сорокину А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: металлическую чашку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ «Первомайский» СУ Управления МВД России по <адрес> по квитанции №, передать потерпевшей потерпевшая.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Клевцова