статья 158 ч.3 УК РФ



Дело 1- 193 /2012

Поступило в суд 26 апреля 2012 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 31 мая 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимого Веряскина Р.К.,

защитника Моисеева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кувалдиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веряскина Р. К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Веряскин Р.К. находился в общежитии профессионального лицея , расположенного по <адрес>, где достоверно зная, что его сосед потерпевший, проживающий в комнате <адрес>, в комнате отсутствует, у Веряскина Р.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевший путем незаконного проникновения в жилище из вышеуказанной комнаты.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Веряскин Р.К., осуществляя свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в комнату потерпевший, подошел к вахтеру общежития свидетель и воспользовавшись тем, что свидетель знает его как друга потерпевший, попросил у свидетель ключи от комнаты потерпевший. свидетель, зная Веряскина Р.К., доверяя ему и не подозревая об его истинных преступных намерениях, передала последнему ключи от комнаты потерпевший. Затем, Веряскин Р.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к комнате по вышеуказанному адресу, в которой проживает потерпевший, где при помощи полученного на вахте общежития ключа открыл входную дверь и прошел в комнату потерпевший, таким образом, незаконно проник в вышеуказанную комнату.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Веряскин Р.К. находясь в комнате , где проживает потерпевший, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевший, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из шкафа, расположенного в вышеуказанной комнате, имущество принадлежащее потерпевший, а именно: банковскую карту «МДМ Банка», материальной ценности не представляет с листком бумаги, на котором был указан пин-код от данной карты, матерчатую ветровку черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, спортивные брюки черного цвета фирмы «Adidas», стоимостью 1 200 рублей, трикотажную кофту белого цвета, стоимостью 500 рублей. После чего, Веряскин Р.К. с похищенными у потерпевший вещами вышел из комнаты. Таким образом, Веряскин Р.К. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший на общую сумму 3 200 рублей, что является значительным материальным ущербом. После чего, Веряскин Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Веряскин Р.К. находился в общежитии профессионального лицея , расположенного по <адрес>, где достоверно зная, что его сосед потерпевший, проживающий в комнате по <адрес>, в комнате отсутствует, у Веряскина Р.К. возник преступный умысел, направленный на хищение паспорта и других важных личных документов, принадлежащих потерпевший путем незаконного проникновения в жилище из вышеуказанной комнаты.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Веряскин Р.К., осуществляя свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в комнату потерпевший, подошел к вахтеру общежития свидетель и воспользовавшись тем, что свидетель знает его как друга потерпевший, попросил у свидетель ключи от комнаты потерпевший. свидетель, зная Веряскина Р.К., доверяя ему и не подозревая об его преступных намерениях, передала последнему ключи от комнаты потерпевший Затем, Веряскин Р.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к комнате в которой проживает потерпевший, где при помощи полученного на вахте общежития ключа открыл входную дверь и прошел в комнату потерпевший, таким образом, незаконно проник в вышеуказанную комнату.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Веряскин Р.К. находясь в комнате осуществляя свой умысел, похитил паспорт на имя потерпевший, материальной ценности который не представляет, а также другие важные личные документы, а именно: сберегательную книжку на имя потерпевший, материальной ценности которая не представляет, студенческий билет на имя потерпевший, материальной ценности который не представляет, транспортную карту на имя потерпевший, материальной ценности которая не представляет, временную прописку на имя потерпевший, материальной ценности которая не представляет.

С похищенным паспортом и другими важными личными документами Веряскин Р.К. с места преступлением скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    

Эпизод №3

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Веряскин Р.К. находясь в общежитии расположенном по <адрес>, где предполагая, что на счету банковской карты «МДМ Банка» принадлежащей потерпевший, похищенной им при вышеуказанных обстоятельствах, могут находится денежные средства, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший с банковской карты «МДМ Банка».

После чего, осуществляя свой преступный умысел Веряскин Р.К. ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено введя в заблуждение своего знакомого потерпевший, попросил его снять деньги с банковской карты «МДМ Банка», передав потерпевший банковскую карту, ранее похищенную у потерпевший при вышеуказанных обстоятельствах с бумагой, где был указан пин-код от карты. потерпевший не подозревая об истинных преступных намерениях Верясника Р.К. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 52 минуты, снял с банковской карты, принадлежащей потерпевший в банкомате «МДМ Банка», расположенного по <адрес> денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие потерпевший. Затем потерпевший передал Веряскину Р.К. банковскую карту, денежные средства в сумме 200 рублей и бумагу с написанным пин-кодом, который таким образом тайно похитил указанные 200 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 39 минут Веряскин Р.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, снял с банковской карты, похищенной у потерпевший при вышеуказанных обстоятельствах, с банкомата «МДМ Банка», расположенного по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 2 000 рублей принадлежащие потерпевший и перевел денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие потерпевший на счет своего сотового телефона, тем самым тайно похитил их. Затем ДД.ММ.ГГГГ Веряскин Р.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь введя в заблуждение потерпевший, попросил его снять деньги с банковской карты «МДМ Банка», передав потерпевший банковскую карту похищенную у потерпевший при вышеуказанных обстоятельствах с бумагой, где был указан пин-код от карты. потерпевший, не подозревая об истинных преступных намерениях Веряскина Р.К., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 47 минут снял с банковской карты в банкомате «МДМ Банка», расположенного по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие потерпевший и перевел на счет сотового телефона Веряскина Р.К. деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие потерпевший. Затем потерпевший передал Веряскину Р.К. банковскую карту, принадлежащую потерпевший, денежные средства в сумме 100 рублей и бумагу с написанным пин-кодом, который таким образом тайно похитил указанные 150 рублей. Таким образом, Веряскин Р.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно из корыстных побуждений похитил с банковской каты «МДМ Банка» денежные средства, принадлежащий потерпевший в общей сумме 2 400 рублей, причинив тем самым потерпевший материальный ущерб.

С похищенным денежными средствами Веряскин Р.К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Веряскин Р.К. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Веряскин Р.К. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Веряскина Р.К. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Веряскину Р.К., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Веряскина Р.К. суд квалифицирует по первому эпизоду ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по второму – ст.325 ч.2 Уголовного кодекса РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по третьему – ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении Веряскину Р.К. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим ответственность Веряскина Р.К. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

При назначении наказания Веряскину Р.К. суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступные деяния в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Искитимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому считает, что Веряскину Р.К. должно быть отменено условное осуждение по вышеуказанным приговорам и назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как по убеждению суда он представляет социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью, но с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств суд находит целесообразным назначить наказание ближе к минимальным пределам предусмотренным санкциями вышеуказанных статей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Веряскина Р. К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.1 УК РФ на основании санкций которых назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка;

-по ст.158 ч.1 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Веряскину Р. К. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы на 2 года 3месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Веряскину Р.К. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ определив Веряскину Р. К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Веряскину Р.К. исчислять с « 31 » мая 2012 года.

Меру пресечения Веряскину Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт, сберегательная книжка, временная регистрация, банковская карта «МДМ Банка», возвращенные потерпевшему потерпевший – оставить в распоряжении последнего, CD-RW диск с видеозаписью, выписка по счету, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        Г.А.Громов