Дело 1- 218 /2012
Поступило в суд 21 мая 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск « 18 » июня 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимого Попова И.А.,
защитника Коломейчука О.А., представившего удостоверение №и ордер №,
при секретаре Коваленко Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова И. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время следствием не установлено, Попов И.А. находился по месту своего жительства в <адрес>. В это время в комнате попов И.А. увидел сумку, в которой находился ноутбук «Acer», принадлежащий ранее ему знакомой потерпевшая, которая временно проживала в доме № по вышеуказанному адресу, и в указанное время отсутствовала дома. После чего у Попова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука, принадлежащего потерпевшая.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время следствием не установлено, Попов И.А., находясь по вышеуказанному месту своего жительства, воспользовавшись тем, что члены его семьи и потерпевшая дома отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из сумки ноутбук с зарядным устройством к нему, стоимостью 42 000 рублей. Тем самым Попов И.А., путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил указанный ноутбук с зарядным устройством к нему, принадлежащий потерпевшая, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Попов И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Попов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Попов И.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Попова И.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Попову И.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Попова И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Попову И.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Попова И.А. данные, с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным назначить Попову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Попову И.А. наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Попова И. А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Попову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ноутбук с зарядным устройством возвращенные потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней, копия залогового билета №, хранящаяся при уголовном деле – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов